Войти

50 беспроигрышных подарков на новоселье

Обновлено 17.04.2024

Новоселье — праздник нового места жизни. По старой доброй международной традиции, подарки на новоселье должны быть привязаны к дому, наполнять новое пространство уютом, пользой или красотой. Собрали подборку из пятидесяти беспроигрышных вариантов, которые отлично подойдут на роль новосёлочных даров. 

Домашний текстиль 

Подушек, пледов и постельного белья много не бывает — уж тем более в новой квартире. 

Плед

В нашей подборке — флисовое покрывало-плед, которое одновременно работает и как приятный элемент декора, и как дополнительный слой утепления в холодные сезоны. Можно рассмотреть и небольшие накидки — они пригодятся, когда в доме прохладно. 

Плед из флиса, Яндекс Маркет

Постельное бельё 

Отличный подарок для новосёлов — постельное бельё. Уверены, они не расстроятся даже если получат от каждого гостя по комплекту. Шестая сковородка может быть лишней, а постельное бельё — никогда.

Полотенца 

Ещё один подарок, с которым трудно не угодить. Набор хлопковых банных полотенец — вещь практичная и нужная. 

Скатерть 

Хорошая скатерть пригодится и для повседневной сервировки, и для праздничного стола. Воспользоваться таким подарком можно сразу же, как гости соберутся отмечать новоселье. 

Скатерть столовая, Яндекс Маркет

Декоративные подушки 

Лучше заранее поинтересоваться у хозяев, в какой цветовой гамме сделан ремонт, чтобы подобрать соответствующий цвет подушек. Плюс этого подарка в том, что современный ремонт чаще всего выполнен в сдержанных цветах, поэтому с помощью текстиля можно создать акценты. 

Комплект подушек, Яндекс Маркет

Кухонная техника

Мелкая бытовая техника поможет внести разнообразие в процесс готовки, а заодно сэкономит хозяевам кучу времени и нервов — готовьтесь к сообщениям с благодарностью за то, как вы своим подарком изменили жизнь в новой квартире к лучшему. Постарайтесь вспомнить вкусовые предпочтения хозяев и выбрать что-то простое в дизайне и не очень крупное, чтобы ваш подарок не занимал много места в новой квартире. Вот несколько вариантов. 

Минихолодильник для напитков

Вместимость такого девайса — 47 л. В нём можно хранить йогурты, газированные напитки, сыры, небольшие банки с консервацией и многое другое. 

Холодильник Midea, Яндекс Маркет

Электрическая точилка для ножей

Электрическая точилка подойдёт для заточки кухонных, спортивных, складных, карманных и других ножей. 

Вафельница

Отличный вариант для быстрых и вкусных завтраков: вафли можно делать как по стандартным рецептам, так и, например, из бананов или кабачков. 

Вафельница Kitfort, Яндекс Маркет

Тостер

Ещё один полезный гаджет на кухне — тостер. Отличный помощник для вкуснейших и простых завтраков, с использованием которого может справиться и ребёнок. 

Тостер REDMOND, Яндекс Маркет

Мультиварка

Если бюджет позволяет, можно подарить мультиварку. Есть и более скромные варианты, чем тот, что мы используем в качестве примера, но в них будет меньше функций. 

Мультиварка Moulinex, Яндекс Маркет

Кухонные весы

Подарок будет полезен тем, кто любит готовить, и тем, кто следит за фигурой.

Весы кухонные REDMOND, Яндекс Маркет

Электрогриль

Незаменимая помощница на кухне, благодаря которой можно делать простые и полезные блюда. Вкусная рыба, мясо, овощные блюда, выпечка — этот агрегат работает как гриль, жаровня и духовка. 

Гриль REDMOND, Яндекс Маркет

Чайник

Вещь, без которой точно не обойтись на кухне. В примере — электрический чайник, но можно подобрать и модель для плиты. Для семьи из двух-трёх человек хватит объёма 1–1,5 л, если семья побольше, лучше смотреть в сторону девайсов на 1,7–2 л.

Электрочайник De’Longhi, Яндекс Маркет

Сэндвичница

Благодаря этому гаджету новосёлы сделают быстрые и вкусные горячие бутерброды для себя и для гостей: опять же, протестировать подарок можно прямо во время празднования.

Сэндвичница BRAYER, Яндекс Маркет

Соковыжималка для цитрусовых

Отличный вариант для ценителей здорового образа жизни. Для приготовления нужно будет разрезать фрукт пополам и слегка надавить на него. 

Посуда и аксессуары для сервировки

Посуда — удобный вариант для подарка новосёлам. Что особенно приятно, вариантов тут может быть масса. В качестве подарка на новоселье отлично подойдут хорошая сковорода или кастрюля, винница для романтических ужинов, набор кружек с милыми рисунками, изящные бокалы, приспособления для канапе, кофеварка, столовые приборы необычного дизайна — и этот список можно продолжать до бесконечности. Все эти предметы точно не будут лишними в новом доме. Чем более нетривиальный предмет вы выберете, тем меньше вероятность, что совпадёте в подарке с кем-то из гостей. 

Набор кастрюль 

Такой подарок точно не будет стоять без дела и пригодится на любой кухне. В наборе кастрюль может быть от трёх предметов, есть масса комплектаций на любой бюджет. 

Набор посуды Polaris, Яндекс Маркет

Декоративный бар

Этот небанальный подарок подойдёт тем, кто хочет красиво хранить вино и всегда иметь запас. 

Домашний бар, Яндекс Маркет

Бокалы для вина

К предыдущей категории можно отнести и бокалы для вина, которые пригодятся и для застолий, и для вечерних посиделок в кругу семьи. 

Набор бокалов, Яндекс Маркет

Сковорода

Если есть опасения, что новосёлы уже купили сковороду в новое жилище, можно пойти беспроигрышным путём и подарить чугунный вариант — он точно не будет лишним.

Разделочные доски из камня

Во-первых, они очень стильно выглядят на кухне, а во-вторых, очень практичны — не окрашиваются от продуктов, не впитывают запахи и соки и быстро высыхают. 

Автоматический штопор

С его помощью можно за несколько секунд без особых усилий извлечь пробку из бутылки. Хорошая идея — подарить его в комплекте с бутылкой вина. 

Электрический штопор, Яндекс Маркет

Набор ножей 

Считается, что дарить ножи — плохая примета, но если вы и новосёлы предпочитаете в эти архаизмы не верить, то хорошие (а то и премиальные) ножи — удачный подарок, который точно будет полезен в быту. 

Набор ножей кухонных, Яндекс Маркет

Набор столовых приборов

Похожий вариант для тех, кто всё же верит в приметы — набор эстетичных столовых приборов. Простые, базовые варианты будут выглядеть скорее мелочно, а вот элегантный набор с глянцевым покрытием — очень даже приятный подарок. 

Чайный сервиз 

Неизменная классика. Если ваши новосёлы из тех, кто обожает принимать гостей и поить их чаем с тортом, такой подарок будет очень кстати.

Сервиз фарфоровый, Яндекс Маркет

Столик-поднос

Симпатичный складной столик — одна из самых недооценённых вещей по нашему скромному редакционному мнению. У такого столика есть тысяча и одно предназначение: его можно использоваться для романтичных завтраков в постель, как место для удалённой работы прямо из кровати или с дивана, как подставку под разные банки на кухне или под кашпо с цветами. Нюанс всего один: выбирать нужно столик в минималистичном дизайне — в идеале, монохромный или простой деревянный. Варианты с разными ядрёными принтами сложно вписать в дизайн — велика вероятность, что подарок будет пылиться где-то на антресолях, каким бы полезным он ни был.

Поднос на ножках, Яндекс Маркет

Для уборки

Кто угодно будет рад получить в подарок гаджеты, которые способны облегчить быт и уборку. В нашей подборке — варианты на разный бюджет. 

Вертикальный пылесос

Идеальное приспособление для локальной уборки и незаменимый друг в доме с детьми и питомцами. 

Ручной пылесос

С помощью этого гаджета можно легко убрать мусор с дивана и труднодоступных мест — в углах шкафов, за кроватью и т. д.

Ручной пылесос Kitfort, Яндекс Маркет

Робот-пылесос 

Робот-пылесос давно стал маст-хэвом в современных квартирах. Помогает поддерживать порядок с нулём усилий. 

Робот-пылесос Polaris, Яндекс Маркет

Паровая швабра

Паровая швабра дезинфицирует поверхности без дополнительной чистки моющими средствами. Только имейте в виду, что если в квартире паркет, то такой подарок новосёлам не подойдёт. 

Паровая швабра Kitfort, Яндекс Маркет

Отпариватель

Для многих отпариватель стал альтернативой утюгу. Главный плюс этого приспособления в том, что он не соприкасается с тканью, а значит, не может её повредить. 

Ручной отпариватель, Яндекс Маркет

Электрическая щётка для уборки

В комплекте 8 сменных насадок, которые помогут поддерживать в чистоте все зоны ванной комнаты. Гаджет способен заменить веник, швабру, полотёр и многие другие бытовые приспособления. 

Для декора и уюта

Можно поучаствовать в том, чтобы сделать дом новосёлов уютнее и уникальнее. Элементы декора будут украшать пространство и напоминать о дарителе. 

Ночной светильник

Эта вещь украсит интерьер и пригодится в ночное время суток, чтобы регулировать освещение. Тёплый свет ламп не будет слепить глаза и мешать, даже если светит всю ночь. 

Ваза

Универсальное и недорогое решение, с которым почти невозможно прогадать.

Ваза, Яндекс Маркет

Картина

Важно учитывать, в каком стиле выполнен ремонт в квартире, и поинтересоваться, какое направление в искусстве предпочитают новосёлы. 

Картина на стену, Яндекс Маркет

Песочная движущаяся картина

Такой необычный элемент декора тоже станет интересным подарком и дополнением интерьера. Считается, что движущиеся картины снимают стресс и позволяют расслабиться. 

Декоративный светильник

Светильник-ваза — самая вещь, которую хозяева дома вряд ли купят сами, зато будут с благодарностью вспоминать дарителя при взгляде на неё. 

Набор постеров

Хорошая идея — подарить набор постеров сразу в комплекте с рамами для них, чтобы композиция выглядела более эстетично. 

Набор постеров, Яндекс Маркет

Органайзеры для хранения мелочей

Чтобы в новой квартире стало по-настоящему уютно, первым делом нужно решить вопрос хранения разнообразных мелочей — от одежды и бижутерии до кухонной утвари. Новое пространство в квартире, куда только что переехали ваши друзья или родственники, неминуемо и практически сразу начнёт захламляться вещами, которые пока не нашли своего постоянного места. Подарив хозяевам симпатичные органайзеры, вы поможете решить эту проблему на корню.

Настольный биокамин

Уникальная для уюта вещь, которая ещё не стала мейнстримовой, благодаря чему она ещё может удивить и впечатлить. Биокамин — это миниатюрный домашний очаг в прямом смысле слова. Такой подарок поможет создать атмосферу уютных посиделок на природе или в загородном доме. При сгорании биотоплива не выделяется дым или вещества, опасные для человека и окружающей среды. В качестве топлива чаще всего используется биоэтанол на основе денатурированного спирта, изготовленного из сахара, крахмала или кукурузы. Главное — проветривать комнату после использования, потому что огонь сжигает некоторое количество столь ценного кислорода.

Несколько необычных идей

Ещё несколько вещей в нашей подборке, которые не подходят под предыдущие категории, но тоже заслуживают внимания. 

Умная розетка 

Гаджет позволят подключить внешнее устройство к электричеству и управлять им через сеть, не вставая с дивана: зажигать и гасить свет, включать/выключать кондиционер или обогреватель, зарядное устройство, чайник, гирлянду и так далее. Области применения безграничны.

Увлажнитель воздуха

В городских квартирах влажность часто оказывается ниже рекомендуемой нормы в 30-60%. Батареи отопления и даже обычные лампы сушат воздух, из-за чего помещение становится некомфортным. От духоты появляется ощущение стянутости кожи, зуд в глазах и общее «обмякшее» состояние, а это, в свою очередь, повышает риск подхватить болезни, передающиеся воздушно-капельным путём. И вся эта плеяда проблем легко и быстро решается простым девайсом — увлажнителем воздуха. Кстати, мы недавно делали большую подборку с самыми разными моделями стоимостью от 3000 до 80 000 рублей.

Комнатные растения

Зелени много не бывает! Хороший выбор — орхидея фаленопсис, бегония, эвкалипт, фиалка или нестареющий замиокулькас (который, плюс ко всему, ещё и совсем не привередлив и легко переносит любые условия). Любителям экзотики подойдут хищные растения — например, венерина мухоловка, саррацения или непентес. А тем, кто не прочь поваляться в кровати по выходным, можно преподнести юкку, драцену или большую пальму в горшке, которая напомнит об отдыхе в тёплых краях.

Замиокулькас, Яндекс Маркет

Домашняя метеостанция

Прибор показывает температуру и влажность в помещении и на улице. Также в модели есть будильник и часы.

Метеостанция Kitfort, Яндекс Маркет

Умная колонка

Умная колонка подберёт музыку, расскажет сказку, разбудит вовремя, сообщит новости и напомнит о важных делах. 

Водонепроницаемая портативная колонка

Этот гаджет подойдёт для любителей послушать музыку и попеть в душе. Конечно, у такой колонки есть ещё масса применений — её можно взять с собой на природу, вынести во двор во время барбекю в частном доме и т. д. 

Виниловый проигрыватель

Если новосёлы уважают винтаж, то точно будут рады такому подарку. Его можно преподнести в комплекте с пластинкой любимого исполнителя виновников торжества и испробовать прямо на празднике. 

Гриль

Подарок подойдёт тем, кто въезжает в частный дом. Прекрасное решение для летних посиделок с друзьями и близкими на заднем дворе.

Гриль-барбекю Homsly, Яндекс Маркет

Гамак

Ещё один подарок для новосёлов частном доме — гамак: его можно повесить в саду в тени деревьев для полного релакса и уединения. 

Гамак ECOS, Яндекс Маркет

Копилка для винных пробок

Интересный вариант для любителей вина. Такая стильная вещь украсит интерьер и точно понравится тем, кто умеет отличать шардоне от рислинга.

Ключница

Пожалуй, самый символичный подарок на новоселье — ключница. Её новосёлы могут закрепить у входа, чтобы никогда не терять ключи. Такая ключница понравится меломанам, потому что сделана в виде колонки Marshall. 

А что вам дарили на новоселье?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти