Войти

Надёжные риелторы: кто они, чем занимаются и где их найти

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Среднестатистическому человеку не особо часто приходится покупать, продавать, сдавать в аренду или снимать жильё. Нужных знаний и навыков нет, да и просто ввязываться в такое ответственное и рискованное дело бывает страшно. Поэтому в сделках с недвижимостью большинство людей предпочитает полагаться на надёжного посредника — риелтора. Рассказываем, кто они такие, чем занимаются, как могут помочь собственникам и арендаторам, а главное, как найти риелтора — надёжного помощника в сфере недвижимости. 

Подпишись на наш телеграм-канал!

Кто такой риелтор и какие услуги он оказывает

Риелторы — это лицензированные специалисты, представляющие интересы покупателей, продавцов или обоих субъектов в сделках с недвижимостью. Они имеют соответствующую подготовку и опыт, помогают клиентам ориентироваться в сложностях, связанных со сделками по продаже, покупке и аренде. 

Риелторы выполняют ряд важных услуг.

  1. Оценка недвижимости. Одна из основных услуг риелторов — определение справедливой рыночной стоимости недвижимости. С помощью детального анализа они оценивают сопоставимые объекты, состояние местного рынка и другие факторы, чтобы точно определить цену объекта.
  2. Предпродажная подготовка. Риелторы оказывают продавцам помощь в подготовке их недвижимости для привлечения потенциальных покупателей. Они предоставляют рекомендации по составлению объявления, фотосъёмке и рекламным стратегиям, чтобы максимально повысить привлекательность объекта и его востребованность на рынке.
  3. Поиск и подбор недвижимости. Покупателям риелторы помогают в поиске недвижимости, отвечающей их специфическим критериям. Они имеют доступ к обширным базам данных, что позволяет находить подходящие объявления. Риелторы работают в тесном контакте с покупателями, чтобы понять их предпочтения, бюджет, потребности, и помогают им сориентироваться в имеющихся вариантах.
  4. Переговоры и заключение договоров. Риелторы — опытные переговорщики, отстаивающие интересы своих клиентов. Они помогают структурировать предложения, добиваются снижения цены, согласовывают условия, контролируют подготовку и подписание договоров. Это гарантирует защиту интересов клиента на протяжении всей сделки.
  5. Юридическая помощь. Хороший риелтор делает анализ и проверку документов по выбранному объекту недвижимости, контролирует соблюдение юридической чистоты сделки, составляет типовые договоры и присутствует при передаче денег (предоплата, аванс, обеспечительный платёж и т. д.).

При необходимости у риелтора можно запрашивать полный пакет услуг или только какую-то конкретную — например, предпродажную подготовку или подбор недвижимости для покупки или аренды жилья.

Фото: Freepik

Сколько стоят услуги риелтора

Размер комиссионного вознаграждения риелтора варьируется и зависит от разных факторов. Вот некоторые из них.

  • Перечень необходимых услуг: чем больше сделает риелтор, тем выше будет его вознаграждение. Например, если агент оформляет только саму сделку, то стоимость составит около 2-5% от сделки. А полный пакет, включая предпродажную подготовку и сопровождение, обойдётся гораздо дороже — до 10% от суммы сделки. Если риелторы помогают с арендой, то за услуги берут 50-100% от месячной арендной платы.
  • Стоимость объекта недвижимости: дорогие квартиры и тем более коммерческие помещения продавать гораздо сложнее, поэтому и услуги риелтора в таких случаях стоят больше.
  • Ликвидность объекта: то, насколько жильё легко продать, напрямую влияет на размер комиссионных. За юридически чистую квартиру безо всяких обременений риелтор возьмёт меньше, чем за сложный объект недвижимости — например, квартиру с долгом по ипотеке или ту, где прописаны несовершеннолетние дети.

Как искать надёжного риелтора для продажи или покупки квартиры

Риелтор возьмёт на себя всю работу, а клиенту достаточно будет в нужный момент поставить свою подпись. Но где найти помощника, который сделает всё так, как нужно, и которому можно доверять? Есть несколько вариантов. 

Воспользуйтесь «сарафанным» радио

Самый простой и надёжный способ найти агента по недвижимости — спросить у друзей, знакомых или родственников. Просто киньте клич «ищу риелтора», и в ближайшем окружении обязательно найдётся кто-то, кто недавно покупал или продавал жильё. Такой человек может поделиться контактами и честно рассказать о своём опыте сотрудничества:

  • что понравилось или не понравилось;
  • какие услуги оказывал риелтор;
  • сколько денег взял и т. д.

Личный опыт и «истории успеха» могут дать ценные сведения о профессионализме и компетентности конкретного риелтора.

Фото: Freepik

Обратитесь в проверенное агентство

Если найти риелтора в своём окружении не удалось, то нужно идти в риелторские агентства. Сегодня даже в маленьких населённых пунктах есть по 2-3 организации, а в мегаполисах количество риелторских агентств трудно сосчитать. К сожалению, не все компании, представленные на рынке, отличаются надёжностью и порядочностью. Поэтому при выборе риелторского агентства рекомендуем ориентироваться по следующим параметрам.

  1. Срок нахождения на рынке: чем дольше компания работает, тем лучше. Большее доверие вызывают агентства, которые на рынке 10-20 лет, чем те, что были основаны несколько месяцев назад.
  2. Есть свой сайт и странички в соцсетях: солидные компании большое значение уделяют продвижению собственного бренда и не жалеют денег на рекламу и SMM. 
  3. Хорошие отзывы: репутация идёт впереди компании — как хорошая, так и плохая. Поэтому если у агентства есть проблемы или, наоборот, людям нравится сотрудничество, информация об этом есть в сети. Но рекомендуем уделять внимание не тем отзывам, что есть на сайте компании, а независимым, тем, что можно найти на разных сайтах-отзовиках. 

Звоните и общайтесь

Если подходящих агентств много и сделать выбор сложно, то сначала стоит позвонить и пообщаться с риелторами. Для этого нужно составить список проверенных компаний и выделить время на созвоны. Во время беседы не нужно бояться задавать все интересующие вопросы: про перечень услуг, их стоимость и сроки. Не менее важно обращать внимание и на детали — например, манеру разговора риелтора, жаргонные слова в лексиконе или неуместные шутки. Если всё это присутствует, есть повод сомневаться в компетенции специалиста и его методах работы. 

Договаривайтесь о личной встрече

Личная встреча — лучшее решение, чтобы сделать окончательный выбор риелтора: специалист как минимум должен быть приятен как человек, ведь в случае множественной или сложной сделки с ним придётся часто и плотно общаться. 

На что ещё обратить внимание при личной встрече с риелтором:

  • возраст: конечно, гением риелторского дела можно быть и в 19 лет, но лучше отдавать предпочтение агентам с опытом;
  • количество закрытых сделок: опытным считают специалиста, на счету которого не менее 15-20 успешных сделок с недвижимостью;
  • проекты в работе: опытный риелтор одновременно ведёт 3-5 дел, и это не отражается на качестве, а подтверждает его востребованность как хорошего специалиста в сфере недвижимости.

С каждым специалистом нужно обсудить свои конкретные потребности и ожидания, чтобы понять, совпадают ли они с тем, что может предложить агент. Также не нужно стесняться спрашивать рекомендацию от предыдущих клиентов: можно попросить контакты и связаться с ними, чтобы получить представление об их опыте сотрудничества с риелтором и степени удовлетворённости.

Как сэкономить на услугах риелтора при купле-продаже

Если риелтор найден, самое время подумать, как снизить стоимость услуг без потери качества. У нас есть несколько советов.

Изучите и сравните расценки 

Стоит сравнить средние ставки комиссионных на местном рынке, а затем откровенно обсудить сумму вознаграждения с потенциальными риелторами. Можно и поторговаться: в некоторых случаях агенты могут пойти на уступки, особенно — если речь идёт о покупке или продаже дорогостоящей недвижимости.

Оцените свои потребности

Нужно определить, какой уровень поддержки и услуг необходим от риелтора. Продажа или покупка недвижимости часто включает в себя много задач — таких, как оценка, маркетинг, переговоры, оформление документов и ведение сделки. Выбрав только необходимые услуги, получится сократить расходы. Например, можно доверить риелтору переговоры с потенциальными покупателями, а подготовкой объявления, включая текст и фотографии, заняться самостоятельно.

Подготовьте документы самостоятельно

С некоторыми видами бумажной работы собственники квартир могут справиться своими силами — например, получить выписку из ЕГРН или справку о составе семьи. В таком случае на оформление документов придётся потратить личное время, зато получится сэкономить на оплате риелтору.

Фото: Freepik

Как искать надёжного риелтора для аренды

В случае с наймом жилых помещений (квартир или комнат) работа риелторов менее обширна. Здесь специалисты в первую очередь берут на себя работу по составлению объявления, созвонам и встречам с потенциальными жильцами и юридическому ведению сделки.

При этом стоимость услуг риелтора довольно велика и составляет от 50 до 100 процентов от стоимость ежемесячной аренды квартиры. Оплата в подавляющем большинстве случаев ложится на плечи арендатора, а для собственника услуги риелтора чаще всего бесплатны. Но бывает и иначе.

Если есть необходимость сдать или найти квартиру для аренды, сэкономив на услугах риелтора, то можно воспользоваться онлайн-помощником вместо реального. Сервис Яндекс Аренда максимально эффективно выполняет функции риелтора в сфере недвижимости:

  • готовит объявление и качественные фотографии квартиры;
  • подбирает потенциальных жильцов из числа проверенных пользователей сервиса;
  • проводит переговоры, отсеивает неблагонадёжных кандидатов и при необходимости показывает квартиры;
  • подготавливают договор аренды и другие необходимые документы;
  • берёт на себя передачу ключей;
  • гарантирует своевременное перечисление арендной платы.

При этом никаких комиссий или депозитов вносить не придётся: ценник в объявлении — финальный.

Коротко о главном

Поиск надёжного риелтора очень важен при покупке и продаже жилой недвижимости. Используя рекомендации, проводя собеседования с потенциальными кандидатами и рассматривая стратегии экономии, можно найти риелтора, который поймёт конкретные потребности, предоставит нужные услуги и поможет решить поставленную задачу. 

Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Чурчхела Иванович
риэлтор - бесполезная прослойка, максимально противодействуйте им!