Войти

Чем временная регистрация опасна для собственника

Фото: katemangostar (freepik)

Многие арендодатели не хотят временно регистрировать жильцов, потому что опасаются, что выселить их после этого будет сложно. Особенно опасно с точки зрения наймодателей выглядят квартиранты с детьми.

Разберёмся, чем опасна временная регистрация для собственника, в каких случаях она может принести с собой сложности и как её прекратить без согласия квартирантов.

Что представляет собой временная регистрация

По закону (ст. 5 закона РФ №5242-1) если гражданин РФ проживает в регионе, где он не зарегистрирован, он должен прописаться по месту пребывания в течение 90 дней. Для иностранцев срок короче — до 7 рабочих дней (п.3 ст. 20 №109-ФЗ). 

Временная регистрация оформляется на срок от 3 месяцев до 5 лет. Она позволяет записать ребёнка в местную школу или детский сад, устроиться на работу рядом с домом, сдавать кровь в местном донорском центре, получить разрешение на парковку рядом с квартирой и пользоваться другими возможностями, которые даёт прописка. Временно зарегистрироваться можно не только в квартире или комнате, но и в гостинице, больнице или санатории. Выписываться из места постоянной регистрации при этом не нужно. 

Регистрация по месту пребывания не фиксируется в паспорте: свидетельство выдают на отдельном бланке. Оформить временную регистрацию гражданин РФ может самостоятельно, предоставив письменное согласие собственника. Для регистрации иностранца хозяин квартиры должен сам уведомить местные органы миграционного учёта.

Регистрация и снятие с учёта в органах МВД выполняется бесплатно. Некоторые владельцы квартир просят с жильцов дополнительную плату за временную регистрацию — законом это не запрещено.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру

Чем временная прописка точно не грозит собственнику квартиры

  • Арендатор не сможет отнять квартиру. Временная регистрация даёт только право пользования жильём и инфраструктурой города или микрорайона: детским садом, школой, больницей, библиотекой. На право собственности на недвижимость она не влияет.
  • Плата за ЖКУ не вырастет в несколько раз. Стоимость увеличится исключительно за те услуги, которые рассчитываются, исходя из количества прописанных в квартире жильцов. Чаще всего, это только плата за вывоз мусора. Плата за водоснабжение и электроснабжение будет выше, если квартира не оборудована счётчиками. Чтобы избавить себя от лишних трат, хозяин квартиры может указать в договоре аренды, что обязанность оплачивать ЖКУ лежит на нанимателе.
  • Жильцов можно снять с учёта в любой момент. Хозяин квартиры может выписать жильцов по собственному желанию. Для этого нужно написать заявление о досрочном убытии лица и отправить его через Госуслуги или в орган, где оформляли регистрацию — в местное ОВМ при МВД. Согласие квартиранта не требуется, снятие с учёта происходит в течение 3 дней.

Чем для собственника опасна временная регистрация несовершеннолетних

Родитель несовершеннолетнего, получив временную регистрацию, имеет право зарегистрировать и своего ребёнка, не спрашивая согласия хозяина недвижимости (п.12 ст. ПП РФ №713). Но сделать это тайком не получится: уведомление о регистрации придёт владельцу жилья с Госуслуг.

Регистрация несовершеннолетнего будет временной: когда истечёт срок регистрации родителя, завершится и прописка ребёнка. Если владелец захочет выселить арендатора с ребёнком до истечения срока прописки, это будет законно, потому что у совершеннолетнего в любом случае останется место постоянной регистрации. В некоторых ситуациях для снятия временной регистрации ребёнка придётся обратиться в суд, но практика показывает, что суды в подобных вопросах обычно встают на сторону владельца недвижимости.

В зоне риска для собственника квартиры — арендаторы, ожидающие ребёнка. Необходимо проследить, чтобы ребёнок, рождённый во время аренды жилья, получил прописку по месту постоянной регистрации одного из родителей.

Риски временной регистрации для собственника жилья

  • Фиктивная регистрация. Регистрировать в квартире людей, которые не будут в ней жить, запрещено законом. Неважно, будут это граждане РФ или иностранцы: штраф для владельца недвижимости составит 150 до 500 тысяч рублей (ст. 322.2 УК РФ). Также наймодателя могут отправить на принудительные работы или лишить свободы на срок до 3 лет. Кроме того, прописанные жильцы могут вселиться в квартиру и прописать в ней своих детей, пока не истечёт срок временной прописки.
  • Арендатор — нарушитель закона. Если жильца будет разыскивать полиция, в первую очередь они придут в квартиру, где он прописан. Если преступление будет совершено в съёмном жилье, владельца недвижимости могут рассматривать как пособника.
  • Арендатор — должник. Судебные приставы могут арестовать имущество квартиранта по месту проживания. Они не станут разбираться, какие вещи в квартире принадлежат её владельцу, а какие — должнику.

Чем опасно отсутствие временной регистрации для собственника жилья

Если поселить в квартире иногородних жильцов и не прописать их, квартирантов могут заметить инициативные соседи или наблюдательный участковый. Нарушение закона грозит хозяину жилья штрафом от 2000 до 7000 рублей. Если владелец квартиры — юридическое лицо, оштрафовать могут на сумму от 250 до 800 тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Ответственность за пожар или залив соседей по закону (ст. 1064 ГК РФ) несёт виновник. Например, если пожар случился из-за ветхой проводки, виноват владелец квартиры, а если из-за оставленного включённым утюга — квартирант. Если жилец не был зарегистрирован в квартире, доказать его вину будет труднее.

Как снизить риски временной регистрации 

  • Не регистрировать квартиранта на срок, который превышает срок договора аренды. Желательно, чтобы срок временной прописки был минимальным, если собственник регистрирует этого жильца впервые.
  • Обязательно заключить договор найма. В договоре важно указать ответственность за порчу имущества и нанесение ущерба соседям, условия оплаты ЖКУ, а также перечислить других лиц, которые имеют право проживать в квартире вместе с арендатором.
  • Застраховать квартиру и имущество в ней от порчи, пожара и затопления. Лучше всего приобрести полис страхования ответственности перед соседями.

Изучить документы арендатора перед заключением договора. Проверить, не скрывается ли он от судебных приставов — в Банке данных исполнительных производств — или от закона — на сайте суда по месту постоянной регистрации гражданина.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти