Войти

Как мыть окна на высоких этажах: инструкция

Чем ближе весна, тем чаще приходится задумываться о мытье окон — на обновляющийся пейзаж совсем не хочется смотреть через мутные грязные стекла. Плюсовая температура, увеличившийся световой день — казалось бы, самые подходящие условия для того, чтобы наконец-то навести чистоту. Бери швабру, тряпку — и вперёд! Но это весёлое весеннее приключение становится настоящим испытанием, если вы живёте высоко. Собрали несколько полезных и простых советов о том, как безопасно и качественно отмыть окна в квартире многоэтажки от накопившейся зимней грязи и пыли. 

Меры безопасности 

Прежде чем приступить, нужно подумать о «страховке». Даже если вы никогда не боялись высоты, глядя вниз легко потерять равновесие. Нет, громоздкое снаряжение вам не нужно — достаточно специальных страховочных ремней. Их можно прикрепить к любому устойчивому объекту (например, к по-настоящему тяжелой мебели), а надежное крепление выдержит любой вес. Страховочный ремень можно приобрести в любом строительном магазине. 

Но сразу оговоримся: мы НЕ советуем вам высовываться наружу в процессе мытья окон, а страховочный пояс лучше использовать именно как подстраховку, на самый крайний случай. Не выбирайтесь из окна! Даже совсем чуть-чуть, даже на пару сантиметров. Старайтесь оставаться внутри квартиры. А помыть даже большое окно можно с помощью инструментов с длинными ручками и других приспособлений, о которых мы расскажем ниже.

Пошаговая подготовка

Итак, чтобы комфортно организовать процесс, заранее подготовьте все необходимое:

Шаг 1. Отдельный комплект одежды. Главный критерий — не то, что не жалко испачкать и выбросить, а то, в чём будет удобно растягиваться во всевозможные позы. Одежда не должна стеснять движения. Подберите подходящую обувь — лучше всего подойдут кроссовки на плоской нескользящей подошве. 

Шаг 2. Подготовьте оборудование и инвентарь. Достаньте стремянку, если окна слишком высокие и выделите отдельное место для всех инструментов, чтобы они одновременно были под рукой и не мешали вам в процессе работы. 

Шаг 3. Наберите несколько вёдер воды. В одно добавьте моющее средство, а несколько других надо наполнить чистой водой. Это будет куда удобнее, чем каждый раз набирать новую ёмкость и разносить лишнюю грязь по квартире, таская вёдра туда-сюда. 

Инструменты и гаджеты 

Тут всё зависит от типа окон. Створчатые — самый простой вариант, потому что для их мытья вам не понадобятся специальные приспособления. Достаточно просто распахнуть окна внутрь квартиры. Тем более, створки зачастую бывают съёмные, что ещё сильнее упрощает процесс.

Стеклопакеты требуют дополнительных усилий, так как в конструкции присутствуют глухие створки, которые, к тому же, обычно расположены в центре, из-за чего до них сложнее всего добраться. 

Для таких ситуаций вам понадобятся специальные инструменты:

  • Губки и скребки с длинными ручками. Бюджетный и надёжный способ, у которого есть один недостаток — такие инструменты не отличаются мобильностью и их легко выронить в процессе использования.
  •  Телескопические щетки и швабры. Внешне выглядят как обычные швабры с губкой, но ручки у таких инструментов складываются, что позволяет регулировать угол и длину и дотягиваться даже до самых труднодоступных участков, не высовываясь наружу. 
  • Магнитные щетки. Специальное устройство, состоящее из двух магнитных частей: фетровой накладки и скребка. Обычно части дополнительно соединены с помощью веревки, чтобы одна из них точно не потерялась в процессе. С помощью этого устройства можно одновременно мыть стекла снаружи и изнутри. Совет: Перед покупкой важно уточнить ширину и толщину ваших стекол — нужная модель подбирается по этим параметрам. 
  • Парогенераторы. Пароочистители можно использовать не только для одежды: существуют специальные насадки, предназначенные для чистки стеклянных поверхностей. Преимущество такого способа в том, что вам не понадобятся никакие моющие средства. К тому же, с использованием пара вы одновременно не только чистите, но и дезинфицируете поверхность.
  • Чистящие роботы. Самый технологичный и удобный вариант. Тем более, что такой способ был изобретен специально для чистки панорамных окон в многоэтажных зданиях. Робот оснащён всеми необходимыми насадками и пультом управления. Агрегат надёжно крепится к стеклу за счёт специальных магнитов или вакуумных датчиков (в зависимости от модели). Не самый бюджетный, но самый безопасный вариант. Кстати, их можно не покупать, а брать в аренду.

Моющие средства 

Важно подбирать средства, которые быстро растворяют грязь. Обратите внимание, что в растворе не должно быть жёстких частиц они могут поцарапать стекла.

Чистящие средства можно разделить на аэрозоли и растворы. Аэрозоли эффективны, но распыляются на ограниченный участок стекла не самый удачный вариант, если у вас большие и высокие окна. 

Прежде чем использовать раствор, ознакомьтесь с составом. В нём не должно быть спиртов и абразивных веществ, они портят поверхность. Совет: какое бы средство вы ни выбрали, всегда используйте его в перчатках, так как растворы содержат активные химические вещества.

Можно использовать и подручные средства. Например, гель для мытья посуды, уксус и аммиак. Это бюджетный и удобный вариант, но будьте готовы, что такие средства нужно тщательно вымывать чистой водой, иначе останутся разводы. 

Общий алгоритм действий 

  1. Какие стёкла мыть первыми — снаружи или внутри — единого мнения нет. Часто моют снаружи внутрь — наружние стекла обычно грязнее, и эта грязь может попасть на чистые поверхности.
  2. Помните, что моющее средство надо наносить плотным слоем и какое-то время не смывать, чтобы грязь хорошо намокла и «отошла». 
  3. Особо грязные стёкла можно мыть в два захода: сначала скребком убрать грязную воду, а затем чистой водой смыть остатки моющего средства.
  4. После того, как стекла станут чистыми, аккуратно отмойте раму и оставшиеся части окна. 
  5. Тщательно смойте средство чистой водой, протрите микрофиброй.
  6. Оставшуюся влагу соберите скребком.

Фото: Nuno Silva (Unsplash), Ray Piedra (Pexels), Maria Orlova (Pexels), everdrop GmbH (Unsplash), Nathan Cowley (Pexels)

Давно последний раз мыли окна в квартире?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти