Штуки за 300: как быстро и дёшево организовать удобную ванную

Фото: Freepik

Всё необходимое для личной гигиены, наведения порядка и избавления от грязи за разумную цену собралось прямо тут, в этой статье. Большая часть полезных предметов для ванной комнаты обойдётся не дороже 300 рублей и прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Размещаем

Держатель для зубных щёток

Собирать зубные щётки в стакан у раковины — прошлый век. Специальный держатель легко лепится к стене и плотно держится, не оставляя следов и вмятин после удаления. Смотрится эстетично, экономит пространство и подходит для разных типов щёток: как обычных, так и электрических. Для полного комфорта можно взять модель с дозатором зубной пасты, чтобы без труда выжимать из тюбика всё до последней капли.  

Держатель зубных щёток, Яндекс Маркет

Подставка для фена

Самоклеящиеся подставки для фена — незаменимый помощник для обладательниц и обладателей роскошной шевелюры. Средство для сушки волос всегда будет под рукой и на своём месте. Если у вас много расчёсок на все случаи жизни, стоит присмотреться к версии с отдельным отсеком для них.

Полка для мелочей

Куда девать шампуни, кондиционеры, средства для бритья и прочие баночки-тюбики, если свободное место уже закончилось? От недостатка пространства спасут небольшие и недорогие полочки на липучках, которые надёжно крепятся к стене и не портят её. Главное — подобрать форму и цвет, которые красиво впишутся в интерьер и будут отвечать вашим потребностям.

Полка для ванной, Яндекс Маркет

Украшаем

Стильные мыльницы

Мыльницы под наклоном не только красивые, но и практичные: в таких мыльный мутный осадок не скапливается, а сразу выливается в раковину. За устойчивость отвечает особая присоска, фиксирующая «лепесток» на одном месте. Такую мыльницу придётся куда реже мыть, плюс мыло не размякнет от влажности.

Держатель для мыла, Яндекс Маркет

Дозаторы для всего

Дозатор, который крепится липучкой к стене, подойдёт для жидкого мыла, шампуня, кондиционера или геля для душа — да и в целом для чего угодно. Отдельные контейнеры позволят заодно и лишний раз сэкономить — со спокойной душой берите выгодные большие упаковки средств, чтобы понемногу переливать их в отдельную постоянную ёмкость. 

Водостойкие наклейки

Если вид ванной или душевой кабины изрядно надоел, а обновлять ремонт нет сил, времени или денег, украсьте комнату специальными водостойкими наклейками — например, на морскую тематику. Они помогут освежить обстановку или спрятать мелкие дефекты, да и стоят совсем немного.

Очищаем

Губка с ручкой

Отмывать сантехнику и кафель — дело трудоёмкое, обычные губки и тряпки не всегда готовы к этой работе. Лучше использовать особые плотные губки с ручкой, которыми удастся деликатно оттереть самые разные загрязнения, в том числе — и в труднодоступных местах.

Тряпка для зеркал

Свет мой, зеркальце, скажи, как тебя отмыть, чтобы не осталось разводов? Почти в каждой ванной, независимо от её размеров и дороговизны, есть зеркало над раковиной. Конечно, уровень его красивости растёт, если на поверхности нет мыльных пятен. Чтобы так оно и было, достаточно приобрести специальную тряпочку против разводов — она, кстати, пригодится и для мойки окон.

Салфетки для стекла, Яндекс Маркет

Крючок от волос

Страх волос, застревающих в сливе ванной, уже давно успел перекочевать в фильмы ужасов. Предотвратить азиатский хоррор в трубах можно, если вовремя прочищать их специальным крючком. Занятие не самое приятное, зато избавляет от кошмаров с засорами.

Не скользим

Коврик для ног

Существует великое множество вариантов разных цветов, форм и материалов за весьма доступную цену. Так что не стоит пренебрегать этой полезной мелочью для комфорта в ванной.

Стикеры для ванны

Не нравится «дрейфовать» по поверхности самой ванны во время купания? Не беда, для этого придумали антискользящие наклейки. Прозрачные варианты, сливающиеся с поверхностью ванны, не будут бросаться в глаза, а весёлые яркие узоры приободрят интерьер и понравятся детям.

Ручка помощи

Без труда забираться в ванну, прочно держась за стену, поможет ручка на присосках, избавляющая от скольжения и дающая опору. Незаменимая помощница для пожилых, людей со свежими травмами или ограниченными возможностями передвижения.  

Опрос доступен в полной версии сайта.