Войти

В тренде: как выглядит идеальный интерьер 2023 года

Фото: Spacejoy (Unsplash)

Наступление нового года означает развитие новых трендов во всех сферах жизни, включая и дизайн интерьера. Но не стоит спешить выкидывать старое и бежать за новым! Вполне возможно, что некоторые тенденции уходящей поры могут лишь укрепить свои позиции в 2023-м. Делимся своими прогнозами об интерьере будущего.

Цветовая гамма: от смелой яркости до абсолютного умиротворения

Совсем недавно всплеск популярности окатил интерьеры с нейтральными и приглушёнными тонами — сканди, джапанди и вот это всё. Но мода циклична, и в дизайн домов вновь приходит яркость и незаурядность смелых оттенков, причём как среди профессиональных дизайнеров, так и в кругу тех, кто оформляет жилое пространство самостоятельно.

Использование красочных принтов, узоров и небольших предметов декора поможет легко добавить каждому дому индивидуальности. Плюс такой концепции — в возможности сохранить гибкость и адаптивность интерьера. Дизайнеры рекомендуют особенно внимательно присмотреться к ярким тонам, присущим драгоценным камням и металлам, ведь даже в небольших количествах они способны сделать стиль любой квартиры гораздо более насыщенным.

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Также в моду стремительно входят тёплые оттенки, заменяя собой излюбленные холодные цвета. Кремовые, бежевые и другие «землистые» тона интерьера помогут преобразить пространство и сделать его более «жилым», а ещё создавать приятное «мягкое» окружение и уют. Большой плюс: тёплые краски довольно органично сочетаются с трендовым «природным» оформлением и, соответственно, с натуральными материалами отделки.

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Вместе с эклектичными цветами набирают заслуженную популярность глубокие оттенки, традиционно ассоциирующиеся с холодными временами года. Оливково-зелёный, баклажановый, бордовый — все эти цвета могут добавить помещению глубины и тепла, а вместе с ними — и уюта. Но, как в случае с яркими оттенками выше, не спешите перекрашивать в них все стены: для достижения желаемого эффекта будет вполне достаточно грамотно расставить акценты в виде аксессуаров и текстиля. Хотя если вы готовы к радикальным переменам в цветовой гамме своего интерьера — вперёд!

1/5

Фото: Spacejoy (Unsplash)

«Традиционный» и «натуральный» дизайн

Мы уже подметили, что всё новое — это хорошо забытое старое. В дизайне цикличность наиболее заметна: едва успевшие стать «ностальгическими» деревянная и кожаная мебель, ситцевый текстиль, ковры в традиционной славянской расцветке (только не на стене) — всё это снова актуально и трендово. Опять же, как и в случае с яркими цветами, секрет эффективной интеграции этих элементов в современный интерьер в том, чтобы они оставались именно элементами.

1/4

Фото: Freepik

Тенденция на бóльший контакт человека с природой не идёт на спад, а только усиливается. Предполагаем, что актуальность использования в отделке натуральных материалов — дерева, камня, бамбука, ротанга — будет только расти. Это касается и «природных» цветов и даже текстур. 

Контакт с природой (или даже его иллюзия) имеют неоспоримый позитивный эффект на психологическое состояние человека. Именно благодаря этому дизайнеры всё чаще обращаются к темам природы и леса в оформлении жилых пространств. Неочевидный бонус этого тренда состоит в том, что в разнообразии натуральных материалов (включая их имитации) всегда найдутся те, которые способны органично вписаться практически в любой стиль интерьера без всяческих потерь для его эстетики.

1/5

Фото: Lifestylememory (Freepik)

Более очевидный плюс тренда на природу — это присущая ему экологичность. Активное использование натуральных материалов и их растущая популярность положительно влияют на окружающую среду, превращая нетоксичность во всё более самобытный тренд. Сюда же относится мода на домашние растения и натуральные ароматы для дома.

Фото: Kate Darmody (Unsplash)

Любовь к организации, округлость и «тяжёлый» текстиль

Помимо визуальной составляющей, претерпевает изменения и практическая функциональность интерьера. Самый многообещающий тренд — возможность более эффективно организовывать жилое пространство. На это влияет как всемирный кризис жилья (всё больше людей живёт в относительно небольших помещениях), так и зацикленность на методах организации пространства. Поэтому в 2023-м мы с большой вероятностью ожидаем рост мебели с местами для хранения, а ещё интерьеров, частично жертвующих эстетикой во имя практичности и удобства.

Фото: Jason Leung (Unsplash)

В 2022-м ощутимо более популярным стали бочкообразные формы — круглых и полукруглых диванов, кроватей, а также арочных дверей и проходов. Такие предметы делают пространства более плавными, мягкими, в какой-то степени и органичными — в природе плавных линий и округлостей куда больше, чем прямых углов. Так что эта мода является прямым продолжением сразу двух упомянутых выше трендов — на природу и натуральность, а также на винтаж и ностальгические элементы в дизайне.

1/3

Фото: Jess Torre (Unsplash)

Уют — всему голова! Продолжая тенденцию на комфорт, возвращается в моду и более тяжёлый, но абсолютно ламповый и душевный текстиль — большие и мягкие стёганые одеяла, вязаные пледы и диванные подушки, ковры из искусственного меха. В общем, всё, что хоть и собирает пыль, зато дарит ни с чем не сравнимое ощущение дома. Те счастливчики, которые имеют возможность потратить на текстиль весомые суммы, обычно отдают предпочтение изделиям ручной работы: хендмейдовый плед, связанный кем-то с душой и в единственном экземпляре, привнесёт не только дополнительный уют и тепло в пространство, но и добавит ему характера и индивидуальности. 

1/5

Фото: pvproductions (Freepik)

Вкладывая надежду в вышеперечисленные существующие тренды, мы, конечно, с нетерпением ждём и появления совершенно новых. По аналогии с этим годом, некоторые из них наверняка войдут с нами и в 2024-й — но об этом мы поговорим следующей зимой. 

Вы меняете интерьер под тренды?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти