Войти

Почему винтаж и советский шик возвращается в интерьерную моду, и как правильно вписать винтаж в своё жильё

Ещё несколько лет назад было нормой выкинуть бабушкину «стенку», дедушкин торшер и «никто-не-знает-откуда-оно-взялось»-кресло, а в объявлениях об аренде ковры, хрустальные сервизы и громоздкие гарнитуры выглядели как страшилка и явный минус. Тогда идеалом считался интерьер в духе каталога IKEA.

Сейчас ситуация поменялась: винтажные вещицы постепенно возвращаются в моду. С одной стороны, на рынке стало меньше доступных мебельных брендов, с другой — повлияла мода на апсайклинг. Да и в конце концов, всё новое — это хорошо забытое старое. Поэтому предлагаем присмотреться к старой советской мебели и интегрировать её в современный интерьер.

Почему мы так долго не любили советский шик, а потом взяли и полюбили 

Давайте будем честными, долгое время советские интерьеры не вызывали массового восторга. Основная причина — одинаковость обстановки. Вспомните хотя бы «Иронию судьбу» и польский гарнитур-«стенку», благодаря которому и сложился незамысловатый сюжет.

Кадр из фильма «Ирония судьбы»

Постсоветский мир принёс с собой новые интерьерные моды и бренды. На фоне этого советская мебель выглядела тёмной, громоздкой, эклектичной и просто казалась откровенно устаревшей. Владельцы всего этого богатства с лёгкостью расставались с ним, вынося его на ближайшую помойку. 

Получился интересный каламбур. Люди, выросшие в советских интерьерах, стали искать что-то на него не похожее, и всё это «другое» быстро пришло к единообразию — всё стало выглядеть одинаково минималистично-светло. Чего теперь уже не скажешь о классном конструктивистском стуле или советской люстре под хрусталь. В 2020-х это уже никакая не типовая вещица, а самая настоящая диковинка!

Помимо того, что образцы советской эпохи перешли из разряда «барахло» в разряд «винтаж», нельзя списывать со счетов и ностальгию. Во всём этом антураже хранятся воспоминания о дедушке, который читал газету, сидя в кресле под оранжевым абажуром, и о бабушке, которая расставляла стол-книжку и доставала из гарнитура хрусталь перед приходом гостей. 

Добавьте ко всему этому азарт искателя сокровищ, натуральные материалы и долговечное качество, и — вуаля! — советский шик триумфально и буквально с ноги возвращается в наши интерьеры. 

Начните с вдохновения

Одно дело — любить советский шик, другое — жить в нём постоянно. Если почувствовали в себе какие-то тёплые чувства по отношению к винтажному интерьеру, начните с составления тематического мудборда.

Пересмотрите любимые фильмы эпохи с вниманием к декорациям. Поверьте, даже пересмотренные миллиард раз «Москва слезам не верит», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Курьер» ещё могут вас удивить, если сместить фокус с диалогов на мебель, детали и декор.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

А ещё пересмотрите семейные альбомы — может, там найдётся что-то интересное? И, конечно, не забывайте про Pinterest — дом вдохновения по любому запросу.

Что сначала: курица или яйцо?

В первую очередь нужно ответить на вопрос, что именно вы хотите использовать как основу интерьера. Может, у вас давно пылится монументальное шикарное трюмо, которое никак не найдёт себе достойных соседей среди прочей мебели? А может вы планируете стать охотником за небольшими винтажными вещицами? В зависимости от того, что вы хотите сделать главным акцентом ретро-интерьера, будет зависеть и дальнейший план действий.

Если у вас в коридоре давно пылится бабушкино трюмо

  1. Обратите внимание на состояние существующего предмета мебели или декора. Уделите внимание тому, насколько хорошо оно сохранилось и в каком состоянии фурнитура. Подумайте, что необходимо починить, заменить или покрасить. В общем, приведите вещь в порядок.
  2. Разберите комнату и поставьте этот предмет там, где вы хотите его видеть. Поставив акцент, подстраивайте мебель под него: не ставьте вплотную рядом с винтажными вещицами другие предметы мебели из современности. Например, если, помимо этого самого трюмо вы хотите оставить в комнате минималистичный белый книжный шкаф, поставьте его поодаль, а вокруг старой мебели оставьте много «воздуха» или сгруппируйте в его районе несколько мелких винтажных вещиц — чтобы этот самый акцент грамотно считывался.

Если вы собрались на охоту за диковинками

  1. Тут возвращаемся в пункт с мудбордом и даём волю воображению. Никаких ограничений и нюансов — просто ищем всё, что мило сердцу.
  2. Шлифуем собранное в мудборде многообразие. Для этого внимательно смотрим на свой интерьер, образ жизни — и примеряем, что из советского шика идеально подойдёт именно вам. Где-то хорошо встанет кресло на деревянных ножках, в котором можно читать, кому-то приглянется хрустальная люстра, а куда-то уже нечего добавить, кроме нарядных винтажных фужеров или пары постеров.
  3. Внимательно изучите свой интерьер. Каких тонов в вашей комнате больше — светлых или тёмных? Если ваша комната скорее светлая, то мягкую мебель и декор подбирайте белёсых или ярких тонов, а вот деревянную мебель ищите из тёмного дерева — венге, орешника и дымчатого дуба, так интерьер будет выглядеть «богаче». И наоборот: в тёмные пространства ищите тёмные мелкие детали и светлую деревянную мебель — из клёна, ясеня и яблони, например.
  4. Собственно, начните поиски нужного объекта. Спросите у друзей и родственников, закиньте объявление в соцсети и тематические группы, прогуляйтесь по блошиным рынкам вашего города. И, если знаете таких, обязательно напишите знакомым мастерам-реставраторам: скорее всего, они с лёгкостью сориентируют, где найти тот самый тёмный столик с фигурной ножкой и круглой толстой столешницей.

Общие рекомендации

Составлять новый интерьер только из советской мебели — скорее плохая идея, чем хорошая. Такой подход будет выглядеть очень устаревшим, да и к тому же советская мебель часто выглядит громоздко за счёт своих габаритов. Поэтому лучший вариант — использовать интересные детали в качестве изюминки интерьера. А прочая обстановка пусть лучше будет минималистичной и простой, и тогда у вас в доме не сложится визуальная какофония.

К каким предметам стоит присмотреться

Ковры

В советское время ковёр был предметом роскоши. Ещё бы! Натуральная шерсть на полу не валяется, а висит за диваном на стене и становится отличной фотозоной на любой семейной или дружеской встрече. Вы можете поэкспериментировать и расстелить ретро-ковёр в спальне или гостиной. Он украсит интерьер и, кстати, отлично спасёт от холодного пола.

Да будет свет!

Люстры, торшеры, бра — не только источники света, но и настоящие арт-объекты. Тканевые абажуры можно перетянуть новой тканью, а в других светильниках заменить фурнитуру. Главное — помните, что ретро-светильники с технической стороны не такие мощные, как современные, поэтому используйте их скорее как декор или как источник мягкого рассеянного света.

1/3

Настольная лампа, Современный советский

Мягкая мебель

В прошлом столетии было принято делать мебель, что называется, «на совесть». Поэтому приглядитесь к креслам и диванам, которые всегда можно перетянуть новой яркой тканью и сделать интересным акцентом в интерьере комнаты.

Комоды, трюмо, шкафы

Тут уж точно есть где разгуляться! При абсолютной одинаковости интерьеров советский шик отличался колосистым полем в вопросах функционального хранения. Здесь и шкафы, и комоды, и трюмо, и бюро, и буфеты, и гарнитуры, разумеется. Если перед вами объект из дерева — смело шлифуйте, красьте, приводите в порядок фурнитуру и используйте по предназначению.

1/3

Детали

Плакаты, радиолы, фарфоровые сервизы — самое серьёзное наследие коммунистических времён. Многое из этого отлично впишется в интерьер и будет хорошо сочетаться с почти любыми современными решениями.

Цените советский винтаж?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти