Войти

Как оформить регистрацию в новой квартире: пошаговая инструкция

Обновлено 09.01.2023

Начнём с того, что термин «прописка» вообще-то устарел. Согласно российскому законодательству, сейчас мы регистрируемся по месту жительства, а не прописываемся. Так как оформить регистрацию в новой квартире, если вы только что получили ключи от новенькой квартиры? Рассказываем о правах и обязанностях владельца новостройки.

Чем прописка отличается от регистрации?

Прописка — термин, который применялся в советское время. В тот период с помощью «прописки» регулировали миграцию разных групп граждан и регулировали её. Для того чтобы прописаться, необходимо было разрешение местных властей и веский повод: например, брак или устройство на работу в этом месте. 

В 1991 году Правительство РФ посчитало, что прописка ограничивает конституционные права человека на свободу миграции, и это понятие упразднили. На смену ему пришла регистрация по месту жительства. Она носит уведомительный характер — грубо говоря, теперь гражданин не должен спрашивать разрешения, где жить, а фактом постановки на регистрационный учёт лишь сообщает о своём местонахождении властям. 

Регистрация бывает временная и постоянная. 

  • Временная означает регистрацию по месту пребывания. Оформляют её на срок от 3 месяцев до 5 лет. Вместо отметки в паспорте на руки выдаётся свидетельство, где указан адрес пребывания. 
  • Постоянная регистрация — это как раз тот самый штамп в паспорте, который многие по привычке называют пропиской. Ниже мы тоже будем иногда использовать слово «прописка», но лишь в литературных целях, подразумевая под этим современную регистрацию.
Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Можно ли прописаться в строящемся доме 

Оформить постоянную регистрацию в строящемся доме нельзя. И вот почему: 

  1. Юридически квартиры ещё не существует, так как дом не достроен.
  2. Дом не поставлен на кадастровый учёт по той же причине.
  3. Вы ещё не вступили в права собственности. 

Статья 6 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-I говорит о том, что зарегистрироваться по месту жительства можно только в том случае, если предъявить документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Договор долевого участия, преддоговор и другие формы соглашений при покупке жилья в строящемся доме не подтверждают право собственности.

Если застройщик нарушает сроки постановки дома на кадастровый учёт, то прописаться в новостройке всё равно нельзя. Но у дольщиков есть выход — можно оформить временную регистрацию по договору долевого участия. Правда, лишь при условии, что дом введён в эксплуатацию.

Имея временную регистрацию, можно прикрепиться к поликлинике по новому адресу, устроить детей в образовательные учреждения. Для того чтобы зарегистрироваться, дольщику нужно обратиться к застройщику за письменным разрешением на проживание в квартире. С разрешением затем надо идти в МФЦ и писать заявление на временную регистрацию, приложив к нему ДДУ и копию документа о вводе дома в эксплуатацию.

Обязательно ли прописываться в новостройке

По закону, вы должны быть прикреплены к определённому месту жительства. Если вы снялись с регистрационного учёта, то в семидневный срок должны получить новую прописку. Но если у вас есть постоянная регистрация по другому адресу, то оформлять прописку в новой квартире не обязательно.

Правда, если ваша постоянная прописка в одном регионе, а проживать вы будете в новостройке в другом, то лучше сделать хотя бы временную регистрацию по месту пребывания — так вам будут доступны школы, медицина и другие социальные услуги по адресу проживания.

Как прописаться в новостройке: инструкция

Зарегистрироваться в новостройке можно после того, как квартиру будет оформлена в собственность и зарегистрирована в Росреестре. Для этого застройщик должен поставить дом на кадастровый учёт. После получения выписки из ЕГРН о том, что вы являетесь законным владельцем жилья, в нём можно будет прописаться.

Принятие квартиры по акту приёма-передачи

На приёмке квартиры в присутствии представителя застройщика вы проверяете состояние своего жилья: работу электропроводки, канализации, водопровода и так далее. Далее подписываете акт приёма-передачи новостройки и получаете ключи.

Оформление квартиры в собственность

Во время приёмки уточните у застройщика, как скоро дом поставят на кадастровый учёт. Обычно на это уходит до полугода с момента сдачи в эксплуатацию.

Когда дом будет на кадастровом балансе, вы сможете оформить квартиру в собственность. Для этого с договором купли-продажи нужно обратиться в МФЦ. Ваш ДКП отправят в Росреестр и зарегистрируют сделку. После этого вы получите на руки выписку из ЕГРН. 

Регистрация собственника в новой квартире

Теперь вы можете зарегистрироваться в новой квартире. Проще всего это сделать через МФЦ, но можно и через паспортный стол. Если у дома есть управляющая компания, стоит уточнить, не занимаются ли они этим самостоятельно. И сразу надо уточнить сроки этой услуги — вполне возможно, так будет дольше, чем оформить всё самостоятельно через МФЦ.

После этого необходимо написать заявление и приложить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права и др.). Если вы до этого были зарегистрированы по другому адресу, ехать туда и выписываться не нужно: сегодня листок отбытия не требуется, и всё можно сделать за один визит.

Регистрация детей

По закону дети должны быть прописаны вместе с отцом или матерью по одному адресу — для этого не нужно дополнительное разрешение. Поэтому регистрацию детей можно оформить одновременно с пропиской родителей. Для этого потребуются следующие документы:

  • заявление на регистрацию детей;
  • свидетельства о рождении или паспорта детей;
  • письменное согласие второго родителя, если он не прописан по новому адресу.

Если родители в разводе более трёх лет, то согласие не требуется. Например, мать хочет прописать себя и детей в своей новой квартире. Но с отцом они в разводе, и взять у него разрешение нет возможности. Тогда необходимо приложить свидетельство о расторжении брака, и детей зарегистрируют без ведома отца.

Регистрация других членов семьи

А вот прописка совершеннолетних возможна только с согласия собственника квартиры. Причём необходимо либо личное присутствие владельца квартиры, либо нотариальное согласие от него. Список документов тот же, включая удостоверение личности регистрируемого.

Как оформить регистрацию через сайт Госуслуги

Постановление Правительства РФ от 17.05.2021 сделало доступной электронную подачу заявления на регистрацию. Для этого потребуется подтверждённая учётная запись на сайте Госуслуг. 

Это альтернативный способ регистрации — чтобы меньше стоять в очередях и не заполнять заявление в кабинетах. Вы можете отправить запрос из дома, и вас пригласят в назначенное время на оформление документов. 

Для этого нужно заполнить и подать заявление на сайте. Ведомство примет заявление и отправит оповещение на электронную почту или уведомление в приложении. Вам назначат дату посещения подразделения МВД, когда вы должны принести оригиналы документов. Если документы в порядке, то в течение 3 дней вас пропишут и поставят штамп в паспорте.

Можно ли прописываться в ипотечной новостройке

Ипотечная квартира находится в залоге у банка. Это значит, что, пока кредит не выплачен, новостройку нельзя продать, подарить, выделить в ней доли кому-либо, не уведомив банк об этом. А вот прописываться и регистрировать других людей собственник может по своему усмотрению. 

Несмотря на это, иногда банки в кредитных договорах указывают, что третьи лица не должны быть прописаны в залоговой квартире. Также выставляют требования о том, чтобы собственник сообщал о каждом прописанном человеке. Насколько это законно — ведутся споры.

Ст. 346 ч. 1 ГК РФ, ст. 29 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и приказ №208 от 20.09.2008 гласят, что собственник вправе зарегистрировать в квартире себя и третьих лиц, даже не близких родственников, без разрешения кредитора. Уведомления об этом в банк отправлять необязательно.

В случае, если банк выставил такие требования, вы можете убедить его сотрудников, что прописка третьего лица не повлечёт никаких проблем и в принципе не нарушает никаких законов. Если банк не пойдёт навстречу, можно обратиться в суд с требованием восстановить справедливость. Но перед судебными тяжбами лучше проконсультироваться с юристом.

Может ли банк выписать из ипотечной новостройки

Если ипотека оплачивается в срок, то у банка нет оснований требовать выписки из квартиры. Кредитная организация не собственник, а значит, по закону, у неё нет таких прав — согласно тому же №102-ФЗ.

Однако в случае, когда ипотечный договор нарушается со стороны заёмщика, банк имеет право потребовать досрочного погашения и забрать квартиру в счёт долга. Так как квартиру будут продавать на торгах, её нужно будет освободить не только физически, но и сняться с регистрационного учёта по этому адресу. 

Выписать по суду банк может не только совершеннолетних собственников, но и детей. Суд в этом случае будет руководствоваться тем, что право детей на жильё — производное от этого же права их родителей. А если родители утратили его из-за невыплаты ипотеки, то и дети лишаются квартиры. Так показывает судебная практика. 

Итак, когда можно прописаться в новую квартиру: совсем кратко

Постоянная регистрация в новостройке возможна только после:

  • сдачи дома в эксплуатацию;
  • постановки его на кадастровый учёт;
  • оформления квартиры в собственность.

Оформить регистрацию в строящемся доме в Российской Федерации нельзя. Но если ваш дом готов, но пока не поставлен на учёт, вы можете зарегистрироваться в нём временно — это позволит получать большинство услуг, а ещё прикрепляться к детсаду или поликлинике.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Николай Шевков
Ни какой конкретной информации