Войти

Выбираем книжную полку: от классики до самых необычных вариантов

Как известно, дьявол кроется в деталях — и особенно это касается интерьерных мелочей. Даже что-то исключительно функциональное может как сыграть вам на руку как интересный акцент, так и «перегрузить» пространство. К выбору нужно подходить с умом, даже если это что-то простое и практичное — как, например, книжная полка.

Советы при выборе

В магазинах можно найти огромное количество самых разных вариантов — растеряться очень легко. Поэтому первое, что стоит сделать, — это заранее определиться с основными критериями. 

  1. Вес и размер книг (или других мелочей, которые поселятся на полке). Вес, который выдержит обычная книжная полка, варьируется от 5 до 15 кг, поэтому лучше сразу примерно посчитать нагрузку и ориентиоваться на размеры предметов. Стандартные полки по ширине будут около 60 см — они легче и у них обычно нет задней стенки. Книжной коллекции из увесистых томов понадобятся более габаритные варианты.
  2. Где будет находиться полка. Если на стене достаточно места — можно не ограничиваться с размерами и повесить монументальную, объёмную модульную конструкцию. В тех случаях, когда полка висит у рабочего места или в углу комнаты, лучше присмотреться к компактным моделям. 
  3. Внешний вид полок вторичен. Помните, что даже простые варианты можно обыграть с помощью дополнительных декоративных элементов. Если в магазине не нашлось интересных вариантов, не отчаивайтесь: обычную книжную полку легко превратить в необычный акцент с помощью мелочей. Подсветка, бумажная гирлянда, искусственные растения или даже особенная расстановка книг — всё зависит лишь от вашей фантазии!
Небольшие полки

Если книг не очень много и вам не хочется перегружать пространство лишними деталями, подойдут небольшие полки на 1-2 уровня.

Для небольших помещений самый практичный вариант — угловая полка. Она функциональная, не займёт много места и станет стильным дополнением интерьера.

1/5

Настенная угловая полка (Яндекс Маркет)

Полки для книжной коллекции

Если книг уже набралось на небольшую домашнюю библиотеку, придётся освободить побольше места на стене — без многоярусной полки или даже модульной системы тут точно не обойтись.

Наверняка вы уже видели полки, похожие на детали из «тетриса» — так вот для больших коллекций они подойдут как родные. Ячейки в них расположены друг под другом, из-за чего конструкция кажется менее громоздкой. Эти «ячейки» можно объединять и группировать как душе угодно. Кроме того, книги так гораздо легче систематизировать.

Альтернативный вариант — модульные системы. В них соединяются ячейки разные по размеру, а иногда и форме. Здесь удобно размещать не только книги, но и полезные мелочи.

Если же вы решили мыслить более крупными масштабами — обратите внимание на комплекты полок. Придётся освободить побольше места на стене, но с такой системой вы наверняка сможете организовать свою домашнюю библиотеку.

Необычные варианты

Если же классические варианты кажутся слишком скучными и вы ищете не просто функциональную вещь, а яркую деталь интерьера — присмотритесь к полкам необычной формы. Как правило, это декоративные варианты, поэтому подойдут они только в том случае, если книг не шибко много.

«Соты». Такие полки обычно используют в комплектах, из них можно составить узоры и композиции. 

Геометрия. Треугольники, ромбы и другие фигуры — полки разных форм и размеров можно сочетать между собой.

1/4

Набор квадратных полок (Леруа Мерлен) 

А как насчет «невидимых» полок? Да, человечество уже придумало и такой вид — чтобы любой желающий мог визуально «облегчить» пространство и впечатлить всех впечатляемых парящими в воздухе стопками книг. Вся хитрость такой конструкции — в специальных металлических пластинах, которые крепятся к стене и выдерживают до 5 увесистых книжек. 

Не менее эффектный вариант — полки с подсветкой. Вы можете найти уже готовые полки со встроенными лампами или же усовершенствовать обычные с помощью светодиодной ленты. 

Полки с необычным креплением — например, подвешенные на канат, — тоже могут внести разнообразие в интерьер. 

В конце концов, кто говорил, что нужно использовать только полки? Экспериментируйте с материалами — и полкой может стать что угодно: от металлического органайзера до старой вешалки.

Даже самую скучную полку можно превратить в интересный акцент с минимальным использованием декора. Гирлянды, бумажные флажки, искусственные растения — используйте всё, что есть под рукой.

Большую роль играет и расстановка книг и декоративных мелочей. Сортируйте их по цветам, уделяйте внимание наиболее ярким и красивым изданиям, и тогда ваша книжная полка точно не останется без внимания и будет выглядеть так, как будто на обустройство домашней библиотеки вы потратили больше 9000 часов и целое состояние.

Фото на обложке: Darren Richardson (Unsplash)

Книжные полки — важный аксессуар в интерьере квартиры?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти