Вперёд в прошлое: ретро-консоли из 90-х для домашней ностальгии

Фото: Lorenzo Herrera (Unsplash)

Никакой эмулятор ретро-консоли на современном компьютере не заменит ощущений от простенького геймада в руках перед экраном. Для возвращения в 90-е с их пиксельным очарованием не обязательно искать б/у приставку — так всегда есть шанс наткнуться на «Марио в мешке».

Знакомые с детства компании и сегодня продолжают делать модели для геймеров, склонных к ностальгии. А умельцы, которые «йо-хо-хо и бутылка рома», создают качественные приставки «под старину», вмещающие множество 8- и 16-битных игр. Выбирайте свою версию для путешествия на тридцать лет назад без машины времени!

Бессмертная классика

Тут мы собрали варианты ретро-консолей прямиком из 90-х в почти первозданном виде. Прекрасный вариант для «олдов», у которых сохранились картриджи: пора тряхнуть стариной!

Dendy

Пусть Dendy изначально и была подделкой на 8-битные консоли Super Nintendo, именно эта серия приставок завоевала любовь всей России. Благодаря доступной цене она пользовалась огромной популярностью, пока дорогой японский оригинал безуспешно пытался выйти на постсоветский игровой рынок. Аналоги Dendy отличаются от прародителей лишь наличием встроенных игр: большинство моделей имеют слот для оригинальных картриджей и дополнительный контроллер-пистолет. 

Консоль со встроенными играми,  Яндекс Маркет

Консоль со встроенными играми и пистолетом, Яндекс Маркет

Sega

В 90-е каждый подросток мечтал о собственной Sega Mega Drive или Genesis. Нынешняя Sega давно оставила консольные амбиции в прошлом: сейчас компания выживает в основном благодаря постоянно пополняющейся серии игр про своего маскота, скоростного ежа Соника. Чтобы почтить дни былой славы и порадовать ностальгирующих геймеров, Sega продолжает выпускать легендарные 16-bit консоли и сегодня. Осовремененные версии чаще всего совместимы со старыми картриджами, но на борту есть и встроенные игры — нескольких десятков или даже сотен.

Sega Mega Drive Remix + 600 игр, Яндекс Маркет

PlayStation Classic 

Длинный путь Sony в игровую индустрию начался в 1994 году: от первой модели PlayStation с угловатым 3D японская компания за тридцать лет пришла к 4K Ultra HD изображению на layStation 5. Ради олдов японцы воссоздали PlayStation Classic Mini с оригинальным дизайном, но компактным размером. В неё встроено двадцать игр, включая легендарные Tekken 3 и Final Fantasy VII. К сожалению, привод у приставки несёт только эстетическую функцию, так что никаких дисков.

Play Station Classic Mini с 20 играми, Яндекс Маркет

Всё, везде и сразу

Тут у нас современные модели в стиле ретро с беспроводными геймпадами. Огромное количество встроенных игр на 8 и 16 бит с лихвой обеспечивают погружение на десятилетия назад.

Приставки-«флешки» для телевизора

Сегодня все любимые ретро-игры для Dendy и Sega умещаются на маленьком стике, похожем на USB-флешку: аркады, файтинги, шутеры, спортивные симуляторы и ролевые игры. Только вставляется он не в USB-разъём, а в HDMI. В комплекте с таким устройством обычно идут два беспроводных геймпада на батарейках. Консоль позволяет игрокам невиданную в 90-х роскошь: сохранить игровой процесс можно в любой момент! Компактный эмулятор с аутентичными контроллерами легко принести с собой в гости, чтобы поностальгировать вместе с друзьями.

Эмулятор Sega USB + 700 игр, Яндекс Маркет

PlayStation 5 для тех, кто никак на неё не накопит

Пиратские приставки с функционалом как у Dendy и дизайном, взятым у консоли нового поколения PlayStation 5, подойдут для розыгрыша на день рождения (правда, скорее злого). Но сотни встроенных 8-bit игр скрасят горечь разочарования (нам просто хочется в это верить!) Отзывы, правда, говорят об обратном: люди расстроены, что к ним приехала не консоль, выдающая 4K. Но те, кто прочитал и понимал, что берёт ретро-приставку, остались довольны: ожидание и реальность совпали.

M5 White + 2000 игр, Яндекс Маркет

Game Station 5 + 200 игр, Яндекс Маркет

Из Китая с любовью

Бесчисленные клоны консолей из 90-х с выполненными в стиле прошлого контроллерами и несколькими сотнями игр — простой и бюджетный вариант. Картриджи в них не вставишь, но и цена соответствует качеству. Современные китайские вариации классики справляются со своей задачей: окунают в атмосферу прошлого и подходят для совместной игры, не разоряя при этом.

Magistr Titan 3 + 500 игр, Яндекс Маркет

Nimbus Smart + 740 игр, Яндекс Маркет

Портативные 90-е

А тут — маленькие консоли с ретро-играми, которые готовы к геймингу где и когда угодно! Потому что как ни круто, а сенсорный экран на смартфоне или планшете не заменит остроту ощущений и удобство кнопок геймпада. Наслаждаться Castlevania, Battletoads, Metroid и другими пиксельными шедеврами куда аутентичнее на «портативке».  

Sega Mega Drive Portable

На официальной портативной версии Sega Mega Drive установлена сотня лучших 16-битных игр, включая первые части франшизы про Соника. Консоль без труда подключается к новым телевизорам и имеет разъём для карты памяти, чтобы можно было самостоятельно пополнить игровую коллекцию.

Nintendo Game & Watch

Верные поклонники серий Super Mario Bros. и The Legend of Zelda не забыты японцами: для олдов Nintendo недавно выпустила ограниченную серию портативных приставок Game & Watch. Существует две версии консоли: одна — с игрой про итальянского водопроводчика, другая — с тремя первыми частями серии о спасении принцессы Зельды. Скудный игровой спектр компенсируется коллекционной ценностью, выносливым аккумулятором и качеством сборки.

Nintendo Game & Watch, Яндекс Маркет

Из Китая с любовью 2: портативки

Мир китайских портативных ретро-консолей весьма богат: на каждой модели предустановлено несколько сотен игр. Кнопки и стик обеспечивают удобное управление, а ещё маленькую игрушку удобно носить с собой. Идеальный дешёвый вариант для того, чтобы скоротать время или познакомить с игровым миром прошлого современного ребёнка.

New SUP + 900 игр, Яндекс Маркет

GAME BOX K 8 + 500 игр, Яндекс Маркет

Game Box Plus K 5 + 500 игр, Яндекс Маркет

Опрос доступен в полной версии сайта.