Войти

Временная регистрация для иногородних: чем полезна и как оформить

Фото: Drazen Zigic (Freepik)

Среди арендаторов много иногородних: одни переехали ради учёбы, другие — по работе, а кто-то просто всегда мечтал жить в Москве. Вместе со знатоками из команды Яндекс Аренды рассказываем, для чего нужна временная регистрация, как она упрощает жизнь и где её можно оформить.

Когда нужно оформлять регистрацию

Временную прописку нужно будет оформить, если вы планируете пробыть в Москве или Петербурге (или другом городе, где снимаете жильё) более 90 дней. Минимальные сроки легального проживания, которые можно указать, — 6 месяцев, максимальные — 5 лет, потом регистрацию нужно будет продлить.

Если вы живёте в гостинице или общежитии, регистрация не понадобится. Администрация сама сообщит государству о вашем временном адресе.

Как сделать регистрацию

Регистрацию можно получить в отделении УФМС (управление федеральной миграционной службы) или в МФЦ, а легче всего это сделать через Госуслуги (единственное условие, чтобы у арендатора и собственника были подтверждённые учётные записи).

При выборе квартиры на Яндекс Аренде можно сразу уточнить у менеджера, есть ли возможность оформить временную регистрацию. В случае положительного ответа, вам останется только отправить заявку и выбрать подходящий для себя вариант.

После того, как хозяин дал разрешение на регистрацию, жилец может подать заявление в личном кабинете Госуслуг. И тут есть варианты, как упростить процесс:

  • можно самостоятельно заполнить форму и сверить личные данные на портале;
  • можно следовать кратким инструкциям бота Макса (онлайн-помощник на Госуслугах). Нужно выбрать ответ из предложенных вариантов — это быстро и понятно, на всё уйдёт 2–3 минуты;
  • синхронизировать бота Макса с Алисой и голосом сформировать заявку.
Квартиры, которые сдаются через сервис Яндекс Аренда, заранее проверены специалистами: это значит, что арендаторов не встретит гора подводных камней или сюрпризы от собственника. Яндекс Аренда делает аренду удобной: мы публикуем только проверенные объявления, помогаем с заключением договора и с решением проблем, которые могут возникнуть, пока вы проживаете в квартире
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений

Технические и юридические нюансы

  1. При заполнении нужно указать информацию о владельце квартиры: его паспортные данные и подтверждение права собственности (например, номер выписки из ЕГРН). Всё это уже есть в договоре аренды, поэтому дополнительно узнавать ничего не придётся.
  2. После оформления заявления арендодатель получит запрос в личном кабинете на Госуслугах, и его нужно будет одобрить. 

В большинстве случаев электронной регистрации будет достаточно, но если в какой-то инстанции у вас попросят бумажный бланк с печатью, то оформить его можно через МФЦ или отдел МВД. Сотрудники изучат оригиналы документов, которые вы указали в электронном запросе, а собственнику нужно будет написать заявление. Если арендодатель не планирует присутствовать лично, подойдёт и нотариальная доверенность. 

Получить электронную регистрацию по месту пребывания можно через Госуслуги за 3–6 дней. Бумажная версия оформляется через МВД или МФЦ, оба варианта бесплатны для собственников и жильцов.

Есть ли риски

Временная прописка существует параллельно с постоянной и не отменяет её, а ещё она не даёт никаких прав на жилплощадь, поэтому собственник ничем не рискует, когда соглашается зарегистрировать в своей квартире иногородних жильцов. 

Если регистрацию оформили на год и затем не продлили, то через 12 месяцев она автоматически аннулируется. При желании собственник может отменить своё согласие на регистрацию в любой момент, стоит лишь отправить заявление в свободной форме (в МВД, МФЦ или на Госуслугах).  

Для переезда внутри Москвы и области или в Санкт-Петербурге и Ленобласти временная регистрация не требуется — достаточно постоянной прописки по месту жительства.

Что даёт временная регистрация

Школы, колледжи

Без временной регистрации ребёнка сложнее устроить в школу рядом с домом, плюс не получится получить карту учащегося и поучаствовать в программе «Москвёнок». В её рамках детям выдают специальную карту-мультиключ для доступа на территорию школы и бесплатного посещения музеев. Карта имеет электронный кошелёк, с помощью которого дети могут расплачиваться за обед в столовой, пользоваться льготным проездом в общественном транспорте и получать другие бонусы от администрации города. В Санкт-Петербурге действует похожая программа для школьников — «Моя школа»

С 14 лет дети могут завести собственную учётную запись на портале Госуслуг и самостоятельно оформить временную прописку. 

Детские сады, ясли 

Чтобы устроить ребёнка в сад, тоже понадобится регистрация. У малышей есть своя карта «Москвёнок» — пройти на территорию получится только с ней (доступ открывают близким и доверенным лицам семьи, например, няне). Можно настроить пуш-уведомления в приложении «Госуслуги Москвы» или на портале, чтобы отслеживать, кто приводит и забирает ребёнка из детского сада и в какое время. 

Детей до 14 лет регистрируют там же, где и родителей — это можно сделать бесплатно через Госуслуги, дополнительное согласие от собственника не нужно.

Парковка 

Регистрация даёт иногородним жильцам право на резидентное парковочное разрешение (на одну квартиру можно оформить сразу два места) — с ним можно бесплатно парковаться на платных стоянках рядом с домом с 20:00 до 08:00. Чтобы такое право действовало круглосуточно, нужно внести резидентную плату — 3000 рублей.

Трудоустройство

Некоторые крупные компании, особенно, если их деятельность связана с финансами, государственной или коммерческой тайной, просят иногородних сотрудников оформить временную прописку. 

Что будет, если не сделать регистрацию вовремя

Про регистрацию часто забывают или откладывают на потом. Но через 90 дней иногородний арендатор может «подставить» собственника: штрафы для хозяина будут даже выше, чем для жильца. В Москве и Санкт-Петербурге заплатить придётся:

  • 3000–5000 ₽ иногородним жильцам;
  • 5000–7000 ₽ собственникам.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти