Войти
Новая кухня за месяц и 12 500 рублей: реальный опыт экспресс-ремонта своими руками

Новая кухня за месяц и 12 500 рублей: реальный опыт экспресс-ремонта своими руками

Кухня — это то, что раньше покупали на века. Да и сейчас, надо признать, покупка кухни часто остаётся событием очень животрепещущим и сложным: это дорого, как правило, долго и нервно. 

Героиня нашей статьи, Ольга, по образованию специалист по рекламе, SMM и маркетолог: она любит фотографировать себя и всё, что её окружает. Создавать соответствующий фон Ольга решила сама — и в итоге приобрела опыт настоящей переделки целого кухонного гарнитура в частности и обеденного пространства в целом. Мы поговорили с ней о том, почему бюджетный ремонт — это не страшно, и как за месяц изменить кухню до неузнаваемости.

«В новую квартиру мы с семьёй переехали два года назад. Квартира для нас была новой, но сама по себе она имела старый, несовременный ремонт. Мы увидели объявление о продаже этого жилья, решили съездить и посмотреть квартиру просто ради галочки: на фото она действительно выглядела очень непрезентабельно — как запущенное жильё глубоко пожилого человека… Всё было заставлено мебелью из 90-х, и истинное состояние квартиры под слоем накопленных вещей было просто не разглядеть без посещения её лично, оффлайн. 

На осмотре мы обнаружили вполне достойную отделку жилья. В нём правда было много плюсов: ламинат на полу, натяжные потолки, ровные стены (пусть и со старыми обоями). Из открывшейся картины сильно выбивалась ярко-красная кухня с глянцевыми фасадами. Такой цвет, кажется, был на пике популярности в 2000-е годы, а сейчас, в эру минимализма и сканди-уюта, такая отделка совсем не к месту.

Так выглядела кухня, когда мы только-только заехали в квартиру

Поразмыслив и оценив все за и против, минусы и плюсы, мы решились: квартира стала нашей! Жильё понравилось нам ещё и тем, что это небольшая «двушка» с площадью 49 квадратных метров и планировкой типичной панельки 121 серии домов. Да, нам предстояло хорошо поработать над интерьером жилья, но мы сразу понимали: больших расходов, за счёт имеющихся плюсов отделки, это не потребует. С такой основной мы сможем сделать бюджетный ремонт, которого хватит для жизни, своими руками.

Планы на ремонт

Наш ремонт — это не что-то масштабное, но то, что очень легко повторить самостоятельно. Это пример того, что совсем не обязательно откладывать на потом желание преображать своё пространство здесь и сейчас. Часто мы думаем, что любое изменение интерьера — это дорогостоящая затея, которая точно потребует много расходов (как финансовых, так и временных). Но в действительности можно сделать ремонт достаточно бюджетно!

Конечно, как настоящей хозяйке дома мне больше всего хотелось поскорее избавить кухню от красных фасадов гарнитура. Были мысли просто заменить все шкафы и полки, но этот вариант мы отмели: он оказался совсем не бюджетным, что не вписывалось в наш прежний план. 

Однажды в интернете я наткнулась на отзыв о краске для мебели Dulux 2 в 1 — грунт и краска. Начала листать, вникать — и поняла, что все, кто опробовал, хвалят эту краску. Так и возникла классная идея о перекраске имеющегося гарнитура. 

Краска, которая стала спусковым крючком всего преображения кухни

Сам процесс был проще простого: поверхность даже не надо было никак готовить. Мы просто взяли кисть (как рекомендует производитель — из синтетической щетины), перемешали содержимое банки и покрасили фасады в два слоя.

Кроме изменений самих фасадов, мы произвели ещё целый список перемен для обеденной зоны. Во-первых, заменили столешницу (новую заказали в мебельном магазине), во-вторых, наклеили плитку на рабочую зону (выбрали самый простой «кабанчик»). В-третьих, конечно, перекрасили верхние шкафчики.

Покрашенная кухня с «кабанчиком» и новой столешницей

Ещё мы полностью убрали обои, а стены оштукатурили и покрасили. Причём из стен были задействованы всего две вместо четырёх: около окна и за кухонным гарнитуром. Стены без покраски (их мы просто оштукатурили) было решено оставить визуально «лёгкими». Поверх белых поверхностей мы накидали декора, который валялся где-то совершенно без дела: отличным решением для преображения стали треснувшая тарелка и старая салфетка из джута из «Икеи». Вместе с постером они создали какой-то очень эстетичный ансамбль.

Стены в процессе переделки

Стена за кухонным столом до и после: треснувшая тарелка и джутовая подставка обрели вторую жизнь

О цифрах

Ремонт мы с мужем делали полностью сами, от и до своими руками. Достаточно сложно было врезать розетки в рабочей зоне гарнитура: их установка «съела» немало времени. Само собой, были и не вызывающие никаких трудностей занятия: например, сама перекраска фасадов —  это очень простое и медитативное занятие, не требующее особых навыков вообще. Было страшновато начать и вообще решиться на это — но дальше страх ушёл. 

Расходы на мини-ремонт были такими:

  • Новая столешница для гарнитура — 6000 рублей;
  • Оформление рабочей зоны — 3000 рублей;
  • Грунтовка — 500 рублей;
  • Краска для фасадов гарнитура и стен — 2500 рублей;
  • Новые розетки — 500 рублей. 

Итого нами было потрачено 12 500 рублей. Весь ремонт на кухне мы делали в течение месяца — расслабленно, по вечерам и выходным и по настроению.

Финальный вид кухни

О впечатлениях

Ремонт получился максимально быстрым, приятным и бюджетным. Все необходимые для него материалы были доступны, а способы изменить интерьер — по силам любому желающему. Нам очень хотелось сделать пространство кухни приятным и спокойным: красные фасады буквально «кричали» на нас, а это точно не то, к чему ты обычно готов утром, пока готовишь завтрак.

Завтракать в такой атмосфере — отдельное удовольствие!

Кстати, с момента покраски гарнитура прошла уже пара лет, и я считаю, что могу делиться впечатлениями о таком способе преображения мебели. Краска проявила себя отлично: я её мыла (иногда даже с усилием) не раз и не два — но покрытие осталось полностью в порядке! 

Переделка кухни — это наше лучшее решение: жить с кухней из нулевых и мечтать, что когда-нибудь мы закажем новый гарнитур за 200 000 рублей, было бы очень сложно. За короткие сроки мы смогли воссоздать картинку из Pinterest, и это позволяет нам не раздражаться, глядя на старый гарнитур, а любоваться результатом собственного труда.

Фотографии из архива героини статьи

Вы бы решились на самостоятельный ремонт кухни?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти