Войти

Лофт: что это такое и как в нём живётся

Фото: freepik

Что значит лофт? После такого вопроса могут возникнуть ассоциации с кирпичными стенами, огромными нестандартными окнами, высокими потолками, потёртой мебелью. Но перечисленные особенности можно встретить и в других стилях интерьера. При этом сам термин не ограничивается исключительно дизайнерской концепцией.

В классическом варианте лофт — это приспособленное под жильё промышленное помещение. Современные дизайнеры также используют этот термин, чтобы оформить стандартное жильё в особом индустриальном стиле. 

В этой статье поговорим об истории и видах лофтов и о том, в каких из них можно жить. 

Что такое лофт в доме

Первые лофты появились в 40-х годах в Нью-Йорке. В этот период стоимость земли в центральных районах города значительно увеличилась, поэтому многие предприниматели были вынуждены перенести своё производство на окраины. В результате промышленные здания остались пустующими. 

Спустя время на них обратили внимание люди творческих профессий: художники, скульпторы, писатели. Такое жильё привлекало низкой (по сравнению с обычными квартирами) арендной платой, к тому же у помещений была внушительная площадь, высокие потолки и отличное освещение. Это позволяло не только жить и работать в помещении, а также устраивать там выставки.

Через десятилетие лофты вошли в моду — и их оценили артисты в том числе и в Европе. Такое жильё стало элитным, и уже не каждый мог себе его позволить. И если изначально лофты были пристанищем небогатых художников, позже их покупателями стали более состоятельные адвокаты, юристы, финансисты, врачи и другие. Новые респектабельные жильцы за большие суммы пытались воссоздать необычный интерьер, который они подглядели у художников. 

Фото: freepik

Итак, лофт — что это значит? Это помещения бывших промышленных зданий, складов и мастерских. Однако под лофтом также понимается особый индустриальный стиль в интерьере, который сегодня снова в моде. Современный индустриальный стиль можно встретить в оформлении пентхаусов: чаще всего именно в таких зданиях он выглядит достаточно уместным. Часто в лофтах организуют офисы, арт-кафе, клубы, рестораны и даже гостиницы. 

Какими бывают лофты

Классические лофты как жильё сегодня встречаются редко. Всё-таки обычно люди живут не в складах и мастерских, а именно в квартирах, пригодных для жилья с самого начала. 

Но лофтами сейчас называют просторные квартиры-студии с приличным метражом и особым дизайном. Главное их отличие — высокие потолки и отсутствие перегородок. 

Принято выделять такие виды лофтов по происхождению

  1. Жёсткий. Обычно такие лофты обустраиваются на чердаках производственных зданий и домов старого фонда.
  2. Мягкий. Так принято называть объекты, которые изначально проектируются и строятся под индустриальный стиль.

Также лофты можно делить по назначению

  1. Коммерческий. Максимально подходит под признаки классического лофта. Помещения с большим метражом и высокими потолками (до пяти метров). Большинство таких объектов используют под офисы.
  2. Жилой. Здесь уже существующие объекты из жилого фонда стилизуют под индустриальный стиль, приближенный к первоначальному: кирпичная кладка, железные трубы, деревянные балки и прочее. Это полностью жилые помещения — и по бумагам, и по оборудованию.
1/2

Фото: hai nam (Behance) 

Характерные признаки лофтов

Как мы сказал, именно художники первыми обратили своё внимание на лофты. Большинство из них не имели денег на ремонт — и по этой причине такие объекты долго сохраняли свой «промышленный» вид. Теперь этого эффекта достигают иначе. 

Дизайнерские лофты в жилой квартире или апартаментах можно узнать по следующим признакам.

  1. Стены и пол — из грубых материалов. Например, для этого подойдёт необработанный кирпич, шероховатый бетон или деревянная обшивка с эффектом состаривания. 
  2. Пространство зонировано ширмами или шкафами. Также для этих целей используют стеклянные перегородки. Конечно, санузел и приватные помещения отделяются полноценной стеной. Если позволяет высота потолков, в лофте оборудуют второй этаж, где размещается спальня.
  3. Необычные детали интерьера выставляют напоказ — как правило, это трубы от коммуникаций. Обычно дизайнеры для воссоздания промышленного интерьера применяют их искусственные аналоги. 
  4. Потолок обрабатывают штукатуркой или недорогой краской. В случае с лофтом, ни о каких подвесных конструкциях речи быть не может.

В интерьере стиля преобладают строгие классические цвета: белый, чёрный, серый, бордовый, коричневый. Чтобы разбавить гамму, в дизайне могут быть жёлтые, синие, красные оттенки.

3-комнатные апартаменты (Яндекс Недвижимость)

Другие особенности интерьера

В объектах гармонично соседствуют черты как старого, так и нового индустриального стилей. Современная техника вписывается в общий интерьер и устанавливается на стеклянные и деревянные поверхности. Для защиты от лишнего света на окна обычно монтируются жалюзи, а тюль или шторы не используются. 

Чтобы имитировать индустриальное освещение, в комнатах ставят светильники с минималистичным дизайном. Для этого используют обычные лампы, окрашенные под состарившуюся бронзу, металл или латунь. Для украшения комнат в ход идут уличные предметы: дорожные знаки, плакаты, зеркала, старинные картины.

Для меблировки подойдут практически любые предметы интерьера. Их выбирают в зависимости от заданного направления. Принято различать индустриальный, богемный и гламурный стили в обустройстве лофта.

  • В индустриальном стиле можно приобрести недорогую деревянную или металлическую мебель, которая напоминает фабричную. Шкафы можно заменить на обычные вешалки, а вместо кровати использовать деревянные поддоны. 
  • В богемном варианте обычно специально состаривают предметы интерьера. Это могут быть стулья, столы и комоды из натурального дерева. Также приветствуется использование в интерьере кованых деталей и массивных светильников.
  • Для гламурного стиля уместна изящная мебель ручной работы. В дополнение идут эксклюзивные дизайнерские украшения — например, хрустальные светильники.
1/3

Фото: Etsy (Pinterest)

Преимущества и недостатки лофтов

Квартира-лофт — это большое помещение с высокими потолками и без перегородок. Иметь в собственности такое жильё считается престижным, большинство таких квартир располагается в исторической части крупных городов. 

Кроме того, у лофтов есть и другие преимущества:

  • большая площадь объекта: она может доходить и до 80-100 квадратных метров;
  • возможность без труда перепланировать помещение на своё усмотрение;
  • гибкость: лофт отлично гармонирует с другими современными стилями;
  • возможность использовать недвижимость и для проживания, и для коммерческих целей.

Помимо достоинств, у лофтов есть недостатки.

  1. Высокая стоимость. Лофт-апартаменты располагаются в престижных районах, поэтому собственниками такого жилья чаще становятся граждане с приличным уровнем доходов. 
  2. Нельзя зарегистрироваться в жилье. Большинство классических лофтов относятся к коммерческим объектам, поэтому оформить постоянную или временную регистрацию в них не получится. Тут есть исключение: если здание возводилось на земле под отели или гостиницы, в апартаментах можно будет временно оформить регистрацию сроком на 5 лет.
  3. Большие расходы на коммунальные услуги. По сравнению с обычными квартирами, лофты гораздо больше по метражу и высоте потолков. Соответственно, отопить и обеспечить электричеством такое помещение гораздо сложнее. Это отражается и на стоимости коммунальных услуг.

Квартира-лофт — это дорогостоящее и модное жильё. Интерес к нему заметили и застройщики: сегодня они предлагают апартаменты, выполненные в индустриальном стиле. Конечно, такие объекты гораздо меньше классических лофтов по площади и не отличаются высокими потолками, а напоминает о своём «предке» лишь стилизованный дизайн. Однако они всё же более доступны, чем классические промышленные помещения. 

Апартаменты-студия (Яндекс Недвижимость)

Какие лофты можно сегодня купить в Москве

Самые дорогие апартаменты, оформленные в стиле лофт, предлагаются за 528,3 миллиона рублей (по данным Яндекс Недвижимости). Это огромный пятикомнатный объект площадью 242 кв. м. Лофт располагается в историческом части столицы — на улице Малая Молчановка, д.6. 

Интересные варианты можно найти и по более низкой цене. Например, в квартале Лофт «Кадашевские палаты» доступны трёхкомнатные апартаменты за 165 миллионов рублей. Сами объекты максимально приближены к индустриальному стилю: высота потолков — 4,6 метра, кирпичные стены, чугунные радиаторы, кованные лестницы и деревянный пол.

Самый дешёвый лофт на сегодняшний день можно приобрести за 2,8 миллиона рублей. Он располагается на улице Коминтерна в районе метро Бабушкинская. Этот объект представляет собой однокомнатные апартаменты с современной отделкой. Площадь — 18,5 квадратных метров, высота потолков — под 2 метра, санузел совмещённый. 

1/3

5-комнатная квартира (Яндекс Недвижимость)

Выбор лофтов достаточно большой: покупатели могут приобрести апартаменты без отделки и самостоятельно заняться дизайном интерьера, либо купить уже готовое жильё в знаменитом индустриальном стиле. 

Заключение

Лофт-пространство — это показатель чувства стиля и статуса их владельца. Современные лофты не всегда имеют высокие потолки и большой метраж, но есть и другие признаки индустриального стиля: например, стены из кирпичной кладки, открытые коммуникации, деревянный пол с эффектом старения. Такое жильё считается престижным и стоит несколько дороже обычных квартир. Обычно лофты популярны у творческих натур, но также привлекают и тех, кто следит за модными тенденциями.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти