Войти

От складного таза до швабры с распылителем: 15 необычных предметов для быта

21 век — это не только про то, что теперь мы умеем запускать ракеты в космос, но и про то, что разные бытовые дела становятся проще благодаря чудесам инженерной мысли. Собрали для вас самые популярные вещи, которые могут пригодиться в хозяйстве. Осторожно: есть большой риск захотеть купить сразу всё.

Складной таз

Складной таз, Яндекс Маркет

Обычные тазы занимают в квартире много места. Складные тазы благодаря своей конструкции очень удобно хранить: их толщина в сложенном виде составляет всего 4 см. Стенки складных тазов обычно делают из силикона, а пластиковое дно помогает тазу держать форму и защищает силикон от повреждений.

Швабра с распылителем

Швабра с распылителем, Яндекс Маркет

Такие швабры избавляют от необходимости набирать воду в ведро и затем носить его за собой по квартире, что делает уборку более быстрой и комфортной. На швабре есть резервуар, в который набирается вода, а также курок, с помощью которого вода разбрызгивается рядом с насадкой.

Если предпочитаете уборку с ведром, есть вариант, который избавит вас от необходимости отжимать грязную тряпку руками. В функциональных ведёрках есть два отсека: в одном насадка швабры смачивается, в другом — отжимается и очищается от грязи. Чтобы вся эта магия случилась, нужно просто опустить швабру в нужный отсек.

Ручной пылесос

С помощью ручного пылесоса можно убирать пыль и мусор в узких и труднодоступных местах, куда не так-то просто дотянуться с помощью шланга от обычного пылесоса — например, на книжных полках, под диванами и креслами, между стеной и холодильником. Ручной пылесос может пригодиться ещё и для очистки автомобильных кресел, клавиатуры компьютера и других специфических задач.

Робот-мойщик для окон

Робот мойщик окон, Яндекс Маркет

Тем, кто живет на последних этажах и для кого мытьё окон сопряжено с риском для жизни, советуем обзавестись роботизированным устройством с вращающимися моющими насадками. Роботы-мойщики питаются от аккумулятора, крепятся на стекло с помощью вакуума или магнита и оснащены специальными датчиками, которые помогают им ориентироваться в пространстве. Устройство самостоятельно рассчитывает траекторию своего движения, определяя, какой участок окна уже очищен, а где ещё предстоит поработать.

Ячеистый коврик

Такой коврик можно постелить у входной двери, и он будет собирать мусор, грязь и воду с уличной обуви, оставляя полы в самой квартире чистыми. Ещё эта вещь может пригодиться хозяевам домашних животных: расположив коврик под клеткой, кормушкой или кошачьим лотком, можно забыть о просыпанном наполнителе, корме или пролитой жидкости. Главное — не забывать регулярно промывать коврик.

Машинка для стрижки катышков

Машинка, Яндекс Маркет

Бессмертная классика. Даже качественный трикотаж и шерстяные вещи со временем теряют презентабельный вид. При помощи машинки для катышков можно привести любимые свитера и пальто в приличное состояние и вернуть им вид почти что новой вещи.

Навесная сушилка для белья на радиатор

При сушке белья на балконе или в ванной белье может долго сохнуть из-за холода или высокой влажности. Альтернативный вариант — напольная сушилка, на которой белье высыхает гораздо быстрее, но в малогабаритных квартирах она занимает много места. Ускорить сушку одежды в холодное время года можно с помощью навесной сушилки, которая крепится радиаторе. Недостаток мы видим только один: у неё небольшая площадь, и устроить большую стирку, уместив всё сохнущее на одну сушилку, не получится.

Измельчитель пищевых отходов

Измельчитель пищевых отходов (или диспозер), встроенный в кухонную мойку, эффективно решает проблему вечно забившегося слива и избавляет от необходимости выбрасывать в мусорное ведро остатки пищи. Соответствено, эта штука магическим образом избавляет вашу жизнь от неприятного запаха, внезапных тараканов и муравьёв. Пищевые отходы загружаются в диспозер, который измельчает их, и вода уносит в канализацию мелкие частички отходов. С использованием измельчителя объём выносимого мусора существенно сокращается.

Силиконовые коврики

1/2

Силиконовый коврик, Яндекс Маркет

Если вы устали постоянно очищать противни от пригоревших остатков пищи, силиконовый коврик для духовки — это хороший вариант решения головной боли. Его стелят на противень, чтобы выпечка не пригорала. Кроме того, на коврике удобно раскатывать тесто: оно не прилипает к силиконовой поверхности. Наконец, силиконовый коврик может пригодиться для заморозки продуктов.

Двусторонние клейкие полоски

Для тех, кто хочет украсить стену комнаты постером или нетяжёлой картиной, но беспокоится за сохранность покрытия, выходом могут стать двусторонние клейкие полоски. Они легко удаляются и не портят стены и мебель, что немаловажно, в частности, для съёмного жилья.

Мини-тёрка

Мини тёрка, Яндекс Маркет

Маленькие тёрки используются, когда требуется измельчить совсем небольшое количество продукта — например, пару зубчиков чеснока, несколько орехов или кусочек шоколада. А ещё они сокращают количество грязной посуды: на мини-тёрке удобно натирать сыр прямо над пиццей или тарелкой с пастой, и для этого не требуется отдельная ёмкость, как в случае с большой тёркой.

Вакуумные пакеты

Вакуумные пакеты, Яндекс Маркет

Вакуумные пакеты применяются для хранения вещей — постельного белья, верхней одежды, свитеров, мягких игрушек. Такие мешки значительно уменьшают объём вещей, помещённых в них, что позволяет экономить место в шкафах, а также защищают вещи от пыли, грязи и посторонних запахов. Вакуумные пакеты могут пригодиться в путешествии или во время переезда, а откачивать воздух из них можно даже с помощью пылесоса.

Ножи для удаления сердцевин овощей и фруктов и отделители косточек

Облегчить приготовление некоторых блюд и сэкономить время на кухне помогут приспособления, которые удаляют «пищевой мусор» — сердцевины яблок, помидоров и перца, косточки вишен и абрикосов. 

Крышка с отверстиями для домашних заготовок

Крышка для слива, Яндекс Маркет

Крышки для банок с отверстиями для слива помогали нашим мамам и бабушкам с заготовками на зиму: они позволяют безопасно сливать горячий сироп или рассол или аккуратно наливать в стакан готовый компот из банки. Годы идут, но менее полезной в хозяйстве такая крышка так и не стала.

Щетка-ершик для прочистки труб

Щётка-ёршик, Яндекс Маркет

Такая щётка помогает избежать засоров: с её помощью можно легко и без использования бытовой химии очистить сантехнические трубы от волос и мусора.

Проточный электрический водонагреватель

Скажите «прощайте» ковшикам и тазикам на время сезонного отключения горячей воды. Просто установите в квартире проточный водонагреватель. Он обеспечит вас горячей водой без предварительного нагрева и длительного ожидания. Недостаток — в большом расходе электроэнергии, но если вы не планируете использовать водонагреватель постоянно, это можно пережить.

Держатель для туалетной бумаги с полочкой для телефона

Будем честны: многие из нас предпочитают просматривать ленты соцсетей именно тут. Почему бы не сделать процесс более комфортным? Для этого придумали полочку, к которой снизу крепится держатель для туалетной бумаги.

Ночник с датчиком движения

Помогает перемещаться по квартире в темноте, не роняя крупные предметы и не пугая домочадцев. Ночник чувствует ваше приближение и автоматически включает мягкий свет: вам больше не придется шарить рукой по стене в поисках выключателя. А ещё его можно использовать для подсветки внутри шкафов.

Планируете взять на вооружение и обзавестись чем-то из этого списка?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти