Войти

Как жизнь в маленькой квартире влияет на психологическое здоровье человека

Фото: katemangostar (Freepik)

Мировой кризис недвижимости приводит к тому, что всё больше людей вынуждены жить в маленьких пространствах: кто-то делит двухкомнатную квартиру с пятью членами семьи, другие ютятся вдвоём в студии, а кто-то и вовсе обживается в коммуналке. Такое положение требует грамотных решений: как жить на небольшой площади и не навредить своему здоровью — ни физическому, ни ментальному? Подобрали некоторые советы, которые помогут снизить градус негатива от жизни в тесноте и улучшить пусть небольшое, но родное пространство.

Как дело обстоит в других странах

Для начала расслабим нервы и чуть-чуть посплетничаем. Знайте, что россияне не одиноки в квартирных изысканиях. Тренд на ограниченное жилое пространство существует не только в странах СНГ: в западной Европе, например, растёт количество людей за 30, которым приходится искать соседей по квартире и даже по комнате. В США всё больше совершеннолетних не имеют возможности съехать от родителей, если у них нет партнёра. Из-за этого они продолжают жить в своих стареньких детских спальнях или перебираются подальше — в подвалы и чуланы. В общем, проблема размера жилого пространства актуальна, как никогда. Но, как говорится, «хочешь жить — умей вертеться», и в вопросе площади квартир ситуация не меняется.

Фото: eduard (Unsplash)

В тесноте и обиде

Главная опасность маленького пространства состоит не столько в физическом недостатке квадратных метров, сколько в ощущении тесноты и замкнутости. От тесноты, как правило, чаще страдают люди, вынужденные делить небольшое жильё с родственниками или соседями: в таких случаях на ограниченное пространство накладывается ещё и шум (от громких разговоров до непрерывного использования бытовой техники) и отсутствие возможности уединиться.

Фото: freepik

Зачастую к этому ещё добавляется невозможность организовать зоны общего пользования под собственный комфорт (бывает даже и так, что в рамках одного помещения, квартиры или дома вся площадь становится общей). В конечном итоге человек становится заложником чужого быта и расписания — и вынужден всё время подстраиваться под ритмы других людей. Длительное пребывание в таких условиях может вызвать стресс, тревогу и проблемы с самооценкой (когда даже «мама говорит, что я красивый» не поможет).

Нет ничего хуже одиночества

Другая сторона проблемы — это жизнь в маленьком пространстве в полном одиночестве. У многих людей, находящихся в изоляции долгое время, развивается ощущения замкнутости и тревоги, которые впоследствии перерастают в проблемы со сном и, в особенно тяжёлых случаях, в сложности с социализацией. Маленькое пространство усиливает негативный опыт изоляции за счёт того, что оно ограничивает возможности для необходимой любому человеку визуальной стимуляции.

Фото: Anthony Tran (Unsplash)

Научно доказано, что смена обстановки — важный элемент для поддержания продуктивности и креативности взрослых людей. Если обстановку не на что менять и «разбавлять», человек вынужден смотреть на одни и те же четыре стены, то есть возможности для самостимуляции сильно ограничиваются. Особенно тяжело последствия такого быта влияют на людей, работающих из дома.

Порядок!

Ещё один универсальный побочный эффект жизни в маленьком пространстве — это захламление и беспорядок. Поддержание чистоты в маленькой квартире требует большой дисциплины и самоорганизованности. Само ощущение беспорядка возникает гораздо чаще и быстрее, чем это происходит в «полноразмерном» жилье. Например, один раскрытый и неразобранный чемодан на площади в 12 м2 уже будет вызывать ощущение хаоса, тогда как в большой комнате (особенно, если вы не находитесь в ней постоянно) на него было бы куда проще не обращать внимания.

Фото: freepik

Жизнь в беспорядке приводит к тому, что людям становится сложнее сосредотачиваться на повседневных задачах. Приходится постоянно отвлекаться на раскиданные вещи, а их в маленьких квартирах, как правило, очень много. Вечная борьба с неподвластными блокнотами, расчёсками и футболками нервирует и оставляет без сил на полезные дела — а это, откровенно говоря, так себе удовольствие. 

Как бороться с влиянием маленького пространства

Если в описанных ситуациях вы с грустью видите себя, паниковать рано — всё не так страшно. Главное — вовремя признать врага и уменьшить давление на себя этого самого небольшого пространства — физическое и психологическое. Ловите подборку советов, которые помогут не просто выжить в крохотном жилье, но даже и полноценно жить. 

  • Займитесь регулярной и систематической уборкой. Да, это совет из серии «занимайтесь спортом ради уменьшения тревожности», но он действительно один из самых простых и эффективных. Результатом уборки будет не только поддержание функционала пространства, но и вызванное самим процессом ощущение контроля над своим жильём.
  • Помимо непосредственно уборки, не забывайте и про расхламление: чем меньше у вас ненужных вещей, тем меньше у них шансов, собственно, захламить ваше пространство. Превратите в привычку регулярно избавляться от того, чем давно не пользуетесь, и старайтесь не покупать домой ничего лишнего.
  • Ещё один очевидный, но от этого не менее полезный совет — выходите на улицу! Для гармоничного существования человеку просто необходим регулярный контакт с природой, в какой бы форме он ни происходил. В идеале хорошо бы поселиться там, где из вашего окна была бы видна зелень — будь то деревья, цветущие кусты или общественные клумбы. Ходите в парк и по мере возможностей меняйте обстановку всё чаще и чаще.
  • Добавьте природу в саму квартиру и обзаведитесь растениями (если позволяют пространство и соседи). Добавьте натуральных материалов в интерьер и купите ароматы для дома, созданные на основе натуральных запахов (цветов, ягод, леса). В идеале, если живёте одни, заведите друга: если не кошку или собаку, то хотя бы хомяка или рыбку. Они создадут вам компанию и избавят от потенциального эффекта маленькой квартиры в виде ощущения одиночества. А ещё будут осуждающе смотреть, когда вы потянетесь за третьим бокалом вина или за ночным бутербродом с колбасой.
  • Если вы живёте с другими людьми, обеспечьте себе хотя бы минимальное личное пространство — повесьте шторку или поставьте перегородку, чтобы у вас был свой скрытый угол даже при отсутствии отдельной комнаты. Пусть на это будет выделен хотя бы один квадратный метр, главное — чтобы он был полностью в вашем распоряжении и под контролем (без оглядки на сожителей). Обставьте его вещами, которые приятны и дороги лично вам, создайте уютное рабочее пространство или придумайте что-то, что станет вашей отдушиной: играйте там в дартс, клейте фотографии или медитируйте.
Для вас жизнь в маленькой квартире — страдание или, наоборот, счастье?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти