Войти
Окна между комнат, прозрачная ванная и другие смелости в апартаментах для семьи: история ремонта

Окна между комнат, прозрачная ванная и другие смелости в апартаментах для семьи: история ремонта

Знаете ли вы, в чём отличие апартаментов от традиционной квартиры? Исключительно в юридическом статусе: квартира — недвижимость жилая, апартаменты — коммерческая. В них ещё невозможно прописаться на постоянной основе (временно — без проблем), придётся платить высокие налоги и коммунальные платежи. Однако апартменты дешевле и не имеют ограничений в расположении «мокрых зон», то есть кухня и ванная в них могут находиться там, где позволяют коммуникации. Наконец, в апартаментах можно законно присоединять лоджию к комнате. 

Этими преимуществами воспользовалась героиня истории, профессиональный дизайнер Ника Круз. Она рассказала, почему на площади в 103 кв. м эргономика играет определяющее значение и как статус недвижимости помог воплотить в жизнь смелые дизайнерские решения. 

Этот проект мы сделали не только журнально-красивым, но и очень эргономичным: в конце концов, это не локация для съёмок, а место, где семья будет жить

Планировка от застройщика была хорошей, но не подошла 

Ко мне обратился заказчик с просьбой придумать дизайн его апартаментов в комплексе «Лахта Плаза», расположенном в Приморском районе Санкт-Петербурга. Это новый современный дом с видом на Финский залив. 

Зонирование от застройщика было стандартным и вполне пригодным для жизни. На 103 кв. м изначально располагалась входная зона, кухня-гостиная, гардеробная, ванная комната, лоджия и две спальни — вполне достаточно для многих семей, но не для этой. 

Дело в том, что в гости к семье из трёх человек (маме, папе и трёхлетнему сыну) периодически на долгое время приезжают ещё двое детей. Среди них — подросток, нуждающийся в личном пространстве, которого нельзя было просто подселить к малышу.

Несмотря на солидную площадь апартаментов, именно масштаб поначалу вызвал определённые трудности, потому что на 103 «квадрата» застройщик предусмотрел только три окна. 

В итоге мы пришли к нестандартному решению: сделали детские комнаты смежными, разделив их стеной с внутренними окошками и стеклянной полностью откатной перегородкой — она и естественный свет пропускает, и при необходимости позволяет уединиться. А когда старшего ребёнка не было дома, его комната легко становилась частью общей детской. 

Планировка, которую мы реализовали: сделали из одной спальни две детские

«Дальняя» детская

Проходная детская. Вид — как раз со стороны прозрачной перегородки, которая пропускает свет в комнату без окон

Когда эта комната не используется как спальня, она становится частью большой комнаты

Всю планировку перепланировали

Плюс апартаментов — в возможности размещать любые зоны без оглядки на строгие нормы жилой недвижимости. Поэтому когда заказчик буквально «на ходу» решил отказаться от запланированной изначально сауны и гостевого санузла в пользу двух гардеробных, проблем не возникло. 

Я лично только обрадовалась этому решению, так как считаю сауны в квартирах данью устаревшей моде. Но переделкам удивилась: обычно мы всегда идём строго по проекту, а этот претерпел множество изменений прямо во время ремонта. 

Гардеробная, которая по сути является частью родительской спальни

Спальня с прозрачной стеной

Всё, что мы придумали для спальни, вряд ли получилось бы реализовать в обычной квартире. Но статус апартаментов буквально «развязал» нам руки: мы могли разместить ванную в любом месте и спокойно присоединить лоджию к жилой зоне. 

Так в проекте появилась потрясающая спальня с остеклением с трёх сторон и ванной комнатой за прозрачной перегородкой. Смелое решение для неординарных людей. Нам очень повезло с заказчиками: работать с такими идеями для дизайнера — сплошное удовольствие!

Ход с прозрачной перегородкой в ванную иногда используется в отелях, и даже для временного пристанища это считается смелым решением

Тем, кого оно шокирует, успокою — штора, разумеется, предусмотрена, так что при желании ванную комнату можно сделать приватной одним движением руки.

Саму ванну мы подняли на подиум, по периметру которого пустили подсветку, чтобы создать эффект парящего куба. Было у такого решения и чисто практическое значение: подъём обеспечил необходимый уклон коммуникаций для корректного отвода воды из ванной и душа. 

Здесь нашлось место и для ванны, и для душевой

Под раковиной мы расположили щелевой трап. Не устану рекомендовать его клиентам: при уборке воду можно просто загонять в канализацию, а не собирать тряпкой.

В ванной предусмотрено две раковины, перед которыми расположились высокие зеркала с подсветкой. Чтобы не перегружать и не ограничивать пространство, душ мы отделили одной номинальной перегородкой. 

Две раковины — очень полезное решение, которое упрощает совместный быт

Максимально продуманная кухня

Моя задача как дизайнера — создать не только красивый, но и функциональный интерьер. Работая над проектом, я всегда думаю о том, как люди будут в нём жить. 

Мне важно, чтобы всё было максимально комфортно, поэтому, например, в довольно большой кухне этих апартаментов я предусмотрела удобное расстояние между вершинами так называемого «рабочего треугольника»: мойкой, варочной поверхностью и холодильником.

Кухня, совмещённая со столовой и гостиной

Некоторые дизайнеры сознательно пренебрегают этим правилом в угоду красоте, но мне принципиально знать, что в дальнейшем хозяйке не придётся «наматывать круги»  по кухне во время готовки и она сможет дотянуться до всего, сделав шаг. 

В итоге кухня получилась большой и удобной. Она вместила четыре пенала с техникой, огромный холодильник, морозильную камеру во всю высоту стены и большую рабочую зону. «Сердцем» стал раздвижной круглый стол диаметром 120 см, за которым даже в собранном виде спокойно располагается шесть человек. 

«Сёрф-доски» стилизованы под общий интерьер

Неизбежный коридор

В своих проектах я стараюсь избегать коридоров, но в данном случае он был необходим, поэтому мы сделали всё, чтобы он был максимально привлекательным, функциональным и уютным.

Для этого на входе мы предусмотрели скамейку с отсеком для обуви, справа — выдвижные ящики и полки для сумок, ключей и прочих мелочей. На стену повесили огромную картину и установили необычный «парящий» стеллаж с косыми полками и подсветкой. Тёплое освещение в 3000 кельвинов создало дополнительное ощущение комфорта.

Коридор со скамейкой, над которой мы оборудовали крючки

«Парящий» стеллаж с подсветкой

Сливная труба рядом с кроватью

Отсутствие ограничений в расположении «мокрых зон» не означает безграничную свободу действий: как минимум всё равно приходится учитывать особенности расположения коммуникаций. Например, в этих апартаментах, демонтировав лоджию, мы внезапно обнаружили сливную трубу, которая шла по диагонали от прохода в спальне.

Попытки договориться с управляющей компанией и застройщиком о её демонтаже ни к чему не привели. В итоге в разгар ремонта мы получили очень серьёзную проблему в виде трубы, которая ломает задуманное планировочное решение. 

Труба стала неожиданностью ещё и потому, что мы старались максимально застраховаться от подобных сюрпризов при проектировании: смотрели документы, говорили с застройщиком и даже ходили к соседям. Но всё напрасно — истинную картину показало только вскрытие.

В итоге пришлось пожертвовать эстетикой, зашив трубу в короб на потолке. Это решение устроило всех: и нас, и заказчика, и УК. 

На потолке виден выступ в форме короба, в который мы зашили трубу

Общий вид спальни, «спасённой» от сливной трубы

Элементы спальни

Смета выросла всего на 16% 

Главной проблемой этого проекта, пожалуй, стало существенное увеличение сметы. Изначально мы оценили ремонт в 14 720 000 рублей — и, скорее всего, уложились бы в эту сумму, если бы не изменения на рынке после февраля 2022 года. Когда в марте мы пересчитали стоимость, она составила уже 17 500 000 рублей. Сейчас, по моему опыту, такой ремонт будет стоить больше 20 000 000 рублей. 

Вид на гостиную со стороны кухни

Нельзя не упомянуть и трудности с логистикой. Например, этой квартире из-за определённых особенностей подоконников подходили исключительно немецкие радиаторы определённой марки. Мы их спокойно заказали в январе в 2022 года, а потом долго ждали без надежды на успех. В итоге нам их всё же доставили, но только в декабре того же года, то есть спустя 11 месяцев. Понервничали, конечно, изрядно. 

А вот застрявший на немецкой таможне керамогранит «вызволить» так и не удалось. Пришлось менять его на то, что было в наличии. 

Слева — родительский санузел, справа — общий

Конечно, всё это было волнительно и неприятно, но решаемо и преодолимо. Жизнь в принципе полна неожиданностей, но главное — результат. А им остались довольны и мы, и заказчики. 

Изображения: Ника Круз

Решились бы установить прозрачную перегородку между спальней и ванной?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
roma396th@gmail.com
https://ninefloor.com/