Войти

Повторяем интерьер: светлая гостиная с нотками роскоши и эклектики

Фото: Pexels

Ценители роскоши (не только тихой), ликуйте: сегодня на повтор интерьера выпала по-царски шикарная гостиная. Светлые тона, яркие цветовые акценты и местами нескромное великолепие — и всё друг с другом в гармонии, пусть и контрастной. Интерьер подойдёт не только эстетам, но и любителям простого домашнего уюта: здесь в достатке и красоты, и комфорта!

Работа над любым интерьером начинается с подготовки фонового пространства: пола и стен. Обе плоскости должны быть спокойных оттенков, без вызывающей раскраски и рисунков. Стены предлагается окрасить или оклеить обоями с пастельными тонами, например бежевым цветом.

Отдать предпочтение стенам со светлыми оттенками в обустройстве гостиной будет плюсом даже в том случае, если в итоге вы захотите изменить концепт комнаты. Светлые стены — тренд на века (а не только для этого интерьера). Такой ход визуально расширяет пространство комнаты, выглядит стильно и дорого (конечно, при должной подготовке на этапе черновой отделки), а ещё обладает долговечностью, ведь светлые краски дольше других не выгорают на солнце.

1/3

Обои Home Color Monochrome, Яндекс Маркет

Пол вторит стенам по цвету, разве что немного отклоняясь от тёплого бежевого в сторону безликого, но умиротворяющего белого цвета. Для повторения представленного интерьера в идеале использовать полноценный палас, который безразрывным полотном закроет всю площадь комнаты. Хорошо будет смотреться и стандартный ковёр, покрывающий как минимум «диванную группу» — пол под диваном, креслом и кофейным столиком. 

От светлой «базы» интерьера переходим к его важнейшей части — мягким диванам. Благодаря большой площади гостиной здесь их целых два — одинаковых, белоснежных и очень мягких.

В более компактных условиях, конечно, лучше отдать предпочтение одному дивану, чтобы не перегружать помещение лишними элементами. Но экономить на самой мебели не стоит. Диван — а его замена вряд ли покажется кому-то мероприятием приятным и желанным — должен быть действительно удобным и красивым, таким, чтобы его не хотелось сменить сразу после покупки. 

Кстати, если вы счастливый родитель или владелец хвостато-усатого, выбирайте антивандальную ткань — микрофибру или антикоготь.

1/4

Диван, Furman-MSK

Без кофейного столика — особенно когда диванов в гостиной целых два — точно не обойтись. Столик должен быть им под стать. Во-первых, лучше подобрать не самую миниатюрную модель, а такую, чтобы она спокойно вмещала несколько чашек. Во-вторых, и здесь можно изящно подчеркнуть эстетику роскошной жизни домочадцев — например, при помощи позолоченных ножек и столешницы из стекла, будто бы парящей в воздухе вне зависимости от притяжения. 

Наконец мы дошли до первой яркой точки в целом светлого и спокойного интерьера. Общее умиротворение нарушает явно выбивающийся по виду стул — из прошлого века, с резными подлокотниками и мягким сиденьем. 

Найти именно такой в продаже крайне трудно, так что, если хотите в точности повторить интерьер на фотографии, советуем провести опрос старших родственников на предмет наличия у них такой красоты. А ещё можно обратиться в специализированные скупки винтажной мебели, магазины антиквариата и просто просматривать объявления о продаже раритетной мебели в соцсетях.

Заметными пятнами являются декоративные подушки в ярко-синих оттенках. Почти полностью окрашенные в морской цвет подушки отдают дороговизной, а та, что в мелкий рисунок, напоминает детство и лето в деревне. Получается гармоничное сочетание дорогой эстетики и уютного комфорта — и всё благодаря одним только подушкам! 

1/4

Подушка декоративная, Яндекс Маркет

Дополняют общее полотно интерьера картины — преимущественно «лёгкие», написанные светлыми красками. Центр сюжета — лесные массивы и перелётные птицы. 

Рамки у всех картин разные — это вносит в обстановку комнаты некоторую разрозненность, на которой хочется остановить взгляд и подумать, почему всё сделано именно так, а не иначе.

1/3

Рама золотистая, Яндекс Маркет

Зеркало, расположенное с картинами в одном ряду, на первый взгляд выполняет только декоративную функцию. Но если присмотреться, понимаешь, что оно висит над консолью и скорее всего используется по назначению. В любом случае оно очень к месту: зеркало необычной формы и с позолоченной рамой прекрасно вписывается в роскошный интерьер и будто бы добавляет в него пространственного объёма. 

Хорошенько рассмотреть получившуюся красоту помогут настольные лампы в классическом стиле, а ещё настоящие свечи в высоких позолоченных подсвечниках. Последние нужны не столько для реального освещения комнаты, сколько для эстетического наслаждения. Главное — не забывать про пожарную безопасность и не оставлять открытый огонь без бдительного присмотра. 

И на десерт — небольшие, чуть заметные детали, которые создают загадочный и сложный для понимания, но очень интересный образ эклектичной роскошной гостиной. Среди них и расписная ваза с такой же тарелкой, и фигурка темнокожей женщины в этническом одеянии, и замысловатый рисунок на одной из настольных ламп. 

Палас в современном интерьере — за или против?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти