Войти

Как устроен Джапанди — тренд в дизайне интерьера, который сейчас в моде

Вам тоже казалось, что есть что-то общее между дзеном и хюгге? Оказывается, оба этих понятия нашли отражение в джапанди — новом долгоиграющем хите в дизайне интерьера. Джапанди (japandi) появился как гибрид двух направлений – японского (japan) и скандинавского (scandi) и моментально завоевал любовь во всём мире. В этом стиле прослеживается идеология гармонии, присущая японской культуре, и функциональная простота скандинавских интерьеров. Но при ближайшем рассмотрении этот стиль не похож ни на один другой: сейчас вы и сами это поймёте.

Отражая желание европейцев разбавить знакомый всем сканди восточной теплотой, в основе джапанди всё-таки лежит именно минимализм. Поэтому новое течение в интерьере особенно понравится тем, кто хочет найти середину между сдержанным минимализмом и чуть более раскрепощённым домашним скандинавским стилем. Давайте разберёмся, на каких принципах базируется скандинавско-японский стиль, и попробуем разгадать, в чем же всё-таки заключается магия джапанди.

Геометрия пространства

Новый стиль основан на сочетании японского минимализма и скандинавской функциональности, поэтому его основа — ничего лишнего в интерьере. Здесь нет места выбивающемуся декору и мебели сложных, причудливых форм, которые легко могут нарушить общее настроение спокойствия в комнате.

Казалось бы, такой интерьер может показаться совсем скучным — но магия стиля джапанди кроется в лаконичности и деталях. Японская эстетика воплощает в себе простые, прямые формы, которые, гармонично сплетаясь в пространстве, вырисовываются в объемную картинку.

А ещё для мебели крайне важна высота. Следуя японским традициям спать и трапезничать на полу, лучше, если поверхность мебели будет находиться не выше 20-40 см от пола. Кроме соответствия истокам, этот прием ещё и практичен: невысокая мебель позволяет сэкономить место и визуально увеличить пространство.

Материалы

Джапанди, как и скандинавский стиль, основан на использовании  натуральных материалов. Для поверхностей можно выбрать камень или микроцемент, они станут отличной основой для интерьера. В этом стиле хорошо работают керамика, глина, штукатурка, имитирующая натуральную поверхность. В мебели предпочтение отдавайте натуральному срубу со вставками из ротанга или тростника. 

Джапанди не предполагает горы пледов и подушек, которые мы привыкли наблюдать в скандинавском стиле. Для текстиля используйте натуральный лён, хлопок без принтов — для постельного белья, рогожку или букле — в качестве обивки для мягкой мебели.

Цвета

В основе интерьера джапанди лежит спокойная палитра. Представьте себе природные оттенки спокойного японского пейзажа — песочный, глиняно-серый и натурально белый. Именно эти цвета наполняют джапанди. Если очень хочется внедрить какой-то более глубокий цвет, то сделать это, безусловно, можно. Но в таком случае важно проследить, чтобы оттенок был обязательно мягкий, пастельный и натуральный. В джапанди обычно не используют яркие пятна и акценты, выбивающиеся из общей картины. Всё пространство должно быть единым и спокойным. Сочетая цвета, важно учитывать, чтобы все они были в одной гамме.

В мебели предпочтение отдаётся натуральному светлому дереву. Использование угольно-тёмных акцентов, свойственных японскому интерьеру, тоже допустимо – но только если соблюдается главное правило единства пространства.

Фактуры

Джапанди — стиль про маленькие несовершенства, превращающие скучный интерьер в уютный и теплый. В японском мировоззрении эта идея воплощена в явлении кинцуги — процессе реставрации сломанных или испорченных предметов лёгкой позолотой или, как называют это сами японцы, «золотой заплаткой». Философия кинцуги очень влиятельна во всей японской культуре. Считается, что сломанная и отреставрированная этой самой «золотой заплаткой» вещь становится даже более ценной: это не несовершенство, а нечто, отличающее конкретно эту вещь от тысяч похожих.

Декор

В стиле джапанди нет лишних деталей, и даже декор несёт в себе функциональность. Оставьте самое необходимое, но пусть эти вещи отзываются скандинавско-японскому стилю: лампы с глиняным основанием, керамические вазы и горшки, минималистичные постеры или картины. Прекрасно впишутся в такой интерьер предметы, будто бы созданные своими руками: джутовые коврики, плетёные абажуры и корзинки, изделия из ротанга. Джапанди хорошо дополняют растения в горшках, особенно те, что напоминают деревца. 

Трещинки на штукатурке, морщинки на коже дивана, мебель из натурального дерева, с течением времени меняющая цвет. В стиле джапанди в каждом предмете ценится его исключительность, экологичность и собственная история. Фактуры натуральных материалов как раз и являются тем самым незаметным на первый взгляд украшением, придающим однотонному интерьеру разнообразие. Металлы — латунь и серебро — хорошо дополняют этот стиль. Небрежность и ощущение рукотворности придают пространству в стиле джапанди то самое очарование востока.

Вот несколько советов, следуя которым вы легко сможете внедрить стиль джапанди в свой интерьер: 

  • во всем придерживайтесь принципа минимализма — от организации пространства до наполнения комнаты маленькими деталями;
  • выбирайте мебель простых форм из натурального дерева в светлых оттенках;
  • не забывайте о высоте кроватей, кресел и диванов: в идеале мебель должна быть не выше 40 см от пола;
  • остановитесь на светлой, нюдовой цветовой гамме, используя 2-3 комплиментарных оттенка;
  • при выборе декора будьте осознанны: в этом стиле нет лишних деталей, только функциональные предметы;
  • отдавайте предпочтение вещам с естественной фактурой из экологичных и натуральных материалов;
  • добавьте зеленых растений, чтобы оживить пространство. 

Джапанди сочетает в себе уют натуральных материалов и простоту минимализма, а легкая небрежность придает интерьеру мягкость. Он несет в себе не только визуальную гармонию, но и посыл осознанности — выбирать только самое необходимое, экологичное и функциональное. Если вы планируете ремонт или хотите преобразить свое пространство, обязательно присмотретесь к скандинавско-японскому стилю: он гарантированно задержится в трендах надолго.

Фото на обложке: Maksim Goncharenok (Pexels), Cottonbro (Pexels), Ivan Samkov (Pexels), Taryn Elliott (Pexels), PNW Production (Pexels), Tara Winstead (Pexels), Tara Winstead (Pexels)

Возьмёте себе на вооружение приёмы стиля джапанди?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти