Войти

Как выбрать идеальное полотенце и как правильно за ним ухаживать: пошаговая инструкция

Фото: Freepik

Выбрать обычное полотенце для дома — непростая задача. Вроде нужно одно, а остановиться на чём-то конкретном не получается: внешне изделие кажется идеальным, а по ощущениям — ну совсем не то, что надо. Одно полотенце «линяет», другое какое-то слишком тяжёлое. А материалы… Вы видели их количество? Тут и запутаться легко. 

Рассказываем: что надо знать о полотенцах, чтобы не прогадать с выбором: на что обращать внимание при выборе лучших изделий для дома и какие материалы подойдут для нежной кожи ребёнка, а какие — для украшения кухни?

Шаг 1. Определяем, для чего нужно полотенце

В магазине с товарами для дома можно найти очень много разных полотенец. Они будут отличаться по размеру, материалу, дизайну и другим параметрам. Чтобы выбрать идеальное изделие, вначале надо понять, для чего его будут использовать.

Для лица

Размеры: 40x60, 50x85, 50x90

Изделие должно быть приятным на ощупь и гипоаллергенным. Оно обязательно отличается мягкостью, чтобы не травмировать нежную кожу лица. 

Полотенце для лица 50x90, Яндекс Маркет

Для рук и ног

Размеры: 50x100

Главные требования — высокая износостойкость и хорошая скорость впитывания влаги. Полотенце для рук мы используем несколько раз за день, а для ног часто оставляем на полу, поэтому оно быстро стаптывается. Рекомендуется приобретать сразу несколько комплектов для рук и ног, ведь стирать такие полотенца нужно достаточно часто. 

Для волос

Размеры: 50x100, 70x140

Подобное изделие обязательно будет мягким, гипоаллергенным и быстро впитывающим влагу. Оно не должно портить структуру волос при сушке и раздражать кожу головы. 

Полотенце для волос, Яндекс Маркет

Для ванны

Размеры: 70x140, 100x150

Такое приятное, тёплое и большое! В это полотенце можно комфортно укутаться с головой, если рядом не окажется халата. 

Полотенце банное 70x140, Яндекс Маркет

Для ребёнка

Размеры: 100x145, 100x100, 60x130, 50x100

Главные требования — пушистость, гипоаллергенность и, конечно, отличное впитывание влаги. Малышу должно быть очень уютно и тепло в таком полотенце. Идеально подходят модели с капюшоном — они хорошо закрывают уши и защищают ребёнка от сквозняков, снижая вероятность заболеть после ванной. 

Для кухни

Размеры: 30x30, 30x50

Полотенца в обеденной зоне обычно маленькие, износостойкие и, по стандарту, хорошо впитывающие влагу. Такие изделия используют не только для того, чтобы вытереть лишнюю воду: помимо прочего, ими убирают жир и грязь. Поэтому их чаще стирают на более высоких температурных режимах, и изделия с недостаточной износостойкостью могут быстро изнашиваться.

Полотенце для кухни, Яндекс Маркет

Шаг 2. Изучаем характеристики

Для начала ознакомьтесь с материалом, из которого сделано интересующее полотенце. Не стоит брать изделие, которое полностью состоит из искусственной ткани. Будет лучше, если содержание натурального материала в ткани окажется не менее 80%.

Если написано «100% хлопок М» или «100% хлопок ПК», знайте: в составе есть искусственные примеси. Также обязательно посмотрите, где сделано полотенце. Лучшие изделия из хлопка привозят в Россию из Египта и Пакистана.

Фото: Castorly Stock (Pixels)

Если у выбранного товара махровая ткань, обратите внимание на длину ворса: она должна быть примерно 5 мм. Короткие нити будут плохо впитывать влагу, а длинные быстро испортятся и потеряют внешний вид. 

Обязательно смотрите на плотность ткани. Идеальный диапазон — 400-600 г/м². От этой характеристики будет зависеть способность полотенца впитывать влагу. Если показатель ниже 400 г/м², то полотенце будет плохо справляться с этой задачей. Если выше 600 г/м², оно будет долго сохнуть и много весить.

Обязательно следуйте указаниям производителя по уходу, чтобы полотенце прослужило долго и не испортилось за пару месяцев. А ещё не забывайте покупать новые изделия хотя бы раз в пару лет. Помните: полотенца для кухни рекомендуют обновлять раз в год, для лица и рук — раз в полгода.

Шаг 3. Выбираем материал

Лучше всего выбирать натуральные ткани. Как правило, они хорошо впитывают воду, дольше служат и не вызывают аллергических реакций. Синтетические материалы не обладают такими достоинствами и часто сильно электризуются, доставляя дискомфорт. Чтобы всегда было хорошо, сухо и красиво, лучше выбирать полотенца из следующих материалов.

Хлопок

Самый надёжный и проверенный вариант. Кроме соответствия указанным выше критериям, за ним легко ухаживать: хлопок не боится больших температур при стирке и не электризуется. Из этого материала создаются следующие ткани.

Махра — очень тяжёлая, мягкая и тёплая ткань с длинными петлями. Идеально подходит для сушки всего тела.

Полотенце махровое, Яндекс Маркет

Вафельная ткань — более жёсткий материал, который напоминает соты или, собственно, вафли. Используется для создания кухонных полотенец, а вот для кожи лучше выбрать другой материал («вафля» плохо не сделает, но справится со своей задачей куда хуже конкурентов).

Полотенце вафельное, Яндекс Маркет

Жаккард — ткань, у которой чередуются участки с ворсом и без него. Очень лёгкая и красивая, подходит для сушки всего тела.

Лён

Экологичный и достаточно прочный материал. Он хорошо впитывает влагу и служит своим владельцам действительно долго. Встречаются два вида льна — мягкий и твёрдый. Первый отлично подойдёт даже для ухода за кожей ребёнка, а второй обычно используется для изготовления кухонных полотенец.

Полотенце льняное, Яндекс Маркет

Бамбук

Один из лучших материалов для полотенец: впитывает воду даже быстрее, чем хлопок. Если бамбук правильно обработать, получится мягкая и приятная на ощупь ткань. Этот материал идеально подходит для любителей принять горячую ванну, так как обладает охлаждающим эффектом.

Полотенце бамбуковое, Яндекс Маркет

Модал

Отличный материал, который создаётся из эвкалипта и бука. Минусы — высокая стоимость и весьма небольшой выбор изделий на рынке. Обычно продаются изделия, которые сделаны из хлопка и модала в разном процентном соотношении. 

Тенсель

Этот материал производят полностью из эвкалипта. Он хорошо терпит стирки, мягкий и гипоаллергенный. В общем, совершенно точно подходит для чувствительной кожи детей.

Шёлк

Из этого материала получаются воздушные и очень красивые полотенца, но максимум их функционала — сушка волос. Шёлковые полотенца слишком быстро промокают и начинают прилипать к телу, вызывая неприятные ощущения.

Полотенце шелковое, Яндекс Маркет

Шаг 4. Оцениваем внешний вид полотенца

Чтобы оценить качество изделия, достаточно хорошо рассмотреть его со всех сторон. Вот несколько критериев, которые помогут выявить некачественный товар:

  • неприятный запах;
  • пятна, которые отличаются от основного оттенка (и при этом не являются частью дизайна);
  • плохая обработка краёв, низкое качество материала (ткань сыпется и оставляет ворсинки);
  • ткань просвечивается из-за больших промежутков между волокнами;
  • на ощупь ткань слишком жёсткая или колючая.

Фото: Freepik

Шаг 5. Правильно ухаживаем

Правил ухода за полотенцами — больше, чем хотелось бы. Ткань чаще всего довольно требовательна к режиму стирки и условиям эксплуатации. 

  • Не стирайте полотенце влажным — иначе слишком велик риск, что оно стухнет и сохранит плохой запах надолго.
  • Не стирайте при температуре выше 60 градусов. Ткани не готовы к таким чэлленджам.
  • Не стирайте с отбеливателем (а если стираете, то хотя бы используйте средство без хлора): это напрямую влияет на мягкость ткани.
  • Не переусердствуйте с кондиционером. Если каждый раз стирать полотенце с ополаскивателем, то оно быстро потеряет свои впитывающие свойства. Но раз в три-четыре стирки добавлять кондиционер можно с чистой совестью.
  • Обязательно встряхивайте полотенца после стирки. Так волокна и ворсинки расправятся, а изделие благодаря этому будет лучше справляться со своей работой.
  • Не сушите полотенца на батарее. Высокая температура — враг волокон и почти наверняка сделает полотенце жёстким и, как следствие, неприятным к телу.
  • Не храните полотенце в полу-сыром виде. Пока изделие не высохнет до конца, убирать его в ящик не нужно. Тут всё как и в первом пункте: ткань может стухнуть, а полотенце начнёт источать ароматы болота.
  • Если изделие стало чересчур жёстким, добавьте в отсек с порошком три столовые ложки соли и постирайте изделия на обычном режиме (30-40 градусов). Это поможет вернуть волокнам мягкость.
Вы подходите к вопросу выбора полотенец с умом?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти