Пять советов о том, как обустроить идеальный домашний уголок для чтения

Фото: cookie_studio (Freepik)

Чтобы полностью погрузиться в мир книги, нужна спокойная атмосфера и уединение. Конечно, читать можно где угодно. Но удобнее всего это делать дома, в специально отведённом под это занятие месте, в полной тишине и уюте. Рассказываем, с чего начать и как обустроить идеальный уголок для чтения. 

Где читать

Для чтения важны тишина и спокойствие, поэтому подумайте, где в вашем доме можно остаться с книгой тет-а-тет. Важный критерий — чтобы место было уединённым и как бы обособленным.

Если у вас дома есть широкий подоконник у окна, то можем только с фанфарами и радостными возгласами вас поздравить: это и есть идеальное по всем параметрам место для чтения. Там будет много света, а вид из окна поможет снять напряжение и расслабить глаза (да и мозг, если вы читаете не роман Донцовой, а что-то более серьёзное).

Если же такой роскоши у вас нет, а в распоряжении только однокомнатная квартира, то эффекта уединения можно добиться с книжным шкафом, стеллажом-перегородкой или ширмой. Любым доступным образом зонируйте место для чтения, чтобы оно ощущалось как отдельное микро-пространство, в котором существуете только вы и книга.

Навесные полки, Яндекс Маркет

Книжный шкаф, Яндекс Маркет

Стеллаж-перегородка, Яндекс Маркет

Ширма, Яндекс Маркет

На чём сидеть

Многие из нас привыкли читать лёжа — и зря. Это чревато головными болями, ощущением сухости и жжением в глазах. Кроме того, в таком положении легко заснуть, не прочитав и пары страниц.

Если подходить к этому вопросу по уму, то лучше всего читать сидя, отклонив корпус на 135 градусов — то есть облокотившись на спинку стула, дивана или кресла — и вытянув ноги вперёд. Можно использовать что угодно: стул, скамейку, диван, но самое удобное место — кресло. А ещё лучше, когда он с подставкой для ног или с приставным пуфиком.

Подвесное кресло, Яндекс маркет

Кресло посолиднее, Яндекс Маркет

Кресло-мешок, Яндекс Маркет

Какой свет выбрать

При чтении глаза быстро устают, поэтому помимо естественного света используйте дополнительные светильники, чтобы глазкам было комфортно и хорошо. Для начала подумайте, где именно вы расположите лампу: на столе или на тумбочке, на полу или на стене. Для каждого варианта есть подходящий тип прибора.

  • Бра –– небольшая лампа, которую можно разместить на стене или как подсветку определённой зоны. В идеале бра должен находиться на расстоянии вытянутой руки –– так гораздо удобнее включать и выключать свет, не вставая со своего места. 
  • Торшер идеально подойдёт, если вы не хотите ничего сверлить в съёмной квартире. Помимо того, что торшер удобно расположить примерно где угодно, многие модели имеют два плафона, один из которых освещает потолок, а второй наклонён вниз, что особенно удобно для чтения.
  • Настольная лампа –– нестареющая классика, которая пригодится не только для чтения (подойдёт, если рядом с местом для чтения есть высокая тумба или столик), но и для работы за компьютером или учёбы.
  • Светильник-прищепка –– отличный выбор, если у вас ограничен бюджет и нет шибко много места для лампы.

Бра, Яндекс Маркет

Торшер, Яндекс Маркет

Настольная лампа, Яндекс Маркет

Светильник-прищепка, Яндекс Маркет

Теперь разберёмся с лампочкой. Существует два основных параметра, на которые можно и нужно ориентироваться.

  1. Мощность лампы: свет должен быть ярким, но не слепящим. Подойдут лампочки накаливания на 60 Вт или светодиодные на 6-10 Вт.
  2. Оттенок: для чтения лучше выбирать тёплый тон лампы (в диапазоне 2700-4200К). Он обладает успокаивающим эффектом и настраивает человека на комфортный отдых.

Какие детали добавить

Кресло есть, свет на месте, пространство отгорожено — но всё равно «что-то как-то не то»? Это легко исправить — надо просто добавить уюта. Хорошая мысль — украсить стены вокруг читального места гирляндами или необычным минималистичным панно. Уюта могут добавить как большие напольные цветы, так и плакаты или картины. И даже ковёр! Только представьте, как вы садитесь в кресло, опускаете ноги на мягкий ворс, открываете новенькую книгу и погружаетесь в чтение… Захотелось, правда же?

Гирлянда, Яндекс Маркет

Панно, Яндекс Маркет

Напольный цветок, Яндекс Маркет

Плакат, Яндекс Маркет

Картина, Яндекс Маркет

Ковёр, Яндекс Маркет

Где хранить книги

Под место для чтения нужна достойная библиотека, которая может вместить все килотонны ваших книг. К счастью, сейчас полно разных вариантов, которые не требуют при этом много места: это и полки, и стеллажи, и книжные шкафы.

Книги в интерьере создают особую атмосферу. Важно, чтобы они поддерживали общий стиль в доме и не загромождали пространство. И чтобы превратить коллекцию книг в самостоятельный интерьерный ход, попробуйте рассортировать все издания по цветам или, например, размеру, чтобы всё выглядело гармонично.

Стеллаж, Яндекс Маркет

Книжный шкаф, Яндекс Маркет

Не нравятся стройные ряды книг? Попробуйте создать между ними пространства: просто поставьте между «группами» книг статуэтки, ароматические свечи, сухоцветы в вазах или просто по-другому разложенные издания (например, горизонтальной стопкой).

Статуэтка, Яндекс Маркет

Сухоцветы, Яндекс Маркет

Опрос доступен в полной версии сайта.