Войти

Как декорировать маленькую спальню: свет, плакаты, дополнительные стены

Фото: pressfoto (Freepik)

Если под спальню в вашем доме отошла самая маленькая комната, это не повод отчаиваться! И точно не надо полностью жертвовать визуальной составляющей комнаты в угоду практичности. Спальня — это прежде всего пространство для отдыха, как физического, так и психологического. А для счастливых обладателей больших семей она зачастую становится единственным «личным» уголком дома, свободным от ежедневных обязанностей и детей (или, наоборот, родителей).

Именно поэтому так важно найти место для релакса и самовыражения даже в самой маленькой спальной комнате. Делимся простыми и эффективными способами преобразить небольшую спальню и сделать из неё уютное, полноценное гнёздышко для отдыха.

Подсветите свою индивидуальность

Необязательно показывать своё «я» посредством загромождения пространства массивного декора. Наоборот! Отлично придаст месту индивидуальности и стиля простой способ — «тактическое использование освещения». Кстати, такой декор будет не только красивым, но и очень функциональным, а это огромный плюс!

Фото: Devon Janse van Rensburg (Unsplash)

Достаточного уровня уюта можно добиться, используя настольные светильники и гирлянды. Благодаря им, к слову, можно даже провести зонирование пространства и выделить нужное, скрыв лишнее. Ещё можно использовать свет определённых цветов — при помощи абажуров или окрашенных лампочек — это добавит пространству характера. А наличие натуральных источников света позволит легко и непринуждённо визуально увеличить комнату.

Для достижения самых эффектных результатов не бойтесь экспериментировать и пробовать различные комбинации цвета и света — вы удивитесь, насколько сильное впечатление они способны оказать при грамотном и вдумчивом подходе к декорированию. 

1/6

Фото: hyhotels1 (PxHere)

Сделайте акцент на «плоском» декоре

Если вы в режиме максимальной экономии пространства (когда, например, ваша спальня служит одновременно и зоной отдыха, и рабочим местом), то очевидный выход из ситуации — сфокусироваться на стенах. Необязательно на всех сразу, для хорошего результата вполне достаточно и одной, в идеале — самой большой. Наклейте на эту стену яркие, красочные обои или виниловые стикеры с любимыми изображениями. Или превратите её в галерею — будь то семейные фотографии, произведения искусства или ваше собственное творчество.

Помните, что всё зависит от ваших личных предпочтений и интересов: концепт «плоского» декора совсем не означает, что вам нужно ограничить себя одними только изображениями. На их месте вполне могут быть расписные тарелки, виниловые пластинки или даже растения — натуральные или искусственные. Все зависит от вашей смелости, фантазии и, конечно, бюджета.

1/5

Фото: Freepik

Выберите одну тематику и придерживайтесь её

Ещё один простой способ добавить индивидуальности комнате без дополнительного захламления пространства — это стилизация. Совсем необязательно выбирать что-то сильно специфическое (впрочем, сделать спальню в стиле космического корабля или оперного театра тоже вполне возможно и в режиме экономии пространства). Доступной и легко сочетающейся с остальным интерьером дома может стать «деревенская» стилистика: начните с акцента на дереве и других натуральных материалах, а также на текстиле с узорами в традиционных стилях. Или, например, «прибрежная» тема: сфокусируйтесь на пастельных оттенках голубого и песочного, добавьте аксессуаров из камня и впустите в комнату максимум натурального света.  

1/4

Фото: Freepik

Главный совет — оставайтесь верным этой стилистике во всех деталях интерьера, начиная от планирования пространства и мебели и заканчивая выбором текстиля и элементов декора.

Добавляем стены для оптимизации пространства

Когда речь идёт о визуальном увеличении пространства, создание дополнительной стены может показаться контрпродуктивным — но грамотное зонирование, даже в небольших масштабах, способно очень выгодно повлиять как на функциональность помещения, так и на его эстетику. И для этого не нужно ввязываться в полномасштабный ремонт, так как в качестве «стены» может отлично подойти и лёгкая ширма в любом понравившемся вам стиле, и даже занавеска, повешенная в середине или в углу комнаты.

1/3

Декоративная деревянная ширма в китайском стиле, AliExpress

Заодно подумайте о том, чтобы добавить «фальшивую» стену за кроватью в виде узкой полки, пролегающей по всей длине основной стены. Такой ход хоть и технически немного сократит пространство, зато поможет его оптимизировать, заменив изголовье кровати и прикроватную тумбочку и создав дополнительное место для декора с приятным фоном для кровати. 

1/2

Фото: DG Home

Кстати, если вы обладатель низкого или наклонного потолка, попробуйте наклеить на него те же обои, что и на «главной» стене (но желательно не обклеивать ими всё подряд — этот трюк лучше всего сработает там, где узорчатые или рельефные обои сочетаются с однотонными стенами). Таким образом вы сможете визуально удлинить площадь комнаты, сгладить неровности (если они имеются), а также сделать пространство более уютным и интересным.

Бонус: дополнительные советы по декору и обстановке маленькой спальни

  • Используйте многофункциональную мебель! Обратите внимание на кровати с пространством для хранения внутри или выдвижными полками. Отличным решением для небольшого пространства также станут пуфики или кресла с отделением для хранения вещей, и, конечно же, качественные раскладные диваны.
  • Не бойтесь использовать повседневные вещи в качестве декора — например, интересно расставленные книги, настольная лампа необычной формы или увлажнитель воздуха с разноцветной подсветкой станут классным украшением места с вашим и только вашим вайбом.
  • Старайтесь придерживайтесь симметрии при расстановке мебели. Например, разместите кровать в середине самой длинной стены — таким образом пространство будет визуально казаться больше.
  • Если у вас совсем минимальный метраж, то храните в спальне только то, чем пользуетесь непосредственно в ней. Особенно — если в комнате нет пространства ни для чего, кроме сна. Всему остальному вполне можно найти место в других комнатах.
1/3

Фото: diana.grytsku (Freepik)

Спальня — подходящее место для самовыражения в декоре?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти