Войти

Ковёр в интерьере: виды, варианты дизайна и советы по выбору

Фото: Sina Saadatmand (Unsplash)

Домашний уют зависит от количества и качества текстиля: тёплые пледы добавляют атмосфере гармонии, тяжёлые шторы — скрытности и спокойствия, а ковры отвечают за приятные тактильные ощущения. Чтобы удовольствие можно было получать не только физическое, но и визуальное, собрали всё, что нужно знать о коврах в интерьере: от того, какими они бывают, до ошибок, связанных с выбором этого предмета декора.

Что нужно знать про особенности ковров

Итак, начнём с того, какими плюсами обладают ковры. Во-первых, они обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию (это, кстати, одна из причин, по которым раньше ковры вешали на стены). Во-вторых, защищают от износа напольное покрытие (заменить ковёр быстрее и дешевле, чем перекладывать ламинат). В-третьих, ковры прекрасно дополняют дизайнерскую мысль, становятся акцентными элементами интерьера и элементарно украшают любое помещение.

Фото: Patrick Perkins (Unsplash)

К минусам ковровых изделий можно отнести их «пылесборность» (аллергики с коврами сосуществовать могут, но с оговоркой про частоту уборки), а также быстрый износ — если ковёр расположен в проходном месте дома. 

Характеристики ковров

Форму ковра стоит выбирать исходя из личных предпочтений, а также дизайнерской задумки. Не обязательно, чтобы ковёр был исключительно прямоугольным: часто в интерьере прекрасно смотрятся круглые, овальные и даже совершенно асимметричные изделия.

Фото: Clay Banks (Unsplash)

Размер ковра напрямую зависит от помещения, в котором он будет лежать. Большую гостиную, например, желательно украшать крупным изделием — таким, чтобы на нём спокойно помещалась вся мягкая группа с кофейным столиком. Иначе можно случайно сделать комнату визуально меньше, чем она есть на самом деле, или неверно поделить пространство. 

Фото: Freepik

Считается, что оптимальный вариант — это чтобы ковёр выступал на 70–80 см от границ мебели (дивана, стола со стульями или кровати). Этого хватит, чтобы край ковра не цеплялся и не попадал под ножки мебели.

Материал — это в первую очередь про здоровье домочадцев. Натуральные варианты износоустойчивы, теплы и приятны на ощупь, но могут вызывать аллергию. А ещё они требуют особого ухода и, как правило, дороже синтетических аналогов. 

Ворс ковра бывает низким, средним и длинным, а ещё его и вовсе может не быть. Все ковры можно разделить по следующим группам: 

  • Безворсовые — тонкие и лёгкие. Считаются наиболее практичными, легко чистятся, быстро сохнут и собирают мало пыли. Идеальное место для них — проходные участки дома: кухня, прихожая, детская;
  • Низковорсовые — с высотой ворса до 8 мм. Тоже больше всего подходят для проходных мест в доме;
  • Средневорсовые — с высотой ворса до 10 мм. Считаются универсальными изделиями, которые хорошо утепляют пол и достойно переносят нагрузку средней интенсивности. Подходят для украшения гостиной и спальни;
  • Длинноворсовые — с высотой ворса до 12 мм. Это уютные, толстые и тёплые ковры, которые созданы для атмосферы, но не для постоянного использования по назначению, иначе ворс просто скатается и перестанет быть красивым. Изделия этого типа требуют бережного отношения, лучше всего стелить их в зоне отдыха и рядом с кроватью.

Фото: Sina Saadatmand (Unsplash)

Как выбрать дизайн ковра

Дизайн ковров — штука максимально индивидуальная. Зависит она и от ваших предпочтений, и от интерьера дома. В самом простом случае приходится выбирать из ярких и спокойных оттенков: кому-то понравится красочный и разноцветный вариант, кому-то по вкусу исключительно пастельные оттенки, которые рвут тренды в Pinterest.

Чтобы придать дому красочности, приглядитесь к геометрическим принтам или коврам-абстракциям. Насыщенные и даже кричащие тона изделия, а также необычные фигуры станут акцентным моментом в дизайне помещения, главное — не переборщить. 

Чтобы разбавить спокойную атмосферу чем-то необычным и привлекательным, можно постелить в комнату анималистичный или «растительный» ковёр. Звериные и природные принты при должном декорировании вокруг (например, добавлении соответствующих фотографий, растений или статуэток) смотрятся очень здорово и освежают помещение.

Любителям спокойствия в интерьер впишутся изделия из натуральных материалов. Тренд на экологичность возвёл такие ковры на пик популярности. Изделия из, например, джута прекрасно выдерживают серьёзную нагрузку, не требуют особого ухода и добавляют общей картине интерьера ноту самобытности и природности. 

1/3

Коврик джутовый, Яндекс Маркет

Ковры — это тот элемент текстиля, в котором можно не бояться играться с орнаментом. Конечно, как и везде, тут важно не переборщить: пусть лучше пестрить будет только один элемент в комнате, чтобы глаз сразу понимал, за что зацепиться.

Гайд: в какие интерьерные стили впишутся определённые паттерны ковра

Цветочный: подойдёт для классики, прованса, кантри и эклектики.

Тропический/растительный: подойдёт для эклектики, максимализма, бохо и этнических интерьеров.

Геометрия: подойдёт для лофта, баухауса, а текстуры приглушённых цветов — ещё для минимализма и сканди.

Природа: подойдёт для сканди, джапанди, средиземноморского стиля и эклектики.

Абстракция: подойдёт для минимализма, сканди, неоклассики и баухауса.

Советы по выбору идеального ковра

Есть несколько общих советов, которые стоит держать в голове при выборе любого ковра — вне зависимости от принта и стиля.

  • Не покупайте ковёр с высоким ворсом для проходных помещений, иначе очень скоро снова придётся идти в магазин: такой ворс быстро протрётся и деформируется, а сам ковёр будет выглядеть непрезентабельно.
  • Обязательно соотнесите размер изделия с площадью комнаты, в которой он будет лежать. Слишком маленький ковёр может сильно испортить впечатление своей неказистостью или, наоборот, излишней громадностью.
  • Не покупайте ковёр, который будет сливаться цветом с мебелью, стоящей на нём. Такой подход может превратить комнату в одно большое и несимпатичное пятно без понятного зонирования и акцентных частей в декоре. Цвет ковра должен быть в единой гамме со всей комнатой, но при этом не «теряться» в пространстве.
Как вы используете ковёр у себя дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти