Войти
Как повысить стоимость жилья в полтора раза и в чём заключается профессия декоратора интерьера: личный опыт

Как повысить стоимость жилья в полтора раза и в чём заключается профессия декоратора интерьера: личный опыт

Искусство бывает разным: об этом не понаслышке знает Мария Вотинова, профессиональный декоратор интерьеров. Мария преображает квартиры и создаёт авторские курсы, в том числе для начинающих дизайнеров и хоумстейджеров, а также всех, кто хочет попробовать творческую профессию «на вкус». Мы поговорили о том, что такое идеальный интерьер, как его добиться и при каких условиях «вторичка» будет смотреться выигрышнее даже самого элитного жилья. 

Справа — моя квартира, которую я тоже преображала своими силами. Об этом расскажу дальше

Как происходит декорирование квартиры

Уже 4 года я занимаюсь тем, что превращаю любое место в уютное жильё, и создаю атмосферу, в которую человек влюбляется. В быту это называется хоумстейджингом — подготовкой жилья к продаже, сдаче в аренду или просто для собственного комфорта. Чаще всего в работу я беру практически готовое жильё, но без финишных деталей в обстановке. Я добавляю текстиль, ковры, растения, цветы, недостающие предметы мебели, мелкий декор и аксессуары, и любой интерьер становится живым и комфортным — а, значит, более дорогим и премиальным. 

Проектов по преображению у меня было много: под аренду, например, в прошлом году было 5 полноценных кейсов. Чаще всего я работаю с клиентами, которые хотят добавить уюта в уже плюс-минус готовую обстановку, но иногда приходят с запросом на создание интерьера с отделкой от застройщика.

В таком случае я первым делом создаю планировочное решение будущего интерьера, а после продумываю концепцию — выбираю стиль и колористическое решение интерьера. Далее в рамках бюджета заказчика подбираются все детали — от мебели до текстиля, ковров и мелких аксессуаров. Всё это визуализируется в виде коллажа, и по итогу работы заказчик получает список компаний и контакты менеджеров, через которых можно приобрести каждый конкретный предмет, подобранный под этот интерьер.

Так выглядят коллажи с готовым набором декора, который я предоставляю заказчикам

Также при необходимости я могу рекомендовать заказчикам любых специалистов, различные компании, места, где можно купить отделочные материалы, и поделиться скидками.

Процесс преображения жилья: наглядно

Первым делом, исходя из пожеланий заказчика и возможностей самой недвижимости, я создаю концептуальное и колористическое решение. Все детали я добавляю в коллаж: сюда входят мебель, декор и отделка стен — всё можно предварительно увидеть на коллаже.

1/7

Это готовая квартира, над которой я работала. Исходник — отделка от застройщика в ЖК «Царская площадь»

Сейчас я большое внимание уделяю капсульным коллекциям, в моей практике много решений с использованием уже готовых предметов мебели и декора, а также есть опыт работы с готовым колористическим решением. В тренде натуральные материалы, плавные формы в мебели, природные оттенки, так что в⁣ числе капсульных коллекций у меня, конечно, есть всё для любителей эко-интерьеров.

Натуральность всегда идеальна в дизайне дома: природные оттенки создают спокойную обстановку, наполняя жильё гармонией и уютом. Спокойные цвета в спальне — например, синий или зелёный — положительно сказываются на ментальном и физическом здоровье.⁣⁣ Натуральная палитра в целом довольно универсальна, поэтому работать с её оттенками всегда немного проще, чем с яркими и вызывающими цветами. ⁣⁣

В природе нет острых углов, так что мы добавили в подборку кровать с плавным изголовьем и мягкое кресло с обтекаемыми линиями. ⁣⁣Сочетание природных оттенков и мягких изгибов придаёт пространству гармоничный вид, в таком помещении действительно комфортно отдыхать.

Это «капсула» природного декора: по своей сути это готовый набор мебели и предметов для интерьера, который подойдёт для ценителей сканди

Подборка в балийском стиле с трендовой мебелью и декором с большим количеством живым растений и сухоцветов отлично подойдёт всем любителям «домашних джунглей». Такой вариант идеален для каждого, кто каждый день скучает по отпуску у моря.

А это то же самое, только с баллийской атмосферой

И ещё одна капсула готового интерьера пользуется спросом у тех, кто устал от приевшегося однотипного дизайнерского решения в дизайне дома — с блёклыми цветами и исключительным минимализмом в декоре. Нет ничего лучше сочных цветовых решений, ярких синих диванов, акцентных жёлтых кресел и пудровых оттенков!

Яркая капсула для тех, кто хочет, чтобы дом был атмосферным и «с характером»

Хоумстейджинг и ценообразование

Если сравнивать жильё без проведения в нём хоумстейджинга с тем, в котором он был, то цена на второй лот может превышать цену первого в полтора раза! Условно, даже если мы рассматриваем новостройку в хорошем районе и элитном ЖК, она будет проигрывать «обуюченному» жилью на «вторичке». Без грамотного декорирования любое пространство станет безжизненным, и существовать в нём мало кому захочется — соответственно, и спроса не будет.

За время работы я вывела лёгкую и беспроигрышную формулу декорирования спальни, в которой всего три составляющие (или, как я их называю, «три кита уюта»):

  1. Ковёр, который обволакивает пространство и собирает все предметы комнаты воедино;
  2. Настенный декор (создаёт правильные акценты, добавляет интерьеру душевности и наполненности);
  3. Текстиль (постельное бельё, плед, декоративные подушки, которые создают буквально мягкую и сонную атмосферу).

В «разбитой» вторичке хоумстейджинг — это то, от чего вообще никогда нельзя отказываться. «Уставшую» квартиру мало того, что снимут за очень дёшево, так и претенденты будут такие, которые готовы жить в разбитом жилье и не будут заботиться о том, как выглядит их окружение. Обустроенное пространство притягивает людей, готовых доплачивать за уют и комфорт, то есть надёжных и платёжеспособных. Разбитое жильё — это люди, которые спокойно живут в плохих условиях: вряд ли они будут бережно относиться к вашей собственности.

О тонкостях и стоимости работы

Прайс зависит от заказа, но средний уровень — это 20 000 рублей за комнату. На работу уходит 20–30 дней: я создаю коллажи по подбору товаров, исходя из пожеланий и бюджета заказчиков, и передаю им все ссылки, контакты и имеющиеся у меня скидки. Обычно клиенты занимаются приёмом заказанных на объект изделий самостоятельно. Чаще всего я работаю с проверенными поставщиками и, если возникают спорные моменты, всегда помогаю клиенту урегулировать ситуацию.

Ремонт под аренду и кухня за 20 тысяч рублей

В основном я работаю в премиум-сегменте, так что у моих заказчиков нет изначально «уставшего» жилья. Но в прошлом году я приобрела «вторичку» для себя с целью получения пассивного дохода — под сдачу. Квартира — «однушка» на 32 квадратных метра, которая располагается возле станции метро Коломенская, рядом с набережной, что нам с мужем понравилось. Но вот сама квартира выглядела не очень привлекательно, зато она оказалась безумно светлой, а после преображения стала ещё и уютной.

Эту светлую «однушку» на Коломенской мы обустроили под сдачу

Мы решили переделывать квартиру самостоятельно и сделать это планировали максимально бюджетно. Собственно, поэтому перекрашивали, клеили, всё устанавливали и собирали своими силами.

Работать с такой маленькой площадью оказалось очень легко: здесь помещается довольно мало мебели, и для «обуючивания» требуется минимальное количество предметов и аксессуаров. Сложность состояла в том, что действительно многое пришлось делать самим: что-то мы пробовали впервые в жизни, очень много работали с деревом, много красили и покрывали морилкой. Конечно, купить готовое всегда легче, но мы сэкономили сотни тысяч на том, что сделали своими руками, — и это того стоило.

Деревянный потолок и чёрные батареи выглядят чертовски стильно

Как дизайнеру, мне часто приходится заказывать клиентам кухонные гарнитуры, так что про их стоимость знаю не понаслышке. Когда я обустраивала свою квартиру, была уверена: найти гармоничный вариант не по бешеной цене невозможно. Но это не так! И я действительно отыскала приличный гарнитур со столешницей и минималистичным дизайном всего за 20 тысяч рублей — и не «с рук», а от производителя!

Кухня до и после

Так как я давно в сфере дизайна и декора, у меня на заметке много поставщиков и компаний, плюс я слежу за коллегами и всегда отмечаю ценные ресурсы и классные товары.

Мы все любим экономить, не жертвуя при этом комфортом и качеством, с этим трудно поспорить. Именно поэтому мы с мужем создали сайт, при помощи которого люди могли купить классную мебель дешевле, чем везде. Кстати, сейчас на нём можно найти кухню и диван из проекта нашей квартиры под сдачу.

Наверное, именно этот сервис сейчас является главным лайфхаком, потому что мы используем его и для клиентов, и для себя — часто заказываем что-то для дома по выгодным ценам.

Гардероб с леопардовым принтом — это, конечно, здорово, но не сильно помогает сдать жильё

Из настолько убитого жилья я вылепила что-то приятное впервые, и этот опыт я в праве назвать максимально успешным. Когда настало время выкладывать объявление в сеть, я была ошарашена: меня просто разрывали на части! 200 сохранений в сутки, а ведь предложение мы опубликовали в последний день январских праздников, когда спрос на аренду традиционно очень низкий.

В итоге квартиру я сдала на первом просмотре и без торга. Всё преображение стоило 350 тысяч рублей. Теперь я знаю: в эту сумму можно уложиться при наличии самостоятельности, упорства и вовлечённости в процесс.

Что важно в создании своего интерьера

Обратите внимание на то, чтобы дизайн жилья выглядел целостно и сбалансировано: ничего не должно выбиваться и казаться избыточным. А если взгляду не за что зацепиться, или наоборот — кругом всё рябит, много хаоса и лишних деталей — что-то точно стоит поменять. 

С помощью простых дизайнерских приёмов можно действительно сильно изменить квартиру: не просто украсить её подходящим декором, но и визуально расширить пространство, убрать пустоту, добавить яркости. Главное — найти цель и твёрдо представлять себе результат перед тем, как начинать собирать товары (и тем более покупать их).

Фотографии из архива героини статьи

Вы бы обратились к профессиональному декоратору, чтобы он помог обустроить вашу квартиру?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти