Войти

Дедовские обманки: 10 простых и рабочих способов сделать квартиру уютнее

Создание уюта в доме — целое искусство, но чтобы овладеть им, не требуются годы практик. Сделать любое пространство приятным и «своим» — будь то съёмная комната или бабушкина квартира с соответствующим ремонтом — можно быстро и бюджетно. Несколько штрихов, и вы с удовольствием будете возвращаться домой и звать в гости друзей. Делимся простыми, но полезными лайфхаками.

Ничего лишнего

Вещи имеют свойство накапливаться и занимать всё свободное место. Чтобы пространство «задышало», используйте принцип разумного минимализма. Оцените, всё ли вам требуется держать в комнате: так ли нужны на виду все милые подарки и импульсивные покупки? Наверняка кое-что можно убрать в коробки, а что-то из того, чем вы давно не пользуетесь, сдать в благотворительный магазин или продать. Избавление от ненужного — отличная практика, которая позволяет не только легко преобразить комнату, но и в целом действует терапевтически. Не зря о «магической уборке» и её волшебном эффекте написано уже с десяток книг, включая бестселлер Мари Кондо.

Комнатные растения и свежие цветы

Включите «лёгкие» вашей квартиры: добавьте в обстановку зелени. Помимо того, что растения и цветы вырабатывают кислород, очищают воздух и приносят много другой пользы, они являются ещё и важной эстетической частью интерьера. Профессиональные дизайнеры никогда не оставляют этот элемент декора без внимания.

Можно экспериментировать не только с видами и размерами цветов, но и, например, с цветом и материалом кашпо. Растения можно поставить на стол, подоконник, пол или развесить по стенам. Если раньше у вас не было цветов и вы хотите найти неприхотливое и точно здоровое растение, в Москве и Петербурге есть магазины Plants For Friends, где каждый росток обработан от вредителей и проверен на отсутствие болезней. Помимо прочего, можно поискать местные небольшие цветочные мастерские, посоветоваться с их владельцами и сотрудниками и выбрать растение, которое подойдёт для условий вашей квартиры. Или просто воспользуйтесь нашим гайдом по обустройству своих домашних джунглей для новичков.

1/2

Подвесное кашпо, Яндекс Маркет

Больше естественного света

Уютная комната — светлая комната. Естественное освещение улучшает сон и поднимает уровень бодрости в дневное время. Вы и сами каждый год замечаете, что зимой, когда солнечного света мало, вы быстрее устаёте, а весной снова будто «выходите из спячки». Тут секрета никакого нет: просто раскройте пошире шторы, чтобы свет беспрепятственно поступал в комнату, помойте окна. Есть ещё одна маленькая хитрость, которая помогает сделать пространство ещё более освещённым: повесьте в комнату зеркало, чтобы в нём отражались солнечные лучи.

1/2

Зеркальная полка, Яндекс Маркет

Свечи, гирлянды, торшеры

Искусственное освещение тоже может быть уютным и создавать особую атмосферу. Например, свечи. В книгах о хюгге, датском феномене счастья, им всегда уделяют особое внимание. Тонкие свечи можно поставить в горлышко от винной бутылки — так часто украшают столы в ресторанах и кафе. Только не забывайте о безопасности: свечи — это хоть и маленький, но открытый огонь, поэтому не ставьте их рядом с легковоспламеняющимися вещами и не оставляйте без присмотра.

Украсить комнату помогут разноцветные огоньки и стильные торшеры. Разноуровневое освещение изменит пространство до неузнаваемости. Обустройте в комнате несколько источников света: пусть в углу стоит торшер, на окне висит гирлянда, а на столе стоит набор свечей. В тёмное время суток такой вариант освещения создаёт самую уютную атмосферу.

1/3

Набор свечей, Яндекс Маркет

Больше текстиля и подушек

Подушки, пледы, покрывала всегда делают пространство более «мягким» и тактильным. Кроме того, за счёт самого разного текстиля легко изменить вид кровати, дивана и любой другой мебели. Не обязательно менять обивку, если диван вам достался «по наследству» — просто подберите для него интересный дополнительный текстиль.

1/2

Декоративная подушка, Яндекс Маркет

Необычные аксессуары

Сделать квартиру и пространство по-настоящему «вашим» можно через отражение ваших хобби и увлечений в декоре. Например, если вы нашли интересную вещь на базаре в Стамбуле во время своего путешествия или создали что-то своими руками в мастерской — впишите эти вещи в интерьер, чтобы добавить ему «личности». Конечно, не стоит усердствовать. Мы уже писали, что в комнате не должно быть ничего лишнего, иначе пространство может легко стать визуально замусоренным. Но один-два интересных аксессуара подчеркнут вашу индивидуальность, и это — по-настоящему беспроигрышная стратегия по созданию уюта в вашем пространстве.

Шкатулка для рукоделия, Яндекс Маркет

Полка с книгами

Книги, как и цветы, выполняют функцию эдакой души квартиры. В советских квартирах стеллажи с книгами могли занимать целые комнаты и коридоры, но сейчас редко кто собирает собственные библиотеки. Однако менее уютным элементом интерьера полка с любимыми книгами от этого не становится. Лайфхак: если расставить книги по цветам корешков, то полку станет выглядеть ещё интереснее.

1/2

Настенная полка, Яндекс Маркет

Распечатанные фотографии

Несколько лет назад в моду вновь вошли фотоаппараты для мгновенной печати — один щелчок, и карточка у вас в руках. Фотографии обычно получаются спонтанными и очень атмосферными — будь то вечеринка, день рождения или просто какой-то случайный и приятный памятный эпизод из жизни. Этими сниками с настроением часто украшают стены квартир в напоминание о дружбе, важных людях и неповторимых мгновениях. И что уж говорить о путешествиях — всего одна фотография способна перенести в другую страну или другое время без авиабилета и телепорта.

1/3

Белый фотоальбом, Яндекс Маркет

Красивая и аккуратная посуда

Еда должна быть не только вкусной, но ещё и красивой и эффектно сервированной. Создавать шедевры дома не так уж сложно, и для начала нужна правильная посуда, ведь она создаёт настроение всего блюда. Сейчас в моде авторские керамические тарелки, чашки и прочие предметы для украшения стола — их можно купить в специальных магазинах, на хэнд-мейд ярмарках или прямо у мастеров. Покупка необычной посуды может нести и социальную миссию — например, выбирая товары из инклюзивных мастерских, вы помогаете людям с ментальными особенностями.

1/3

Тонкий запах кофе или домашнего пирога

Запахи тоже способны «включать» воспоминания. Чем пахло ваше детство? Что для вас — запах дома? Как бы вы хотели, чтобы пах ваш дом прямо сейчас? Подумайте о любимых запахах и вашем личном ощущении уюта. Может быть, для вас лучший аромат на свете — это запах чистого постельного белья, апельсина, свежих цветов или только что сваренного кофе. Пусть ваш дом будет местом, где безопасно и вкусно. И тогда вы сможете передать своё ощущение другим — вам будет тепло и приятно приходить домой, а гости будут рады делиться с вами своими историями под кофе и свежую выпечку из Лавки.

1/2

Форма для выпечки, Яндекс Маркет

Что из этого готовы взять на вооружение?

Фото: Suzy Hazelwood (Pexels)

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти