Войти

Пять советов о том, как обустроить идеальный домашний уголок для чтения

Фото: cookie_studio (Freepik)

Чтобы полностью погрузиться в мир книги, нужна спокойная атмосфера и уединение. Конечно, читать можно где угодно. Но удобнее всего это делать дома, в специально отведённом под это занятие месте, в полной тишине и уюте. Рассказываем, с чего начать и как обустроить идеальный уголок для чтения. 

Где читать

Для чтения важны тишина и спокойствие, поэтому подумайте, где в вашем доме можно остаться с книгой тет-а-тет. Важный критерий — чтобы место было уединённым и как бы обособленным.

Если у вас дома есть широкий подоконник у окна, то можем только с фанфарами и радостными возгласами вас поздравить: это и есть идеальное по всем параметрам место для чтения. Там будет много света, а вид из окна поможет снять напряжение и расслабить глаза (да и мозг, если вы читаете не роман Донцовой, а что-то более серьёзное).

Если же такой роскоши у вас нет, а в распоряжении только однокомнатная квартира, то эффекта уединения можно добиться с книжным шкафом, стеллажом-перегородкой или ширмой. Любым доступным образом зонируйте место для чтения, чтобы оно ощущалось как отдельное микро-пространство, в котором существуете только вы и книга.

1/4

Навесные полки, Яндекс Маркет

На чём сидеть

Многие из нас привыкли читать лёжа — и зря. Это чревато головными болями, ощущением сухости и жжением в глазах. Кроме того, в таком положении легко заснуть, не прочитав и пары страниц.

Если подходить к этому вопросу по уму, то лучше всего читать сидя, отклонив корпус на 135 градусов — то есть облокотившись на спинку стула, дивана или кресла — и вытянув ноги вперёд. Можно использовать что угодно: стул, скамейку, диван, но самое удобное место — кресло. А ещё лучше, когда он с подставкой для ног или с приставным пуфиком.

1/3

Подвесное кресло, Яндекс маркет

Какой свет выбрать

При чтении глаза быстро устают, поэтому помимо естественного света используйте дополнительные светильники, чтобы глазкам было комфортно и хорошо. Для начала подумайте, где именно вы расположите лампу: на столе или на тумбочке, на полу или на стене. Для каждого варианта есть подходящий тип прибора.

  • Бра –– небольшая лампа, которую можно разместить на стене или как подсветку определённой зоны. В идеале бра должен находиться на расстоянии вытянутой руки –– так гораздо удобнее включать и выключать свет, не вставая со своего места. 
  • Торшер идеально подойдёт, если вы не хотите ничего сверлить в съёмной квартире. Помимо того, что торшер удобно расположить примерно где угодно, многие модели имеют два плафона, один из которых освещает потолок, а второй наклонён вниз, что особенно удобно для чтения.
  • Настольная лампа –– нестареющая классика, которая пригодится не только для чтения (подойдёт, если рядом с местом для чтения есть высокая тумба или столик), но и для работы за компьютером или учёбы.
  • Светильник-прищепка –– отличный выбор, если у вас ограничен бюджет и нет шибко много места для лампы.
1/4

Бра, Яндекс Маркет

Теперь разберёмся с лампочкой. Существует два основных параметра, на которые можно и нужно ориентироваться.

  1. Мощность лампы: свет должен быть ярким, но не слепящим. Подойдут лампочки накаливания на 60 Вт или светодиодные на 6-10 Вт.
  2. Оттенок: для чтения лучше выбирать тёплый тон лампы (в диапазоне 2700-4200К). Он обладает успокаивающим эффектом и настраивает человека на комфортный отдых.

Какие детали добавить

Кресло есть, свет на месте, пространство отгорожено — но всё равно «что-то как-то не то»? Это легко исправить — надо просто добавить уюта. Хорошая мысль — украсить стены вокруг читального места гирляндами или необычным минималистичным панно. Уюта могут добавить как большие напольные цветы, так и плакаты или картины. И даже ковёр! Только представьте, как вы садитесь в кресло, опускаете ноги на мягкий ворс, открываете новенькую книгу и погружаетесь в чтение… Захотелось, правда же?

1/6

Гирлянда, Яндекс Маркет

Где хранить книги

Под место для чтения нужна достойная библиотека, которая может вместить все килотонны ваших книг. К счастью, сейчас полно разных вариантов, которые не требуют при этом много места: это и полки, и стеллажи, и книжные шкафы.

Книги в интерьере создают особую атмосферу. Важно, чтобы они поддерживали общий стиль в доме и не загромождали пространство. И чтобы превратить коллекцию книг в самостоятельный интерьерный ход, попробуйте рассортировать все издания по цветам или, например, размеру, чтобы всё выглядело гармонично.

1/2

Стеллаж, Яндекс Маркет

Не нравятся стройные ряды книг? Попробуйте создать между ними пространства: просто поставьте между «группами» книг статуэтки, ароматические свечи, сухоцветы в вазах или просто по-другому разложенные издания (например, горизонтальной стопкой).

1/3

Статуэтка, Яндекс Маркет

У вас дома есть свой отдельный уютный уголок для чтения?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти