Войти

Синица в руке. Что такое квартира-студия

ЖК «Селигер Сити», Яндекс Недвижимость

Покупатели квартир нередко ограничены в средствах — даже покупка однушки может оказаться невыполнимой задачей. Попытка и дальше экономить на метрах не всегда лучшее решение: в микроквартире общей площадью от 10 до 20 квадратов часто бывает очень сложно наладить удобный быт. Поэтому в 90-х годах на российском рынке недвижимости появился новый вид жилья в ценовом сегменте «эконом» — квартиры-студии.

В этой статье расскажем, что такое квартира-студия, чем студии отличаются от привычных квартир, на какие классы делятся, для кого подходят и какие факторы нужно учитывать при покупке студии.

Что такое квартира-студия

Квартира-студия — это квартира без внутренних перегородок, с единым пространством кухни-гостиной-спальни (за исключенем санузла). 

Открытое пространство выполняет три основные функции: 

  • снижает стоимость жилья, поскольку тратится меньше стройматериалов; 
  • даёт широкие возможности индивидуального обустройства квартиры;
  • приносит ощущение простора — даже при небольшом метраже студия визуально будет казаться больше, чем аналогичная по площади однушка.

Юридически студий не существует. По документам квартира-студия обычно проходит как однокомнатная квартира либо как апартаменты — в зависимости от назначения земли, на которой построено здание.

Квартира-студия в ЖК Hide, Яндекс Недвижимость

Первые студии строили исключительно как эконом-вариант, но сейчас ситуация в жилищном секторе изменилась: квартиры с открытой планировкой есть и в высоком ценовом сегменте. Они чаще всего находят своих покупателей среди людей творческих профессий и айтишников, а также бизнесменов различного уровня, которые совмещают жизнь в городе в будни, а выходные проводят за городом.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Какие бывают студии

Студии можно классифицировать по уровню комфорта, юридическому статусу и по виду жилого фонда.

Уровень комфорта

Российская гильдия риелторов относит любое жильё к одному из четырёх классов: премиум, бизнес, комфорт и эконом. Подробнее об этом мы уже писали

Применительно к студиям характеристики классов будут следующими.

Премиум. Минимальная площадь квартиры студии премиум-класса — 60 кв.м, потолки высокие — от 3 м, встречаются двухуровневые планировки. В помещении минимум два больших окна, есть лоджия, установлена система «умный дом».

Здания обычно построены по индивидуальному проекту, используют современные технологии и материалы, которые рассчитаны на эксплуатацию на период до нескольких сотен лет. Вне зависимости от размера дома, в нём будет не более 50 квартир, а на этаже — 2 или 3.

Чтобы избежать проблем с электричеством, дом подключается к аварийному электроснабжению. Отопление тоже продумано — у каждого комплекса своя котельная.

Просторная придомовая территория спроектирована с учётом принципов ландшафтного дизайна, огорожена, находится под видеонаблюдением и круглосуточной охраной, есть наземная и подземная парковки. Ещё один нюанс — первые этажи запрещено использовать под офисы или магазины.

Здания строятся в лучших районах города (для примера в Москве — ЦАО или Садовое кольцо), что предполагает идеальную инфраструктуру. Кроме того, на территории комплекса обустроены свои кафе, фитнес-центры, салоны красоты, магазины, коворкинги.

Бизнес-класс. Это студии площадью 30-50 кв.м с потолками от 2,75 м, обычно в них есть пара окон и балкон. 

Материалы и технологии по-прежнему на высоком уровне, но в этом случае имеем меньше архитектурных изысков. Количество квартир в доме — не более 120, а на этаже — от 3 до 5. 

Энергоснабжение и безопасность не отличаются от премиум-сегмента, а вот парковка будет только одна, и ландшафтный дизайн встречается гораздо реже. Отопление может быть как центральным, так и автономным.

Дома расположены в центре и ближайших к нему районах с хорошей транспортной доступностью, часто неподалёку от бизнес-центров. На территории комплексов обычно развита коммерческая и социальная инфраструктура.

Комфорт. Если премиальной недвижимости подходит определение «роскошная», а квартиры бизнес-класса хорошо продуманы, то студия класса комфорт — это баланс между уютом и экономией.

Площадь квартиры — 22-30 кв.м, высота потолков — от 2,7 м. Здания расположены в спальных районах, на окраинах города, иногда в пригороде, при этом всё же основные элементы инфраструктуры и транспорт в шаговой доступности. Рядом с домом обычно есть наземная парковка.

Эконом. Что из себя представляет квартира-студия класса эконом — следует из названия: это бюджетное жильё. Минимальная площадь студии — 11 кв. м, высота потолков — до 2,7 м. Стандартная планировка, одно окно, как правило без балкона и гардеробной.

Двор в доме сегмента эконом тоже невелик — здесь часто возникают проблемы с парковочными местами.

Студии эконом-класса можно найти на окраинах, в спальных районах и неподалёку от промзон.

Юридический статус

Мы уже упоминали, что классическая жилая студия — это квартира без перегородок в многоквартирном доме (МКД). На неё распространяются все законы о жилом фонде — здесь можно прописаться, при покупке возможно привлечение ипотечных средств, а коммунальные платежи вы оплачиваете по стандартному тарифу для жилых помещений. 

У МКД есть один минус: для строительства жилых домов по закону подходят не все земли. Если место для потенциального дома подразумевает высокий спрос на жильё, но разрешение на строительство МКД получить невозможно, застройщики идут в обход и строят объекты гостиничного типа — апартаменты.

Что такое студия-апартаменты? Юридически это гостиничный номер, в котором можно жить и даже оформить временную регистрацию — при наличии постоянной в другом месте. Планировка и разброс по уровням комфорта почти не отличаются от жилой студии. Из приятного — цена за квадратный метр ниже, чем в жилых домах, примерно на 15%, а выбор местоположения — шире. 

Например, в Москве-Сити не продают квартиры, зато снять или купить апартаменты класса бизнес и премиум — не проблема, были бы деньги. Основные минусы апартаментов — в том, что здесь нельзя оформить постоянную прописку и брать ипотеку при покупке, а платить за коммуналку придётся по более высокому тарифу для нежилых помещений. Подробнее об апартаментах можно прочитать в нашей статье

Жилой фонд

Большинство студий на рынке недвижимости находятся в новых домах — это достаточно молодой тип недвижимости.

Если вы собираетесь купить студию в доме, построенном более 15 лет назад, тщательно проверьте документы. В старом фонде встречаются студии, получившиеся в результате перепланировок, например:

  • убрали перегородки в однокомнатной квартире или гостиной;
  • крупногабаритную многокомнатную квартиру превратили в несколько студий.

Стоит запросить техпаспорт на квартиру и проверить, узаконил ли владелец изменения. Реальное расположение и схема в документе должны совпадать. Также советуем проследить, чтобы не было отметок БТИ об отсутствии разрешения на перепланировку.

Фото: yanalya (Freepik)

Если этого не сделать, после покупки ответственность перейдёт на вас. За незаконное внесение изменений могут оштрафовать и потребовать привести квартиру в исходное состояние. Но благодаря послаблению властей до конца 2023 года москвичи могут узаконить уже проведённую планировку без любых санкций.

Кто покупает студии

Квартира-студия обычно не располагает к семейному проживанию (особенно если речь идёт о семьях с детьми). Риелтор Виталий Русаков говорит, что в Москве и области для проживания в одиночку студии покупает около 60-70% клиентов.

Основные покупатели студий:

  • родители — для студентов, поступивших в ВУЗ в другом городе;
  • молодые люди до 35, не планирующие заводить детей; часто — переехавшие в новый город для поиска работы;
  • бизнесмены — как второе жильё в населённом пункте, куда они часто ездят в командировку, или в своём городе, но поближе к месту работы;
  • молодые пары — в качестве первого жилья с перспективой через несколько лет перебраться в более просторную квартиру;
  • инвесторы для сдачи в аренду или перепродажи.

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Плюсы студии:

  • дешевле при покупке;
  • экономичнее с точки зрения затрат на ремонт (площадь стен меньше, чем в обычных квартирах, не нужны межкомнатные дверные блоки);
  • визуально выглядит просторнее однушки при той же площади;
  • в помещении хорошая акустика;
  • зонировать помещение можно с учётом своих предпочтений — один любит готовить и увеличит кухонную зону, а другой предпочитает доставку еды и лучше оборудует на этих же «квадратах» домашний кинотеатр;
  • меньше времени тратится на уборку.

Фото: ArtPhoto_studio (Freepik)

Минусы студии

Мало места. Недостаток чувствительнее всего в эконом-сегменте: на площади в десяток квадратов приходится спать, готовить, отдыхать и хранить все свои вещи. Проблема частично решается складной, трансформирующейся или максимально компактной мебелью. Места для хранения организуют с помощью антресолей, стеллажа на лоджии, а в некоторых современных студиях на входе предусмотрена ниша для небольшой гардеробной.

Нет возможности уединиться. Если вы собираетесь жить с кем-то, отсутствие личного пространства реально может стать проблемой — вне зависимости от того, насколько хороши ваши отношения. Возможность периодически оставаться наедине с собой важна для здоровой психики. Решается эта проблема оборудованием отдельного рабочего места на балконе (лоджии) и установкой складных или раздвижных перегородок.

Запахи. Когда вы готовите пищу, запах моментально разносится по всей квартире. Это, конечно, можно решить установкой вытяжки и специального клапана в вентиляционном канале (при включении воздух будет двигаться только в направлении из квартиры).

Беспорядок. Студия вся на виду, поэтому даже несколько неаккуратно брошенных вещей создают ощущение беспорядка — вы уже с порога увидите разобранную кровать или немытую посуду на кухне. Придётся выработать привычку убирать за собой сразу.

Как выбрать квартиру-студию

Как мы уже сказали, студию чаще всего рассматривают как временное жильё или как объект коммерции. В обоих случаях вам в будущем придётся заинтересовать потенциального покупателя или арендодателя, что означает выбор студии с учётом его возможных интересов.

Риэлтор Виталий Русаков советует при выборе руководствоваться следующими соображениями.

«Площадь. Не стоит экономить и выбирать самую маленькую из возможных квартир. Студию площадью в 14-16 кв.м практически невозможно зонировать, т.е. отделить спальное место от небольшой кухни. Оптимальная площадь студии — от 18 до 35 кв.м.

Конфигурация. Стоит избегать вытянутых студий, больше похожих на коридор, чем на жильё. В такой квартире невозможно будет разложить даже раскладной диван.

Оптимальна квадратная конфигурация, где можно при должном умении сформировать 4 зоны — кухню, рабочее место, гостиную и спальню.

Высота потолков. Низкие потолки уменьшают и без того малый объём жизненного пространства в студии. Лучше поискать студию с потолками от 2,9 м. Это не только увеличивает объём воздуха в помещении, но и позволяет разместить в квартире какую-то мебель — антресоли, полки и пр. 

Окна. Хорошо, если в студии будет два окна, идеально — если хотя бы одно выходит на юг или юго-запад. Естественный солнечный свет крайне необходим для малогабаритного жилья из чисто санитарных соображений.

Балкон. Балкон в студии, пусть даже крохотного размера, или общая лоджия на несколько квартир заметно повысят ликвидность жилья.

Этаж. Следует избегать студий, расположенных на первых (нижних) этажах, так как в таком ограниченном пространстве трудно изолироваться от уличного шума».

Основатель агентства недвижимости Сергей Галлер рекомендует при выборе не забывать смотреть за пределы студии.

Окружение. «Надо обратить внимание на сам ЖК: качество строительства, позиционирование на рынке (эконом или комфорт). Метраж, планировка и расположение студии в доме сильно влияют на дальнейшую ликвидность объекта. Но кроме этого, есть перспективы локации: что сейчас есть рядом и что планируется в ближайшие 5 лет. Исходите из того, что будущий жилец захочет иметь рядом всю нужную инфраструктуру. Институт, кафе, хорошая кофейня сильно добавляют к стоимости». 

Добавим ещё несколько приоритетов по отношению к возможной инфраструктуре: торговые центры, коворкинги, клининговые услуги, прачечная, а также безопасность и технологичность — видеонаблюдение, автоматические ворота на территории и система «умный дом».

Выгодно ли покупать студию

Студия дешевле однушки, только если она меньше по площади. Цена за квадратный метр у полноценных квартир обычно выше на 10-30%.

Себе студия для проживания обычно покупается в случае личного пристрастия к открытым планировкам, либо если нет возможности собрать достаточно денег на квартиру побольше. 

К примеру, в комплексе Новые Котельники предлагают однушки и студии, инфраструктура в обоих случаях одинакова.

Однокомнатная квартира площадью 32 кв. м в среднем стоит 5,984 миллионов рублей (187 000 рублей за кв.м).

Студия соизмеримой площади 28,6 кв.м. стоит 5,833 миллиона рублей (201 900 рублей за кв.м).

Студия меньшей площади, 21 кв.м, и более вытянутая стоит уже 4,237 млн. рублей  (201 800 рублей за кв.м).

В итоге маленькая студия обойдётся почти на треть дешевле — это принципиально, если нет возможности собрать условные 6 миллионов рублей.

Виталий Русаков считает, что если студию покупают в качестве инвестиции, то есть смысл рассматривать небольшие по площади варианты.

«Стоимость аренды однокомнатной квартиры сравнима с ценой аренды студии, но уровень комфорта обычной квартиры выше (разделены кухня и комната). Поэтому при почти равных ценах арендатор предпочтёт "однушку".

Если же говорить о студиях малогабаритных (площадью до 30 кв.м), то арендный бизнес может быть прибыльным при условии, если имеется возможность сдачи в аренду нескольких квартир, то есть чтобы имелся эффект масштаба экономии на издержках. Средняя норма прибыли от аренды студий в столичном регионе сейчас сопоставима с доходностью аренды однокомнатных квартир».

При покупке студий-апартаментов можно сэкономить около 15%, при этом инфраструктура может оказаться даже лучше, чем в жилой студии. Но есть подвох — если вы собираетесь сдавать или перепродавать студию-апартаменты, имейте в виду, что они пользуются спросом далеко не во всех регионах.

Антон Мещеряков, замдиректора строительной компании СКМ Девелопмент, поясняет: «Форматы студий-апартаментов получили распространение только в туристически развитых регионах, в т.ч. и в регионах с высокой ценой на жильё — Москве и Сочи. Здесь наличие 50-100% студий в новостройке уже является нормой, так как сам формат изначально предполагал, что это жильё в основном временное, для приезжих, а приобретается в основном инвесторами. 

В регионах такой вариант с треском проваливается: у потребителя существует некая настороженность в отношении формата апартаментов (временная регистрация, повышенные тарифы на электроэнергию, «20» квартир на этаже, малая дворовая территория и так далее). С большей вероятностью потенциально заинтересованный клиент приобретёт студию в том самом ЖК эконом-класса, но не в апартаментном жилье».

Что в итоге

Студия — это возможность приобрести отдельное жильё в новостройке с минимальными вложениями. Для проживания её стоит выбирать в том случае, если вы любите открытые пространства и живёте в одиночку, в крайнем случаем вдвоем — при условии, что круглосуточный совместный досуг вас не напрягает.

С точки зрения вложения денег, более оправданы и ликвидны квартиры-студии квадратной планировки площадью около 22 кв.м в районах, где нет проблем с транспортом и основной инфраструктурой. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
ira.pokam
Спасибо, за интересную информацию !!!