Дедовские обманки: 10 простых и рабочих способов сделать квартиру уютнее

Создание уюта в доме — целое искусство, но чтобы овладеть им, не требуются годы практик. Сделать любое пространство приятным и «своим» — будь то съёмная комната или бабушкина квартира с соответствующим ремонтом — можно быстро и бюджетно. Несколько штрихов, и вы с удовольствием будете возвращаться домой и звать в гости друзей. Делимся простыми, но полезными лайфхаками.

Ничего лишнего

Вещи имеют свойство накапливаться и занимать всё свободное место. Чтобы пространство «задышало», используйте принцип разумного минимализма. Оцените, всё ли вам требуется держать в комнате: так ли нужны на виду все милые подарки и импульсивные покупки? Наверняка кое-что можно убрать в коробки, а что-то из того, чем вы давно не пользуетесь, сдать в благотворительный магазин или продать. Избавление от ненужного — отличная практика, которая позволяет не только легко преобразить комнату, но и в целом действует терапевтически. Не зря о «магической уборке» и её волшебном эффекте написано уже с десяток книг, включая бестселлер Мари Кондо.

Комнатные растения и свежие цветы

Включите «лёгкие» вашей квартиры: добавьте в обстановку зелени. Помимо того, что растения и цветы вырабатывают кислород, очищают воздух и приносят много другой пользы, они являются ещё и важной эстетической частью интерьера. Профессиональные дизайнеры никогда не оставляют этот элемент декора без внимания.

Можно экспериментировать не только с видами и размерами цветов, но и, например, с цветом и материалом кашпо. Растения можно поставить на стол, подоконник, пол или развесить по стенам. Если раньше у вас не было цветов и вы хотите найти неприхотливое и точно здоровое растение, в Москве и Петербурге есть магазины Plants For Friends, где каждый росток обработан от вредителей и проверен на отсутствие болезней. Помимо прочего, можно поискать местные небольшие цветочные мастерские, посоветоваться с их владельцами и сотрудниками и выбрать растение, которое подойдёт для условий вашей квартиры. Или просто воспользуйтесь нашим гайдом по обустройству своих домашних джунглей для новичков.

Подвесное кашпо, Яндекс Маркет

Сансевиерия, Яндекс Маркет

Больше естественного света

Уютная комната — светлая комната. Естественное освещение улучшает сон и поднимает уровень бодрости в дневное время. Вы и сами каждый год замечаете, что зимой, когда солнечного света мало, вы быстрее устаёте, а весной снова будто «выходите из спячки». Тут секрета никакого нет: просто раскройте пошире шторы, чтобы свет беспрепятственно поступал в комнату, помойте окна. Есть ещё одна маленькая хитрость, которая помогает сделать пространство ещё более освещённым: повесьте в комнату зеркало, чтобы в нём отражались солнечные лучи.

Зеркальная полка, Яндекс Маркет

Свечи, гирлянды, торшеры

Искусственное освещение тоже может быть уютным и создавать особую атмосферу. Например, свечи. В книгах о хюгге, датском феномене счастья, им всегда уделяют особое внимание. Тонкие свечи можно поставить в горлышко от винной бутылки — так часто украшают столы в ресторанах и кафе. Только не забывайте о безопасности: свечи — это хоть и маленький, но открытый огонь, поэтому не ставьте их рядом с легковоспламеняющимися вещами и не оставляйте без присмотра.

Украсить комнату помогут разноцветные огоньки и стильные торшеры. Разноуровневое освещение изменит пространство до неузнаваемости. Обустройте в комнате несколько источников света: пусть в углу стоит торшер, на окне висит гирлянда, а на столе стоит набор свечей. В тёмное время суток такой вариант освещения создаёт самую уютную атмосферу.

Набор свечей, Яндекс Маркет

Интерьерная гирлянда, Яндекс Маркет

Напольный торшер, Яндекс Маркет

Больше текстиля и подушек

Подушки, пледы, покрывала всегда делают пространство более «мягким» и тактильным. Кроме того, за счёт самого разного текстиля легко изменить вид кровати, дивана и любой другой мебели. Не обязательно менять обивку, если диван вам достался «по наследству» — просто подберите для него интересный дополнительный текстиль.

Декоративная подушка, Яндекс Маркет

Синий плед с рисунком, Яндекс Маркет

Необычные аксессуары

Сделать квартиру и пространство по-настоящему «вашим» можно через отражение ваших хобби и увлечений в декоре. Например, если вы нашли интересную вещь на базаре в Стамбуле во время своего путешествия или создали что-то своими руками в мастерской — впишите эти вещи в интерьер, чтобы добавить ему «личности». Конечно, не стоит усердствовать. Мы уже писали, что в комнате не должно быть ничего лишнего, иначе пространство может легко стать визуально замусоренным. Но один-два интересных аксессуара подчеркнут вашу индивидуальность, и это — по-настоящему беспроигрышная стратегия по созданию уюта в вашем пространстве.

Шкатулка для рукоделия, Яндекс Маркет

Полка с книгами

Книги, как и цветы, выполняют функцию эдакой души квартиры. В советских квартирах стеллажи с книгами могли занимать целые комнаты и коридоры, но сейчас редко кто собирает собственные библиотеки. Однако менее уютным элементом интерьера полка с любимыми книгами от этого не становится. Лайфхак: если расставить книги по цветам корешков, то полку станет выглядеть ещё интереснее.

Настенная полка, Яндекс Маркет

Держатель для книг, Яндекс Маркет

Распечатанные фотографии

Несколько лет назад в моду вновь вошли фотоаппараты для мгновенной печати — один щелчок, и карточка у вас в руках. Фотографии обычно получаются спонтанными и очень атмосферными — будь то вечеринка, день рождения или просто какой-то случайный и приятный памятный эпизод из жизни. Этими сниками с настроением часто украшают стены квартир в напоминание о дружбе, важных людях и неповторимых мгновениях. И что уж говорить о путешествиях — всего одна фотография способна перенести в другую страну или другое время без авиабилета и телепорта.

Белый фотоальбом, Яндекс Маркет

Красивая и аккуратная посуда

Еда должна быть не только вкусной, но ещё и красивой и эффектно сервированной. Создавать шедевры дома не так уж сложно, и для начала нужна правильная посуда, ведь она создаёт настроение всего блюда. Сейчас в моде авторские керамические тарелки, чашки и прочие предметы для украшения стола — их можно купить в специальных магазинах, на хэнд-мейд ярмарках или прямо у мастеров. Покупка необычной посуды может нести и социальную миссию — например, выбирая товары из инклюзивных мастерских, вы помогаете людям с ментальными особенностями.

Керамический заварник, Яндекс Маркет

Тонкий запах кофе или домашнего пирога

Запахи тоже способны «включать» воспоминания. Чем пахло ваше детство? Что для вас — запах дома? Как бы вы хотели, чтобы пах ваш дом прямо сейчас? Подумайте о любимых запахах и вашем личном ощущении уюта. Может быть, для вас лучший аромат на свете — это запах чистого постельного белья, апельсина, свежих цветов или только что сваренного кофе. Пусть ваш дом будет местом, где безопасно и вкусно. И тогда вы сможете передать своё ощущение другим — вам будет тепло и приятно приходить домой, а гости будут рады делиться с вами своими историями под кофе и свежую выпечку из Лавки.

Форма для выпечки, Яндекс Маркет

Турка для варки кофе, Яндекс Маркет

Опрос доступен в полной версии сайта.

Фото: Suzy Hazelwood (Pexels)