Войти

Может ли самозанятый сдавать помещение в субаренду

Трёхкомнатная квартира, Яндекс Недвижимость

Статус самозанятого позволяет гражданину РФ зарабатывать самыми разными способами, включая сдачу в аренду жилой недвижимости, транспорта и прочего имущества — всё это прописано в законе. Распространяется ли это право на субаренду — другой вопрос, в котором есть свои нюансы. Рассказываем о них подробнее.

Подпишись на наш телеграм-канал!

Жилые помещения

Можно ли сдавать квартиру в субаренду самозанятому гражданину? Ответим сразу: можно, но только если речь идёт именно о квартире, то есть жилом помещении. Это право прописано в Гражданском кодексе и разъяснено в Письме Минфина РФ от 27.03.2020 № 03-11-11/24601. С доходов от сдачи квартиры самозанятые должны платить налог в размере 4% (если квартира сдаётся физическому лицу) или 6% (если квартира сдаётся юридическому лицу).

Также важно проверить, предусмотрена ли вообще возможность субаренды в основном договоре: если собственник изначально запретил пересдавать своё жильё другим людям, то любые дальнейшие сделки могут признать недействительными. Часто в договоре прописывается фраза: «Субаренда разрешена строго по согласованию с Собственником». В таком случае нужно заручиться разрешением от хозяина квартиры и зафиксировать это дополнительным соглашением — и после самозанятый может с чистой совестью пересдавать квартиру третьим лицам.

Договор субаренды с самозанятым никак не отличается от стандартного договора субаренды: образец и правила составления можно посмотреть здесь. Важно учитывать, что если речь идёт о сдаче квартиры, то сделка юридически называется не «субарендой» (этот термин относится к сдаче нежилых помещений), а «поднаймом». В тексте мы используем более привычное понятие, однако в документах этой путаницы допускать нельзя: в заглавии обязательно должна стоять именно формулировка «Договор поднайма».

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру

Нежилые помещения

Субаренда в прямом и юридически верном смысле слова самозанятым недоступна, ведь с точки зрения закона это сделки с нежилыми помещениями между юридическими лицами, а самозанятость не даёт этого статуса. Сдать в аренду или субаренду офис, склад, апартаменты или земельный участок получится только после оформления ИП и уплаты соответствующих налогов.

Разумеется, можно попробовать сдавать нежилое помещение в субаренду как физическое лицо, но если о махинации узнает налоговая, гражданину доначислят НДС, пени за просрочку уплаты налога и штраф за несдачу деклараций.

Коротко о главном

Самозанятые граждане могут сдавать в аренду или субаренду жилые помещения и честно платить за это налог. Чтобы сдавать в субаренду нежилое помещение, придётся отказаться от статуса самозанятого и оформить ИП.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти