Войти

6 лайфхаков, которые заставят вашу ванную комнату блестеть

Фото: Sidekix Media (Unsplash)

Уборка ванной комнаты — занятие довольно скучное. В конце концов, намного проще протереть полки в гостиной, чем драить сантехнику. Но у нас есть шесть простых лайфхаков, которые позволят сохранять ванную в идеальной чистоте. 

Не бойтесь избавляться от ёмкостей

Именно в ванной часто собирается огромное количество ненужных пустых банок. Причем это необязательно бутылочки от моющих средств, здесь может водиться что угодно: старая косметика, просроченные тюбики, странные средства непонятного назначения... Чтобы убраться основательно, а потом без лишних проблем поддерживать чистоту, стоит избавиться от всего, что вы не используете. Раз и навсегда, без «ну а вдруг мне это ещё пригодится».

Фото: BATCH by Wisconsin Hemp Scientific (Unsplash)

Научитесь правильно чистить унитаз

Сперва поднимаем стульчак и вытираем его, а затем спускаемся вниз и проходимся по всему унитазу вплоть до места соприкосновения с полом. Мыть нужно всё — и то, что внутри, и то, что снаружи. Вы удивитесь, насколько много пыли скапливается именно на этом артефакте, а особенно — на местах, где прячутся винты и крепления, держащие унитаз в вертикальном положении.

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Проверьте места, где может появиться плесень

Шторки для ванной или душа, маааленькие щёлки на стыках ванной, внутренности стиральной машины — загляните и проверьте, не появилась ли там уже плесень. Если увидели намёки на неё, возьмите специальное средство для удаления — сейчас их можно найти в любом магазине.

Фото: PlanetCare (Unsplash)

Не забывайте про зеркала

На них скапливаются брызги зубной пасты, воды или косметики. В целом, кстати, именно по зеркалу можно определить, когда в ванной комнате тщательно убирались в последний раз.

Фото: Paul Kansonkho (Unsplash)

Протрите двери душевой кабинки и смесители

Обычно мы концентрируемся на том, чтобы протирать раковину, но забываем про смесители! На них также частенько скапливаются брызги самого разного происхождения. То же касается дверей и стенок душевой кабинки — на них порой могут быть быть пятна от мыльной воды. Старайтесь вытирать всё раз в пару недель. А лучше пару раз в неделю.

Фото: wirestock (Freepik)

Не забывайте дезинфицировать всё, что используете во время уборки

Итак, вы убрались в ванной, и это, конечно, большая победа! Но ещё не конец. Теперь настало время постирать, продезинфицировать и положить на место всё, что вы использовали в процессе. Тряпки, чистящие средства, старые зубные щётки, швабры, ёршики для унитаза — хорошенько продезинфицируйте всё, чем орудовали во время уборки. И когда вы снова возьмётесь за уборку через пару недель, то обязательно поблагодарите себя за такую предусмотрительность.

Фото: zinkevych (Freepik)

Любите убираться в ванной?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти