Войти

Как правильно хранить одежду в шкафу: советы из книги Мари Кондо

Не каждый может себе позволить поставить в квартире большой вместительный шкаф или обустроить гардеробную на 10 квадратных метров. Всё чаще молодые люди выбирают маленькое жильё и ломают голову над тем, как уместить в нём свои вещи. Спасением может стать методика уборки от Мари Кондо — всемирно признанного эксперта по порядку в доме. Мари выпустила книгу «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей» и даже ведёт собственное шоу про эффективную уборку на Netflix!

Книга Кондо — энциклопедия уборки. Акцент в её методе делается не на сортировке вещей по категориям, а на «духовном подходе»: уборка проводится один раз и поддерживается до конца жизни. В ней есть целый раздел про эффективное распределение пространства в гардеробе — как раз для тех, кто не имеет в распоряжении личного платяного шкафа или отдельной гардеробной комнаты. 

Подход Мари Кондо можно разделить на две части: сохранение вещей, приносящих радость, и их своевременная уборка.

5 золотых правил уборки гардероба

  • Тщательно продумайте, как должен выглядеть ваш идеальный гардероб. Представьте, каким вы хотите видеть свой шкаф. Сколько в нём должно быть пустого места? Как всё организовано? То, как выглядит ваш гардероб и как в нём хранится одежда, — это маленькая, но очень важная часть, определяющая ваш образ жизни. Визуализация — это важно: так вы поймёте, к чему стремиться и к чему хотите постепенно прийти, используя практические советы, описанные ниже.
  • Опустошение шкафов. На этом этапе нужно убить перфекциониста внутри себя и собрать в одном месте всю одежду, которая до этого была заботливо (или не очень) разложена по полочкам и антресолям. Это поможет максимально сосредоточиться на уборке, не пропустить ни один уголок и не забросить дело на половине пути.
  • Всё ненужное — вон! Мари Кондо рекомендует избавиться от вещей, которые не приносят радость, а лишь захламляют ваш дом. Для этого нужно взять в руки вещь и отследить эмоциональную реакцию на неё. Если одежда ощущается как нечто лишнее и неприятное, то вам определённо пора избавиться от неё. Места в гардеробе достойны только вещи, которые вы действительно будете носить и которые пробуждают в вас приятные ассоциации — те самые «искры радости». Остальное можно сдать на переработку в ближайший магазин либо отдать в секонд-хенд, где вещь найдёт новых хозяев.
  • Новый «дом» для каждой вещи. Одежду правильнее всего хранить в органайзерах по цвету, материалу или сезону. Так будет проще ориентироваться в гардеробе и понимать, сколько вещей у вас на самом деле. При походе в магазин вы сможете ставить цель: что именно нужно купить в первую очередь, чего не хватает. Осознанный подход к шоппингу поможет сэкономить деньги и пространство в вашем шкафу.
  • Сложить вещи. Это самый сложный этап, ведь Мари Кондо рекомендует не обычную раскладку в стопках, а вертикальную, т. е. сложенную на «ребро». Этот способ подходит для любого предмета гардероба, будь то нижнее бельё или парадный костюм.
1/4

Начать тренироваться в складывании вещей можно с топов, толстовок, свитеров и рубашек. Боковые стороны нужно сложить по направлению к центру, чтобы вышел прямоугольник. С брюками и шортами сделайте следующее: сложите одну штанину поверх второй, переложите их вместе пополам вверх по направлению к поясу, немного не доходя до него, а затем снова сложите втрое. С юбками и платьями дело обстоит сложнее — здесь необходимо чётко следовать инструкции.

Носки, колготки и нижнее бельё хранятся отдельно. Носки складываются несколько раз и ставятся на ребро. Так их будет легче разворачивать и искать. То же самое нужно сделать с бюстгальтерами и трусами. Несмотря на то, что они состоят из лёгкого материала, наша задача — сделать их максимально компактными.

Для аксессуаров существует альтернатива знаменитому «пакету с пакетами». Одна большая сумка может служить органайзером для более мелких — например, клатчей и шопперов. Для украшений и косметики существуют специальные коробки, но вы можете подобрать шкатулки или ящики на свой вкус. Рекомендуется использовать органайзеры из прозрачного материала, чтобы всегда видеть, что именно в нём находится. На выходе мы получаем полноценную домашнюю витрину.

Персональные советы Мари Кондо. Порой вещей настолько много, что даже если прислушаться ко всем пунктам выше, шкаф будет переполнен. На этот случай есть ещё набор небольших лайфхаков, которые уменьшат объёмы вашего гардероба.

  • После выполнения второго пункта, начните распределение вещей с тех, что должны висеть на вешалках. Не нужно помещать туда любимые футболки и юбки, которые прекрасно хранятся в сложенном виде. Пусть их место в шкафу займут выглаженные рубашки и брюки, льняные вещи и объёмные платья.
  • Антресоли прекрасно подходят для размещения сумок и аксессуаров. Место в самом шкафу лучше подойдет для лёгкой одежды и нижнего белья.
  • Если шкафом пользуется не один человек, нужно выделить отдельное место для каждого. Например, не стоит хранить рубашки жены и мужа вперемешку. Детские вещи также нужно отложить на специальную полку.
  • Сезонная одежда отправляется на самые верхние полки. В тёплое время года ни к чему выделять место на пуховики, а в холодное – на топы и уличные шорты. Для зимней одежды рекомендуется использовать вакуумные пакеты и пылесос, чтобы максимально ёмко уместить их в шкафу.
  • Для комфортного хранения вещей в ящике рекомендуется соблюдать пропорцию 90% заполненности к 10% пустого места. Так вы всегда сможете положить туда что-то ещё, не рискуя превратить порядок в хаос.

Иллюстрации из книги Мари Кондо «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей»

Как обстоят дела в вашем шкафу?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти