Войти

Что почитать, чтобы превратить дом в картинку с Pinterest: 7 супер-книг про дизайн интерьера

Если вы теряетесь в магазинах обоев, не знаете, какого цвета выбрать наволочки и как сделать так, чтобы из квартиры не хотелось уходить, то вы не одиноки. Чтобы помочь вам систематизировать знания, мы выбрали семь книг про дизайн интерьера: от колористики до стилизации и истории дизайна. В них и про обои, и про наволочки, и про атмосферу! Во всём разберётесь, всё поймёте — гарантированно.

Книга посвящена истории и теории дизайна в целом. Она подойдёт всем тем, кому интересно узнать, как с течением времени менялись представления о дизайне у людей разных поколений — и, главное, как формируются тренды. Что считалось комфортным и уютным для жителей Средневековья? Как дизайнеры вот уже сотни лет улучшают качество быта? Какие есть стили и направления в дизайне и чем они друг от друга отличаются? Книга написана простым языком, поэтому разобраться в дизайнерских фичах сможет кто угодно. Даже те, для кого слово «ампир» — это вампир, написанный на клавиатуре с западающей буквой «в».

Почему стоит прочитать: книга поможет разложить по полочкам концепции и направления в дизайне, её можно использовать для начального погружения, чтобы составить общее представление о тенденциях

Анна Стармер удачно сочетает теорию и практику. В книге подробно рассказывается, какое значение имеет цветовая гамма в доме, как цвет меняется в зависимости от освещения и как палитра создаёт настроение в помещении. В книге описано более 200 цветовых сочетаний и есть небольшой и понятный гайд по работе с цветом.

В гайде цвета разбиты на группы: от светлых и спокойных до ярких и броских. К каждому основному цвету автор подобрала по два комплементарных и по два контрастных оттенка. Так сразу можно увидеть, как разные сочетания сработают в интерьере, и «примерить» их в своей квартире.

Почему стоит прочитать: книга научит работать с цветом и подбирать сочетания, её можно использовать при подборе оттенков не только работая с интерьером, но и в любой другой креативной сфере

Настоящая книга-путешествие. С ней вы отправитесь в гости по зелёным квартирам Европы и Америки, а авторы по ходу дела будут рассказывать и показывать, как выстраивать интерьер вокруг растений, или наоборот — как вписывать зелёных собратьев в своё жилище. Как ухаживать за цветами? Где расположить растения, чтобы они смотрелись максимально выигрышно? Как красиво обустроить уголок с сотней горшков? Это книга идеальна для всех, кто только начинает заниматься домашним садоводством и хочет узнать больше про зелёный интерьер.

Почему стоит прочитать: книга поможет создать уют в квартире с помощью растений и покажет, как «зелёный» подход может преобразить любой интерьер

Книга Варвары — пошаговая инструкция по обустройству дома и перенесению картинки из вашей головы в реальность. Как подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки квартиры и как составить цветовую гамму, которая сделает помещение уютным и функциональным.

Каждой комнате здесь отведена отдельная глава, в которой автор подробно рассказывает о планировках, отделке и расстановке мебели. Эта книга станет палочкой-выручалочкой для тех, кто только планирует свой первый ремонт и пока боится подступаться к такому эпичному и масштабному вопросу, как обустройство интерьера мечты.

Почему стоит прочитать: книга покрывает все основные темы и вопросы из сферы дизайн интерьера, а ещё даёт пошаговое понимание всех процессов и этапов ремонта

В этой книге собраны простые и понятные рекомендации на тему ремонта и обустройства квартиры и загородного дома — причём как съёмного, так и своего собственного жилья. Книга разделена на рубрики, в каждой из которых описана реально существующая проблема и даны вполне конкретные решения.

Ещё в книге полно фотографий невероятно красивых пространств, которые иллюстрируют все советы и наглядно показывают, как работает то или иное решение. Стоит только посмотреть на парочку — и в голове уже рождаются десятки идей для собственных переделок.

Почему стоит прочитать: в этой книге собраны, разложены и наглядно решены (!) все самые частые проблемы, которые встречаются в процессе ремонта

Основная мысль этой книги проста: интерьер — это отражение нас самих, наших привычек, образа жизни и взглядов. Дебора Нилдман рассказывает, как сделать интерьер по-настоящему «своим», неповторимым и самобытным. Она не только даёт советы, но и подробно раскрывает их суть на примерах реальных историй, поэтому «Дом, милый дом» действительно интересно читать. Местами можно забыть, что держишь в руках гайд по преображению интерьера, и просто погрузиться в чужую историю как в самостоятельную художественную повесть.

Почему стоит прочитать: книга наполнена неочевидными советами. Она поможет понять, как бы вы хотели организовать своё пространство и какой мечтаете видеть свою квартиру — и, конечно, как реализовать это видение

Здесь рассказывается, как адаптировать уже готовый интерьер под себя, если у вас нет возможности планировать дизайн с нуля. Что такое мудборд и зачем он нужен? Как расставить акценты в комнате и на чём привык фокусироваться человеческий взгляд?

В книге, помимо прочего, есть полезный тест, с помощью которого можно определить, какой интерьерный стиль подойдёт каждому читателю. А если окажется, что идеальных стилей несколько, книга поможет найти гармонию между ними и расскажет, как грамотно их соединить.

Почему стоит прочитать: эта книга — идеальное пособие по стилизации функционального и приятного глазу пространства, которая хорошо и наглядно иллюстрирует каждый этап и совет
Как думаете, можно ли научиться чему-то по книгам?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти