Войти

Антивандальный ремонт: сдаём квартиру без страха за отделку

Фото: prostooleh (Freepik)

Среди арендаторов много семей с детьми и животными. Чтобы не искать долго и упорно «идеального» жильца и не бояться за свежую отделку, можно сделать антивандальный ремонт и сразу получать пассивный доход.

Дмитрий Куркович (основатель сервиса «Светёлкин — Магазин готовых ремонтов») специально для Яндекс Аренды рассказал, какие материалы выбрать, чтобы продлить жизнь ремонту.

Напольные покрытия

Какие материалы не подойдут

Дорогие материалы вроде паркета или инженерной доски мы рассматривать не будем и сразу же перейдём к ламинату — самому популярному покрытию на сегодня. 

Этот материал тактильно приятен, внешне напоминает натуральное дерево, стоит относительно немного, просто укладывается, а при повреждениях его можно так же легко и быстро поменять. Ещё есть износо- и влагостойкий ламинат, но он заметно дороже обычного.

Стоит ли класть ламинат в съёмной квартире, где могут поселиться жильцы с животными? Всё-таки нет, даже если он очень качественный. Питомец может случайно «сделать свои дела» на полу, всё это просочится через стыки, в итоге подложка впитает в себя жидкость и будет долго высыхать. Даже если сам ламинат не пострадает, избавиться от запаха без замены полов будет непросто.

То же самое относится и к ковролину. Современные варианты (особенно коммерческие) обладают высокой износостойкостью и не боятся влаги, но избавиться от запахов и пятен на таком материале проблематично. 

Что можно использовать

Керамическая плитка и керамогранит очень прочные, не протекают, не впитывают запахи, поэтому их можно смело использовать. Но если в семье есть маленькие дети, то для игр на полу это не самое приятное покрытие. 

В прихожей и на кухне можно положить керамогранит, а в комнатах — плитку ПВХ без замков с укладкой на клей. Поверхность материала по дизайну и ощущениям напоминает ламинат, она клеится на основание пола без подложки и поэтому не пропускает жидкости.

Фото: yanalya (Freepik)

Плинтусы 

В квартире, где есть домашние животные, приходится часто убираться. Поэтому для антивандального ремонта не подойдут модные сейчас варианты отделки без плинтуса (который кроме декоративной функции ещё и защищает нижнюю часть стен от ударов шваброй и пылесосом). 

Плинтус нужен, и желательно износостойкий или хотя бы легко заменяемый. На полах из плитки или керамогранита его можно сделать из того же материала — просто обрезать до нужной высоты. К полам из плитки ПВХ подойдёт высокий ПВХ-плинтус — он относительно недорогой, прочный, просто монтируется и при необходимости быстро меняется на новый. 

Стены

Неубиваемо износостойких материалов для стен не существует — керамогранит на них класть не принято, это дорого и неуютно. В таком случае главным критерием выбора должна быть простота восстановления. 

Первым делом отказываемся от бумажных обоев — они легко рвутся, дети обожают на них рисовать, а коты — точить когти. Ещё с таким материалом практически невозможно сделать локальный ремонт: при любом повреждении нужно будет переклеивать как минимум всю стену от угла до угла, а то и всю комнату. 

Ещё бумажные обои выгорают на солнце, а коллекции часто меняются, поэтому подобрать аналогичные такого же цвета для частичного ремонта — задача со звёздочкой. 

Чуть лучше обстоит ситуация с обоями под покраску: они тоже могут порваться и отклеиться, но их проще отремонтировать локально. Если пригласить профессионального мастера, то он сможет переклеить только отдельные полосы, и собственникам не нужно будет покупать много новых рулонов (хотя перекрашивать всю стену всё равно придётся).

Проще всего восстановить гладкую стену — её несложно перекрасить, да и подобрать нужный цвет довольно легко. Но и в этом случае обновлять лучше всю стену целиком, иначе «отремонтированный» участок будет выделяться.

Потолок 

Эта часть интерьера обычно страдает меньше всего, поэтому можно использовать стандартный натяжной потолок из ПВХ-плёнки — он бюджетный, технологичный и быстро монтируется. Но к нему лучше относиться бережно — материал можно случайно проткнуть острым предметом или прожечь бенгальским огнём. 

Самым надёжным и долговечным будет классический штукатурный потолок с окраской — он почти не боится механических и тепловых повреждений. Но даже если что-то случится, восстановить его будет не проблема. 

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Двери 

Настоящие антивандальные двери в квартирах не ставятся — это всё-таки не подъезд, да и выглядят такие варианты не очень привлекательно. 

Лучше купить самые обычные, желательно полнотелые двери. Внутри они заполнены материалом, поэтому их сложнее повредить и проломить. Покрытие лучше выбрать из шпона или ХардФлекса (эмаль или плёнка более капризные в быту). 

Подоконники 

Подоконники тоже могут пострадать, но уже не от детей и животных, а невнимательных взрослых. Например, курильщики любят оставлять на окне непотушенные сигареты в пепельницах, в итоге горячий пепел падает вниз и деформирует пластик. Чтобы избежать такого, можно установить подоконник из искусственного камня или облицевать его плиткой

Фото: Freepik

Сантехника 

Ванну лучше выбрать чугунную или стальную, так как сломать их почти невозможно. Но даже если с эмалью что-то случится, её можно относительно легко и бюджетно отреставрировать, и тогда новую ванну покупать не придётся.

Квартиры в базе Яндекс Аренды находятся под финансовой защитой: сервис поможет справиться с большинством бытовых неприятностей за счёт поручительства или страховки. Это совершенно бесплатно для собственников: вы просто передаёте нам ключи и спите спокойно.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений
А вы переживаете за отделку, когда сдаёте квартиру?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как сделать ремонт?
Будем присылать статьи про секреты необычных планировок, бытовые лайфхаки, идеи для комфортной жизни. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти