Войти

Можно ли прописаться в апартаментах

МФК NEVA TOWERS (Яндекс Недвижимость)

За последние пять лет количество строящихся апартаментов в России выросло вдвое, и сейчас их доля в общем объёме строительства составляет почти 4%. Спрос легко объясняется ценами: в среднем, апартаменты продаются на 15-30% дешевле, чем квартиры. Такой вид недвижимости часто приобретают инвесторы — под дальнейшую сдачу в аренду, а также обычные покупатели, которым требуется доступное жильё. При этом правовой статус апартаментов до сих пор вызывает вопросы — ведь технически помещения они относятся к коммерческой недвижимости. Поэтому покупателей волнует, можно ли прописаться в апартаментах. 

В статье рассказываем, какая прописка доступна в апартаментах, рассматриваем типы таких помещений и приводим список документов для прописки. 

Что такое прописка или регистрация: основные моменты

Термин «прописка» сохранился с советских времен, когда люди были ограничены в свободе передвижения даже внутри страны. Можно было прописаться по месту жительства, но в этом могли и отказать. И если власти не прописывали человека, где он хотел, он должен быть покинуть населённый пункт. 

Сейчас на смену ей пришла регистрация, которую многие по привычке именуют пропиской. Она носит уведомительный характер — человек сообщает, где он сейчас проживает, но разрешение от государства пребывать именно здесь ему не требуется. 

Регистрация бывает двух видов.

  • Постоянная: это печать в паспорте с указанием адреса проживания. Ставится бессрочно и прекращается только по личному заявлению, по решению суда или в случае смерти человека.
  • Временная: бланк с печатью, который выдаётся заявителю. Оформляется на срок от одного месяца до пяти лет. При этом человек может иметь постоянную регистрацию в другом месте.

Постоянная регистрация в апартаментах практически исключена: она допустима только в жилых многоквартирных или частных домах. Апартаменты не относятся ни к одной из этих категорий, и это как раз и объясняет, почему в апартаментах нельзя прописаться на постоянной основе: зарегистрироваться можно только в жилом помещении. 

А вот прописка в апартаментах на временной основе возможна. Правда, не во всех случаях.

Типы апартаментов и возможность прописки в каждом из них

От квартир апартаменты отличаются в первую очередь тем, что здесь более высокие коммунальные платежи, нет возможности получить вычет при ипотеке, зато больше возможностей при выборе района, так как требования к коммерческим помещениям лояльнее, чем к жилым, и их строительство легче согласовать.  

При этом разные виды апартаментов отличаются и между собой. Вот на какие категории подразделяется этот тип недвижимости.

  1. Апарт-отели — это фактически гостиницы, но их номера, помимо комнаты и санузла, имеют кухонную зону. Нередко жильцам предлагаются свойственные гостиницам услуги: уборка помещений, замена и стирка постельного белья, услуги портье.
  2. Доходные дома и кондоминиумы — те же апарт-отели, но ориентированные на длительную аренду помещений.
  3. Многофункциональные комплексы совмещают в себе жилые и офисные корпуса. Здесь апартаменты наиболее приближены к квартирам по планировкам и функционалу.
  4. Апартаменты в составе офисного или производственного здания.

Чтобы прописаться в апартаментах в Москве, недвижимость должна иметь статус отеля или дома, предназначенного для временного пребывания — то есть относиться к первым трём категориям. Регистрация оформляется на пять лет, и по истечении этого срока её необходимо продлить. Количество продлений не ограничено.

Если апартаменты расположены в здании административно-делового назначения, оформить даже временную регистрацию не получится. Также в апартаментах нельзя прописаться в том случае, если помещение не отвечает строительным нормам по уровню освещённости, звукоизоляции, вентиляции, или расположено в местах, не предназначенных для проживания — например, в промзонах.

МФК CITIMIX (Яндекс Недвижимость)

Как зарегистрироваться в апартаментах

Процедура оформления регистрации в апартаментах схожа с получением прописки в квартире. Для этого заявителю необходимо обратиться в МФЦ, паспортный стол при МВД или оставить заявку на портале Госуслуги. В последнем случае гражданину назначат время приёма в отделе МВД.

Перед тем, как получить регистрацию в апартаментах, надо собрать пакет документов. Он включает в себя:

  • паспорта заявителя и лиц, которые будут зарегистрированы вместе с ним;
  •  документ о праве собственности на недвижимость;
  •  договор купли-продажи на помещение.

При себе необходимо иметь оригиналы и копии этих документов. Также потребуется заполнить бланк, в котором указывается желаемый срок регистрации — от трёх месяцев до пяти лет.

Если человек был снят с регистрационного учёта по прежнему адресу, к документам добавляется листок убытия. Никаких пошлин оплачивать не надо: прописка в апартаментах проводится бесплатно. Документы будут оформлены в течение двух недель.

Важно понимать: отсутствие постоянной регистрации сильно усложнит жизнь. Например, будет непросто получить кредит в банке, устроиться на работу в госструктуры и крупные компании, зарегистрировать ИП. Временная регистрация в апартаментах не решает этих проблем.

Когда разрешат прописку в апартаментах на постоянной основе

Обсуждение юридического статуса апартаментов с каждым годом становится всё более насущным вопросом, но пока что неизвестно, когда в апартаментах можно будет прописаться на постоянной основе. Закон о прописке в апартаментах и определении их статуса был направлен на рассмотрение депутатов еще весной 2021 года, но до сих пор не принят. 

Сейчас апартаменты определены как коммерческие объекты в составе гостиниц и других зданий, предназначенных для получения выгоды за счёт сдачи недвижимости в аренду. Поэтому в апартаментах можно оформить лишь временную регистрацию — и только её.

Регистрация в апартаментах в Москве допускается и успешно практикуется, если в помещении есть удобства, рассчитанные на длительное проживание, а назначение земельного участка определено под строительство гостиниц и зданий. Проверить статус участка можно на сайте Росреестра. Если земля имеет другое предназначение, то лучше отказаться от покупки апартаментов, даже если цена будет очень привлекательной.

ЖК LIBERTY (Яндекс Недвижимость)

В исключительных случаях прописаться в апартаментах в Москве можно и на постоянной основе, но для этого необходимо самостоятельно перевести помещение из нежилого в жилое, а это сложная и долгая процедура. Придётся получить заключения СЭС, МЧС и жилищных служб о том, что недвижимость отвечает всем стандартам, предъявляемым к жилью, а также потребуется согласие всех собственников помещений, проживающих на одной лестничной площадке.

Резюме

  1. Прописаться в апартаментах можно, если они находятся на участке, предназначенном для строительства отелей или домов для временного проживания. 
  2. Регистрация в апартаментах возможна только временная — на срок до пяти лет. Зато количество продлений не ограничено. 
  3. Процедура проводится бесплатно через МФЦ, Госуслуги или территориальный отдел МВД в течение двух недель. 
  4. Постоянная регистрация в апартаментах возможна только в том случае, если помещение удастся перевести в жилой фонд. 
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти