Войти

Обзор московского района Раменки: парки, гольф-клуб, вузы, стартап-кластер и новостройки

Воробьевы горы. Фото: Антон Новгородцев (Wikimedia)

Раменки — район на западе Москвы, который входит в пятёрку самых больших в городе по площади. Его главный символ — высотка МГУ на Воробьёвых горах. В обзоре расскажем, как развивается район, как обстоят дела с транспортом, что экологи говорят о состоянии окружающей среды и чем могут заняться на досуге жители района.

Раменки на карте Москвы

Настоящее

В Раменках природный ландшафт сочетается с архитектурой разных исторических этапов. Территория вокруг МГУ — зелёная зона с большими свободными пространствами. Вокруг — элитные дома, от таунхаусов до небоскрёбов, а также целая вереница посольств: например, Германии, Венгрии, Швеции, Сербии, ОАЭ. Чем дальше от центра, тем более спальными выглядят кварталы: некоторые состоят из позднесоветских панельных домов, другие — из современных монолитных высоток.

Вид со стороны Раменок на деловой центр «Москва-Сити». Фото: Евгений Г. (Яндекс Карты)

Район сохранил интеллигентный облик: с самого его основания здесь селились профессура, дипломатические работники и кинематографисты (знаменитый «Мосфильм» — здесь же, в Раменках). Многие улицы названы в честь режиссёров и актёров: Довженко, Бондарчука, Янковского.При этом в Раменках всегда много молодёжи: в районе находятся общежития нескольких вузов, также студенты МГУ снимают квартиры недалеко от главного корпуса.

Инфраструктура

Становление района пришлось на советские годы, поэтому социальная инфраструктура в Раменках развита. Особенно образовательная: сказывается специфика территории. 

Образование. Раменки — район престижных школ и лицеев. Здесь есть школы с углублённым изучением предметов, профильными классами. Например:

  • университетская гимназия при МГУ;
  • Шуваловская школа № 1448 с классом, где углублённо изучают право: ребята учатся по индивидуальным учебным планам и занимаются научными исследованиями;
  • «Школа молодых политиков» (№ 1448): здесь ученикам организуют встречи с руководителями разного уровня.

Всего в районе 17 муниципальных детских садов и 14 школ, есть частные. Дополнительное образование для детей: школа искусств «Вдохновение», изостудии, школа эстрадного искусства, кружок по актёрскому мастерству, школа юного садовника, курсы по робототехнике.

Наконец, в Раменках расположены факультеты крупных вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, РУДН. Для взрослых в районе есть школа каскадёров «NW-Мастер».

Главное здание МГУ. Фото: Лобачев Юрий (Яндекс Карты)

Здоровье. В районе много взрослых и детских поликлиник, есть профильные и реабилитационные медцентры, например: 

  • Детская поликлиника «Газпром» на Мичуринском проспекте.
  • НИИ глазных болезней РАМН с центром восстановления зрения.
  • Центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы.
  • Центр здоровья «Объединённая больница с поликлиникой» при Управделами президента. Там есть врачи почти по всем специальностям.

«Объединённая больница с поликлиникой» на Мичуринском проспекте. Фото: Маргарита Силкина (Яндекс Карты)

Спорт. В Раменках десятки спортивных и фитнес-клубов: 

  • Sportstar, Skfitness, семейный центр с бассейном Hills-sport, спортивный комплекс при МГУ;
  • сетевые клубы, например, World Class, Xfit. 
  • теннисные корты, которые рассредоточены по всему району; 
  • для детей — клуб каратэ, школа футбола «Мегаболл», академия гимнастики, бассейны. 

Из необычных объектов стоит выделить горнолыжный спуск на Воробьёвых горах — мало какой район может похвастаться такой инфраструктурой. А летом можно развлечься в гольф-клубе площадью 17 га — тоже редкая возможность: в Москве всего 6 гольф-полей. В клубе Раменок проводят индивидуальные и групповые занятия, а зимой — тренировки на специальном симуляторе.

1/2

Спортивный комплекс МГУ. Фото: Екатерина С. (Яндекс Карты)

Магазины. Самый большой торговый центр района — ТРЦ «Капитолий» на проспекте Вернадского. Там есть кинотеатр, большой фудкорт и несколько этажей магазинов с одеждой. Самые крупные арендаторы — «Ашан» и «Спортмастер». Кроме «Капитолия», в Раменках есть ТК «Тиара» и рынок «Московские ярмарки». Из продуктовых супермаркетов — «Азбука вкуса», «ВкусВилл», «Перекрёсток», Eurospar. 

ТРЦ «Капитолий» в Раменках. Фото: scorpi (Яндекс Карты)

Досуг. В Раменках есть музеи, культурные центры, выставочные галереи, цирк и кукольный театр. На Мичуринском проспекте, в соседнем районе, работает концертный зал «Филармония-2» — местные жители хвалят его акустику. 

Туристов привлекает музей киноконцерна «Мосфильм», где можно увидеть экспонаты из известных отечественных фильмов: «Мерседес-бенц», на котором ездил Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны», монашеское облачение Андрея Рублёва из одноимённого фильма Андрея Тарковского и царскую одежду из картины «Борис Годунов» Сергея Бондарчука.

Музей ретроавтомобилей на территории «Мосфильма». Фото: Александр Савин (Wikimedia)

Ещё одно локальное развлечение в Раменках — канатная дорога, которая появилась здесь в 2018 году и связывает смотровую площадку Воробьёвых гор со стадионом «Лужники». В 2023 году дорога в одну сторону стоит 300 рублей, в тёплое время года стоит учесть очереди. Более впечатляющие виды откроются в 2024 году, когда закончится реконструкция в зоне Воробьёвых гор. 

Канатная дорога ведёт к стадиону «Лужники». Фото: Марьяна Компан (Яндекс Карты)

Рестораны. Здесь хватает как сетевых, так и локальных точек с кухней разных стран. Например, работают стейк-хаус «Бутчер», гастробар Wine Religion, рестораны Garum (азиатская кухня, авторские коктейли), Sesilia (грузинская кухня), Marea (морепродукты), «Моремания».

Прогулки. В Раменках много парков и мест для занятий спортом на свежем воздухе: 

  • парк им. 50-летия Октября в южной части района: с аллеями, воркаут-зонами, скалодромом и скейт-парком;
  • заказник «Воробьёвы горы», где обитают краснокнижные представители флоры и фауны;
  • заказник «Долина реки Сетунь» с беседками, велодорожками, детскими и спортивными площадками;
  • пешеходный маршрут вдоль реки Раменки рядом с ЖК West Garden: пространство обустроили в начале 2023 года.

Природный заказник «Воробьёвы горы». Фото: Илья Медеведев, Яндекс Карты

Транспорт

Автомобили. Основные магистрали района — проспекты Вернадского и Мичуринский. По ним можно добраться до центра на машине примерно за 20 минут: первый проспект ведёт через расположенный на другом берегу Москвы-реки район Хамовники, второй — по Бережковской набережной. 

Район граничит с Третьим транспортным кольцом (ТТК), поэтому из Раменок удобно выехать и по другим направлениям. Кроме того, на запад столицы можно поехать по Аминьевскому или Минскому шоссе.

Проспект Вернадского. Фото: Александр С. (Яндекс Карты)

Наземный общественный транспорт. В Раменках нет трамвая. Из наземного транспорта — только автобусы и электробусы. Зато у них более 40 маршрутов: с остановками как внутри района, так и за его пределами.

Метро. В районе проходят три линии метро:

  • Большая кольцевая.
  • Сокольническая (красная): станции «Воробьёвы горы», «Университет». В центр ведёт только она.
  • Калининско-Солнцевская (жёлтая): станции «Раменки», «Ломоносовский проспект», «Мичуринский проспект». Конечная станция линии — «Деловой центр» (небоскрёбы «Москва-Сити»). Там понадобится пересесть на голубую или синюю ветку. Также оттуда можно продолжить путь на поезде Московского центрального кольца (МЦК).

Станции метро «Воробьёвы горы». Фото: Сергей А. (Яндекс Карты)

Железная дорога. Ещё один вид транспорта в Раменках — железная дорога Киевского направления. Она станет частью 4-й линии МЦД. Маршрут запустят в августе 2023 года. Он пересечёт Москву и соединит Киевское и Горьковское направления, поэтому жителям будет удобно перемещаться по городу и выезжать в область.

Велосипед. От многих других московских районов Раменки отличаются ещё и наличием велодорожек. Например, они тянутся вдоль всего проспекта Вернадского. Есть они и на Ломоносовском проспекте, и на других магистралях Раменок.

Здание МГУ. Фото: Артём Светлов (Wikimedia)

Экологическая обстановка

Проект «Экологическая карта Москвы» оценивает обстановку в Раменках как благоприятную — на «четвёрку».

Плюсы. В Раменках почти нет промышленных предприятий, зато есть парки и природные заказники. Несколько лет назад жители района жаловались на работу завода по производству бетона: было много пыли. Сейчас завод, который был возведён незаконно, демонтирован.

Минусы. В районе и вокруг него проходят несколько крупных автомагистралей, поэтому в атмосферу попадает много выхлопных газов.

Будущее

Благоустройство. Городские власти хотят «открыть второе дыхание» Воробьёвым горам, написал в августе 2022 года в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, новыми точками притяжения на этой территории станут экстрим-парк и верёвочный парк. Также администрация собирается благоустроить аллею спортивной славы, связывающую станцию метро «Воробьёвы горы» с канатной дорогой.

Развитие территории. Самым масштабным проектом на ближайшие годы станет строительство инновационного научно-технологического центра «Воробьёвы горы». Мэр обещает, что там создадут технологический хаб для стартап-компаний, новые научные лаборатории и офисы. В начале 2023 года открылись два первых кластера: «Ломоносов» и «Междисциплинарный». В первом будут работать 24 резидента, включая Центр морских исследований МГУ, во втором собираются проводить гуманитарные исследования.

Кластер «Ломоносов» в конце строительства в 2022 году. Фото: stroi.mos.ru

Городская программа реновации, наоборот, почти не затронула район: к 2024 году здесь планируют расселить только два дома, на улице Лобачевского и Мичуринском проспекте. 

Транспорт. Собянин анонсировал, что в 2023 году в Раменках появится новый пригородный вокзал — станция «Поклонная» (как раз она и станет частью МЦД-4). В этом же году отремонтируют причал «Сетунь» на Воробьёвско-Андреевской набережной: восстановят ступени и подготовят пандусы, а также очистят воду и укрепят дно реки. 

Транспорт у причала «Сетунь» в 2021 году. Фото: Сергей А. (Яндекс Карты) 

Спорт. Инфраструктура района в ближайшие годы пополнится тремя новыми комплексами: один появится на улице Раменки, два — на Мосфильмовской.

Интересы застройщиков. Меняться будет и облик многих кварталов района. По итогам 2022 года Раменки стали третьим районом Москвы по количеству выставленных на продажу квартир в новостройках. Это говорит об интересе девелоперов к территории. Неудивительно: здесь немало потенциальных площадок для строительства, растёт стоимость квадратного метра, хорошо развита инфраструктура и неплохое состояние окружающей среды. 

С 1998 года тут строят преимущественно жилые комплексы бизнес-класса и клубные дома — с панорамными окнами, террасами и зимними садами, подземным паркингом. В некоторых квартирах можно установить камин.

1/2

Жилой комплекс бизнес-класса «Событие» в Раменках, некоторые корпуса уже сданы. 

Предложения застройщиков в районе

ЖК
Цена квартир, млн рублей
Застройщик
Площадь, м²
Сроки сдачи
Транспортная доступность
Отделка
«Событие»
от 14,1 до 98,5
«Донстрой»
от 22,5 до 170,1 м²
IV кв. 2023 — III кв. 2025
11 минут пешком до станции метро «Аминьевская»
Под ключ, черновая
Hide
от 20,3 до 65
MR Group
от 32,1 до 101,1 м²
IV кв. 2023
15 минут на автобусе до станции метро «Лужники»
White box
West Garden
от 15,7 до 176,2
«Sminex-Интеко»
от 26,9 до 205,9 м²
II кв. 2023
20 минут пешком до станции метро «Минская»
Черновая, чистовая
«Река»
от 48,8 до 252,9
«Донстрой»
от 71,9 до 289,6 м²
II кв. 2024
13 минут пешком до станции метро «Мичуринский проспект»
Под ключ
«Настоящее»
от 19,6 до 67,2
«НИИМосстрой»
от 35 до 134,3 м²
сдан
7 минут пешком до станции метро «Раменки»
Без отделки

Прошлое

На месте района в XIV веке была деревня Раменки. Вокруг — сёла Воробьево, Троицкое-Голенищево, слобода Потылиха, Каменная плотина, деревня Гладышево. Почти во всех имелись мельницы. Дело в том, что речка Раменка с её извилистостью и перепадами высот отлично для этого подходила.

В XVII столетии эти места облюбовали дворяне. Даже у царя Алексея Михайловича был загородный дом на Воробьёвых горах. К XIX веку Раменки стали популярным дачным местом. После отмены крепостного права на здешних землях селились небогатые крестьяне.

В ХХ веке тут образовали колхозы, а территорию отнесли к Московской области. В состав Москвы эти земли включили лишь в 1958 году. И началась активная застройка Раменок. За два десятилетия здесь появились в том числе здания МГУ и крупные магистрали. Не обходилось без экспериментов: в 1979 году на улице Довженко построили круглый панельный дом на 936 квартир в преддверии Олимпиады-80. В Москве только два здания такой формы, второй дом стоит в районе Очаково-Матвеевское. 

Круглый дом на улице Довженко. Фото: Михаил Колобаев (Wikimedia)

Современные границы район приобрёл только в 2002 году, когда к его площади присоединили Мосфильмовский район и территорию МГУ. 

Плюсы района

  • Развитая социальная и транспортная инфраструктура.
  • Обилие зелёных зон: четвёртую часть площади занимают Ботанический сад МГУ и лесопарковая область Воробьёвых гор. 
  • Достопримечательности: много уникальных мест, которыми гордятся не только жители района, но и вся Москва.
  • Неплохая экологическая обстановка: в районе мало промышленных предприятий.

Минусы района

  • Узкие дворы, мало мест для парковки. 
  • Высокие цены на жильё.
  • Постоянные ветра.
  • Недостаточно торговых и развлекательных центров по сравнению с другими районами.

Резюме

Раменки — комфортный район для разных аудиторий: детей, студентов, пенсионеров. Он недалеко от центра, и из него удобно добираться почти в любую точку Москвы. Инфраструктура, экологическая обстановка, простор — всё это тоже аргументы в его пользу. Поэтому состоятельные люди готовы платить десятки и даже сотни миллионов рублей, чтобы здесь поселиться, а девелоперы спешат удовлетворить этот спрос. Новостроек эконом- или даже комфорт-класса в Раменках практически не найти. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти