Войти

«Не превращайте обсуждение в словесный пинг-понг»: как решать конфликты с соседями по квартире

Фото: Freepik

Жить в одной квартире тяжело — даже если вы близкие друзья или родственники. Что уж говорить о случайных знакомых, которых вы нашли в социальных сетях, чтобы разделить с ними аренду. Конфликты в таких ситуациях неизбежны, и не всегда понятно, как их решать. Мы поговорили с психологом и автором книги «Мы справимся. Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие» Элиной Фроловой и делимся рабочими советами о том, как же сделать так, чтобы быт с сожителями был мирным и спокойным. 

Что обсудить на старте, чтобы предотвратить конфликты в будущем

Не стоит надеяться на то, что вы сформулируете правила по ходу дела. Лучше обсудить их заранее, ещё до заезда — на этапе знакомства и общения с новыми соседями. Даже если это ваши друзья, вы не можете заранее предугадать, какие у них бытовые привычки. 

Как это выглядит: вы вместе садитесь и обговариваете все аспекты, которые важны для вас в плане уборки, готовки и даже хранения еды в холодильнике. 

Хорошая идея — закрепить эти правила в письменном виде. Никто не просит вас заверять всё у нотариуса, но повесить правила на видном месте (холодильнике, двери) будет полезно. Там же можно прописать график дежурств по уборке общих зон. 

Также важно сразу проговорить, что для вас и ваших соседей комфортно или некомфортно. Всё это позволит заранее договориться об основных нюансах проживания в общей квартире. Соответственно, снизится и вероятность возникновения конфликта. 

Фото: Freepik

Обговорите «штрафы»

Скорее всего, либо вы, либо ваши соседи хотя бы раз забудут выполнить свои задачи по вашему общему дому. И это абсолютно нормально! Но для того, чтобы ваш дом существовал в гармонии, стоит также заранее продумать штрафные санкции. Забыл убраться в ванной? В следующий раз убираешься не только там, но и в прихожей.

Понятное дело, иногда кто-то болеет и просто не в состоянии даже встать с кровати — такие экстренные ситуации также можно обсудить заранее и прописать в ваших домовых правилах.

Нужно ли избегать конфликта?

Тут стоит сразу обозначить, что мы подразумеваем под словом «конфликт». Это не агрессия и скандалы: конфликт — это вскрытие проблемы и совместное её решение. То есть мы вместе с сожителем пытаемся найти выход из сложившихся обстоятельств. 

Так что нет, конфликтов избегать не нужно. Если чувствуете, что ваши границы не соблюдаются, а заявленные правила не исполняются, важно проговорить это, а не копить фрустрацию в себе. Чем раньше вы дадите волю своему недовольству, тем спокойнее получится это сделать. 

Конфликт — это неизбежная часть совместной жизни. Как только вы примете это, сможете продумать, как проходить через него в безопасной и спокойной атмосфере. Вот несколько правил мирного разрешения конфликта.

Фото: Freepik

  1. Помните: цель конфликта — не ссора и наказание, а переговоры и взаимная заинтересованность в изменениях.
  2. Не пытайтесь «читать мысли» сожителя и внимательно слушайте его — без перебиваний и сарказма.
  3. Используйте «я»-высказывания — то есть те, что передают конкретно ваши чувства и переживания: не «ты злой и плохой», а «я чувствую дискомфорт из-за таких-то твоих поступков».
  4. Если вы долгое время держали недовольство в себе, возьмите за это ответственность — сосед не виноват в том, что вы полгода не высказывали свою фрустрацию.
  5. Не превращайте обсуждение в словесный пинг-понг и выяснение того, кто больше виноват и какие прошлые обиды были у каждого. Пусть это будет разговор двух осознанных людей, которые готовы искать решение.

Забудьте про формат «кто больше накосячил, тот и проиграл в конфликте». Если обсуждение выйдет на это, то вы с соседом просто начнёте соревноваться. Предмет разговора будет замыливаться, а вы вряд ли придёте к адекватному решению.

Сосед регулярно игнорирует правила — что делать?

Итак, мы уже поняли — держать в себе злость и обиду не стоит. Но как сделать так, чтобы конфликт не разрастался? Есть несколько важных пунктов, на которые стоит обращать внимание.

  • Если чувствуете, что вы или сосед завелись и разозлились, поставьте обсуждение на паузу — в таком состоянии конструктивный диалог не получится.
  • Напоминайте про правила. Важно, чтобы «штрафы» были выполнимыми — чтобы и проговаривать, и выполнять их было просто. Если вы угрожаете соседу тем, что из-за немытой посуды или плиты найдёте новую квартиру и съедете, непонятно, какой штраф он может получить в ближайшую неделю. Между вами должно быть оговорено конкретное действие, которое сожитель выполнит, чтобы загладить свою невнимательность или ошибку.
  • Прислушивайтесь к тому, что вам говорят. Конфликт — это возможность услышать другого человека и узнать, почему у него не получалось следовать установленным правилам и дежурствам в последнее время. Важно прийти к консенсусу, который всех будет устраивать. 

Важно! Если сосед не следует правилам, регулярно нарушает ваши границы и угрожает безопасности (сильно напивается, ведёт себя агрессивно), попробуйте начать искать другие варианты жилья и соседей. Дом — это место, в котором вы должны чувствовать себя комфортно, а не регулярно тестировать свою нервную систему. 

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.
Часто ссоритесь с соседями?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти