Войти

Как устроен район Очаково-Матвеевское: долина реки Сетунь, дом-кольцо и квартира Высоцкого

Круглый дом. Михаил Колобаев (Wikimedia)

Очаково-Матвеевское расположен в Западном административном округе на юго-западе столицы. Расскажем, как развивается район бывших промзон, чем отличаются Очаково и Матвеевское и какие известные актёры и исторические личности здесь жили.  

Настоящее

В Очаково-Матвеевском районе плотная застройка и промышленные зоны соседствуют с зелёными парками. Северная граница района проходит по природному заказнику «Долина реки Сетунь», восточная — по железной дороге Киевского направления, а с запада и юга Очаково-Матвеевское ограничивают промзоны. 

Район состоит из двух микрорайонов: Очакова и Матвеевского. Очаково считается рабочим, как раз из-за обилия промзон, а Матвеевское — районом интеллигентов, потому что неподалёку находится МГУ. Из-за такого разделения о районе можно услышать разные, подчас противоположные, мнения. 

В числе предприятий Очаково-Матвеевского — ТЭЦ-25, завод «Каучук», мясоперерабатывающий завод «Кампомос» и пиво-безалкогольный комбинат «Очаково». Многие промышленные территории застраиваются, например «Москирпич» и «Завод железобетонных изделий Мосметростроя».

В районе много достопримечательностей: знаменитый дом-кольцо, напоминающий о кольцах Олимпиады-80, сквер имени Анны Герман, квартира Владимира Высоцкого и дача Иосифа Сталина. Парки тоже есть — природный заказник «Долина реки Сетунь» с Матвеевским лесом и Очаковский парк с большим прудом.

Инфраструктура 

В Очаково-Матвеевском развитая инфраструктура: есть детсады, школы и вузы, больницы и поликлиники, культурные и спортивные центры, магазины и супермаркеты. Какое-то время назад социальная инфраструктура в Очакове была развита не так, как в Матвеевском, но теперь, по словам местных жителей, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Образование
Здоровье
Досуг
Спорт
Торговля
13 школ
2 поликлиники для взрослых
192 детские площадки
34 дворовые спортивные площадки
Ярмарка выходного дня
16 детских садов
2 поликлиники для детей
Центр детского творчества
Ледовая арена «Снежный барс»
Сетевые магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Дикси» и другие
2 колледжа
2 больницы
12 клубов и домов культуры
Центр художественной гимнастики «Олимпия-ИСКА»
Гипермаркет Metro
Родильный дом
2 библиотеки
многофункциональный комплекс Kvartal West
Подстанция скорой помощи
Детская музыкальная школа
Школа искусств
Дом ветеранов кино Союза кинематографистов РФ

Образование. Некоторые детские сады в районе находятся не в отдельных зданиях, а на первых этажах жилых домов. Групп в таких садах немного — 4–5, дети гуляют на площадках рядом с домами. Спецшкол в районе нет, зато в некоторых школах есть кадетские, лингвистические, художественные и олимпиадные классы. 

Музыкальное образование дети могут получить в «Детской музыкальной школе им. М. Л. Таривердиева». Здесь учатся играть на фортепиано и органе, струнных и духовых инструментах, поют в хоре и занимаются в фольклорном ансамбле.

Музыкальную школу полностью отремонтировали в 2022 году — к 60-летию учреждения. Фото: Яндекс (Яндекс Карты)

Подросткам и молодёжи будет интересен центр «Диалог»: здесь можно заниматься пением, танцами, спортом, рисовать и играть в шахматы. Кстати, в «Диалоге» проводятся занятия по фрироупу — это новый вид спорта, который придумали в Обнинске и который набирает популярность по всей стране. Спортсмены проходят дистанцию из верёвок, тросов, брёвен и шин. А ещё центр присоединился к программе «Московское долголетие», и теперь те, кому больше 50 лет, бесплатно занимаются скандинавской ходьбой, йогой, шахматами и иностранными языками. 

Спорт. В районе есть крытый каток со школой фигурного катания (раньше здесь тренировал Евгений Плющенко). Для детей и взрослых открыты секции и группы по единоборствам, паркуру, футболу и волейболу. Работает шахматная школа и центр художественной гимнастики. 

Медицина. В районе есть и детские, и взрослые поликлиники. Попасть на приём к терапевтам и педиатрам можно без проблем, а вот к профильным специалистам местные жители записываются в поликлиники соседних районов. Также в этом районе находится «Клиническая больница № 1» (Волынская) Управления делами Президента РФ. Это крупный медицинский комплекс, с поликлиниками, стационарами, центрами неотложной помощи и реабилитации.

Главный корпус больницы Управления делами Президента РФ. Фото: Н.Тимохов (Wikimedia)

Магазины и кафе. В районе есть магазины популярных торговых сетей — «Пятёрочка», «Магнит», «Дикси», «Перекрёсток», «ВкусВилл». Из крупных торговых центров — Metro и многофункциональный центр Kvartal West с магазинами, ресторанами, фитнес-клубом с бассейном и кинотеатром. Для тех, кто предпочитает покупать через интернет, есть пункты выдачи заказов Wildberries, СДЭК, Ozon, Яндекс Маркета. 

Большинство ресторанов и кафе в районе располагаются в торговых центрах. В Kvartal West есть кофейня Cinnabon, любителям бургеров подойдут Burger King и #FARШ, а собраться на дружеский ужин или деловую встречу можно в «Урюке» и Saperavi Cafe.

Достопримечательности и парки

Дом-кольцо

Необычный дом в виде кольца появился в районе в 1972 году (говорят, что в народе его называют «бублик»). Дом должен был стать одним из пяти колец, символизировавших олимпиаду 80-го года. Утверждалось, что кольца можно будет увидеть из космоса. Но из-за стоимости проекта и скорости строительства построили только два таких здания — один в Очаково-Матвеевском, второй в Раменках. 

В огромном дворе уместились футбольное поле и несколько детских площадок. Фото: Михаил Колобаев (Wikimedia Commons)

Сквер имени Анны Герман

Сквер находится рядом с домом-кольцом. Имя известной певицы присвоили месту по инициативе местных жителей, которые в память о ней высадили рябиновую аллею. Сквер также называют «поющим»: в центре находится открытая сцена, где проходят концерты и фестивали. А ещё на входе установлен необычный арт-объект: солнечные часы.

Вместо цифр у солнечных часов — знаки Зодиака. Фото: Яндекс (Яндекс Карты)

Квартира Владимира Высоцкого

Дом № 6 на ул. Матвеевской — обычная панельная многоэтажка. Владимир Высоцкий жил здесь, в квартире № 27, вместе с женой Мариной Влади с 1971 по 1975 год. Сюда часто приходили актёры Валерий Золотухин, Иван Дыховичный, киносценарист Эдуард Володарский. 

Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Это самый большой памятник природы в черте Москвы. Кстати, здесь в 1975 году снимали лесные сцены фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли. А до этого японский режиссёр Акира Куросава снимал эпизоды «Дерсу Узала» (фильм получил «Оскар» в 1976 году).

Природный заказник — главная зелёная достопримечательность района. Фото: Gennady Grachev (Wikimedia)

В заказнике есть условно «дикая» часть, где водятся бобры, ондатры, белки, ласки и горностаи. И есть благоустроенная, парковая часть, с площадками для спорта и отдыха, фонарями, работающими на солнечных батареях, и Wi-Fi.   

Очаковский парк

Парк разбит вокруг Большого Очаковского пруда, получившего название от речки Очаковки. Несколько лет назад территорию вокруг пруда стали обновлять по программе мэра Москвы «Мой район»: навели порядок и обустроили пойму реки, очистили дно пруда, сохранив при этом, по просьбе местных жителей, кувшинки, и проложили деревянную тропу вдоль берега. По берегам также разместили террасу с шезлонгами и смотровые площадки, сделали спуски к воде и разбили места для пикников. На берегу пруда стоит срубовой Храм в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина». Его построили в наши дни. А ещё здесь можно часто увидеть рыбаков: в пруду водятся карп, линь, лещ, окунь, плотва, щука и карась.

Большой Очаковский пруд. Фото: Tookser (Wikimedia)

Транспорт

Метро. В районе две станции метро. Станция «Озёрная» находится на Солнцевской ветке. К концу 2023 года на ней планируется запустить станции «Пыхтино» и «Внуково», и тогда до аэропорта Внуково можно будет доехать на метро. По словам мэра Москвы, это практически уникальный проект в мировой практике, потому что мало где городское метро доходит до аэропортов.

Станция «Аминьевская» расположена на запущенной в 2023 году Большой кольцевой линии. Благодаря этой станции жители Очаково-Матвеевского быстрее добираются в другие районы. На «Аминьевской» открыли дополнительные выходы — теперь от жилых комплексов по соседству дойти до метро можно быстрее. В будущем на базе станции создадут транспортно-пересадочный узел.

Станция «Аминьевская». Фото: М. Мишина (Wikimedia)

Автобусы. В районе 37 автобусных маршрутов. Есть выделенная полоса на Аминьевском шоссе, поэтому автобусы ходят часто. По будням в центр столицы можно выехать на «Сити-шаттлах», которые ходят каждые 20 минут — это бесплатные автобусы для сотрудников делового центра «Москва-Сити». 

Электрички. Чтобы добраться в центр Москвы и в область, жители района часто пользуются электричками, пересаживаясь с них на метро. Сейчас поезда ходят раз в 20–60 минут — это зависит от дня недели и времени суток. Некоторые электрички ходят даже в соседние регионы. В 2023 году железнодорожная ветка района присоединится к Московскому центральному диаметру, и электрички будут ходить каждые 5–7 минут.

Автомобили. Главные магистрали района — это Мичуринский проспект и Аминьевское шоссе. Они часто «стоят» в часы пик, утром и вечером. Вместе с тем в районе постоянно улучшают схемы движения. Например, строят новые улицы, в том числе широкие, четырёхполосные, делают новые повороты, чтобы сократить путь в район. За 5 лет в Очаково-Матвеевском проложили 28 новых полос и обустроили 100 пешеходных переходов.

Экологическая обстановка

Плюсы. В последние годы промышленные предприятия выводят за границы района, это улучшает экологическую обстановку. Парков, как считают сами жители, могло бы быть и побольше. Но это скорее мнение тех, кто живёт в промышленном Очаково, — Матвеевское большинство горожан считает зелёным районом. 

Минусы. К минусам экологической обстановки можно отнести загрязнение воздуха из-за постоянных пробок на крупных автомагистралях и проблему незаконного сожжения мусора на стихийной свалке в промзоне «Южное Очаково». В 2021 году эту проблему решили, не в последнюю очередь благодаря активистам района.

Будущее

Развитие территории и благоустройство. В районе построят несколько детских садов, в одном из них оборудуют небольшую столярную мастерскую и сенсорную комнату с предметами, которые воздействуют на зрение, слух, обоняние, осязание. Компания ПИК построит школу на 1000 мест и передаст её в собственность города.  

Программа реновации промзон продолжится в «Северном Очакове» и «Южном Очакове»: там построят жилые дома, административные здание, стоянки. Есть планы и по коммерческой застройке: в 2023 году на Большой Очаковской улице планируется завершить строительство торгового центра West Mall с парком на крыше.

Продолжат благоустройство сквера Анны Герман: оборудуют сухой фонтан, сделают отдельную игровую площадку для малышей, а чтобы снизить уровень шума от проезжей части, высадят живую изгородь.

В 2023 году кинотеатр «Планета» превратился в досуговый центр с летней террасой, кинотеатром на четыре зала, кафе и помещениями для лекций и мастер-классов.

Так выглядит досуговый центр «Планета». Фото: stroi.mos.ru

Транспорт. Ситуация с загруженностью на дорогах района уже стала лучше благодаря открытию Южного участка Северо-Западной хорды. В планах — новая железнодорожная станция и новые дороги: съезд с проспекта Генерала Дорохова на улицу Матвеевскую и Аминьевское шоссе и разворотную эстакаду к транспортно-пересадочному узлу «Аминьевское шоссе». Также планируется обустроить остановки наземного транспорта.

Реновация. В программу реновации вошли 67 домов. В новые квартиры переедут 17 000 жителей района. Кроме того, в рамках программы в Очаково-Матвеевском построят детские сады и школы, культурно-досуговый центр, музыкальную школу и физкультурно-оздоровительный комплекс с катком, тренажёрным залом и русской баней.

Интересы застройщиков. Очаково-Матвеевское постепенно застраивается современными жилыми комплексами, в районе улучшается инфраструктура и экология, поэтому цены на жильё здесь растут быстро. Девелоперов привлекают территории, которые примыкают к Матвеевскому лесу и долине реки Сетунь, где строятся объекты бизнес-класса. Близость к Кутузовскому проспекту и ведущим вузам страны — МГИМО, РУДН, МГУ — добавляет району плюсов в глазах застройщиков.

Предложения застройщиков в районе

Название ЖК
Стоимость квартир, млн ₽
Застройщик
Площадь, м²
Сроки сдачи
Транспортная доступность
Отделка
«Level Мичуринский»
от 11 до 94,5
Level Group
от 22,4 до 249,1
III кв. 2024 — II кв. 2025
13 минут пешком до метро «Мичуринский проспект»
White box, под ключ, без отделки
«Матвеевский парк»
от 6,9
ПИК
от 19,9 до 86,6
VI кв. 2023 — VI кв. 2024
8 минут пешком до метро «Аминьевская»
Чистовая, предчистовая
«ОМ»
от 10,6 до 31,9
«Трансстройинвест»
от 28,2 до 102,9
II кв. 2025
20 минут пешком до метро «Мичуринский проспект»
Без отделки
Vangarden
от 8,6
ПИК
от 22,1 до 94,6
I кв. 2024
11 минут пешком до метро «Аминьевская»
White box
«Мичуринский парк»
от 7
ПИК
от 20,1 до 88,6
I кв. 2024, есть сданные
9 минут пешком до метро «Озёрная»
White box, чистовая

Прошлое

Название району дали село Очаково и деревня Матвеевское. Кроме них, на территории современного Очаково-Матвеевского находились сёла Аминьево, Волынское и Троекурово. 

Сёла старинные, связаны с историей страны. Аминьево упоминается в завещании Ивана Грозного — оно должно было перейти в наследство старшему сыну Ивану Ивановичу. Волынское с начала XIX века становится популярным дачным местом. Здесь в 1839 году у своего приятеля-актёра гостил Николай Васильевич Гоголь. Троекурово прославилось после войны 1812 года: рядом с селом произошла встреча Наполеона с маршалом Мюратом, который сообщил императору, что дорога на Москву свободна. 

Село Очаково появилось в XIV веке. Сюда также ездили дачники из Москвы, чему способствовала постройка Московско-Брянской железной дороги. В 30-е годы XX века в селе работала булочная и кооперативный магазин, при кирпичном заводе были клуб и кинотеатр. 

Деревня Матвеевское была небольшой, но когда в конце XIX века через неё прошла железная дорога, стала стремительно расти. В конце 50-х годов XX века земли села и окрестных деревень объединил совхоз «Матвеевский», а в 1960 году эти территории вошли в черту Москвы. Одним районом Очаково и Матвеевское стали в 1997 году. 

В границы района входит ближняя дача Сталина — официальная резиденция главы государства, в которой он жил во время и после Великой отечественной войны и умер 5 марта 1953 года.

Герб Очаково-Матвеевского символизирует единство двух микрорайонов. Серебряный крест отсылает к памяти боярина Дмитрия Боброка Волынского, на чьих землях располагались Очаково и Матвеевское. Солнце заимствовано из герба рода Херасковых. К этому роду принадлежал поэт Херасков, который жил в Очаково в XVIII веке. Рог изобилия символизирует производство, процветавшее на территориях района, а серебряный пояс с чёрными полосами служит прообразом железной дороги, которая делит Очаково-Матвеевское на две части.

Плюсы района

  • Сложившаяся социальная инфраструктура.
  • Хорошее транспортное сообщение внутри района.
  • Реновация промышленных зон.
  • Благоустроенные парки.
Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Минусы района

  • Стройки, которые доставляют неудобство шумом и пылью. 
  • Не очень чистый воздух из-за плотного трафика на дорогах.
  • До некоторых станций метро приходится добираться на автобусах.

Резюме

Очаково-Матвеевское состоит из двух микрорайонов с разным историческим и градостроительным прошлым. Более зелёное Матвеевское, казалось бы, превосходит промышленное Очаково по условиям для жизни. Но благодаря программе реновации промышленных зон ситуация в районе выравнивается, улучшается экологическая обстановка, развивается социальная инфраструктура. 

Рынок жилья в Очаково-Матвеевском отличает значимая доля панельных домов 60-х годов постройки. В то же время здесь строят современные жилые комплексы, в том числе бизнес-класса. В районе появляются новые дороги, детские сады и школы, жильё по программе реновации.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти