Войти

Гори, гори ясно: подборка светового декора для дома

Фото: Joel Henry (Unsplash)

Темнеет рано, светлеет поздно. Критически не хватает солнца? Спешим на помощь с обширной подборкой всего стильного, светящегося и согревающего (как минимум своей эстетикой). 

Неоновые вывески

Помните эту необыкновенную атмосферу зарубежных пабов, показанных в кино? Барные стойки, красивые бокалы, разноцветный свет… Особенное внимание всегда привлекали, конечно, вывески. Теперь же каждый может обустроить собственный «бар» в такой атмосфере (но лучше всё-таки место для чтения или даже необычный кухонный уголок). 

Вывески — топ декора современных интерьеров. Они классно и легко вписываются не только в тематические помещения — как в те же бары, кафе и отели — но и в гостиные, обеденные зоны и даже в спальни. Красивые и яркие, они имеют прекрасную функцию: задать любому пространству нужное настроение и придать месту шлейф загадочности и неповторимого стиля. Большой плюс этого варианта светового декора — минимальный шум. Украшения работают без какого-либо треска и не мигают (для 100% гарантии этих плюшек советуем присмотреться к не самым дешёвым товарам).

Совет: заранее продумайте место для вывески, от локации будет зависеть стиль самого декора. А вот здесь уже выбор только за вами: хотите — вас будет охранять милейший динозавр, хотите — обозначьте свою индивидуальность ёмким светящился словом «Душнила» (как вариант, такую вывеску можно подарить лучшему другу, у которого всё в порядке с чувством юмора).

Ночники

Особое значение отводим свету в спальне. Верно подобранный декор способен создать необходимую и наиболее полезную атмосферу для комфортного отдыха, залипания в сериальчики и сна. Симпатичные блики, мерное мерцание, красивый внешний вид — всё это играет немаловажную роль в интерьере спальни. А ещё ночник — верный спутник тех, кто боится монстров в темноте. Заверяем: их бояться не стыдно в любом возрасте (мы, пожалуй, тоже прикупим себе, на всякий случай).

При выборе декора обращайте внимание на его размер, функциональность и стиль. Если ваша спальня имеет небольшую площадь, то уместнее будет выглядеть маленький ночник, а вот впихивать огромную инсталляцию точно не стоит. Вы — любитель почитать перед сном? Тогда присмотритесь к ночникам с направленным светом. Обожаете всё милое и приятное, коллекционируете детские игрушки? Обязательно обратите внимание на клёвый ночник в виде малыша-тукана. 

LED-ленты

Светодиодные ленты — излюбленная тема не только подростков и геймеров, но и современных дизайнеров. Такая подсветка является действительно универсальным инструментом для преображения практически (да и фактически) любого интерьера, начиная с кухни и заканчивая спальней. 

Из множества функций светодиодных лент можно выделить следующие: создания центрального рассеянного освещения (когда все лампы выключены, а свет — вот он, всё равно есть), зонирование пространства и акцентное освещение (когда сразу видно, что вот здесь у нас, например, стримерский уголок, сюда не входить!), наглядность настроения владельца (зелёный цвет — всё ок, красный — лучше лишний раз не трогать). В общем, с какой стороны ни подойди, в любом случае LED-лента — штука полезная и нужная. 

Кстати, для установки лент советуем присмотреться не только к «стандартным местам» типа стыков стен и потолка. Попробуйте украсить декором саму мебель, шкафы и кровати — причём и сверху, и снизу. Такой способ подсветки станет настоящей изюминкой интерьера и точно будет выглядеть необычно, стильно и лампово.

Лавовые лампы

Этот световой декор имеет, пожалуй, самый необычный визуальный эффект, когда разноцветные шарики света перемещаются туда-сюда в прозрачной жидкости. Это происходит за счёт использования в конструкции ламп глицерина и парафина, и процесс правда напоминает лавообразование — отсюда и название.

Будучи дико популярными в России с начала нулевых, лава-лампы остаются актуальными до сих пор. Особенно благодаря новым визуальным решениям и нестандартному внешнему виду. Раньше «лавовый декор» был преимущественно одной формы, теперь же для любого интерьера можно подобрать лампу с более острыми углами или, наоборот, варианты округлее или ярче. Расиширились ассортименты как цветов, так и форм, а также оправ ламп.

Лава-лампа с магическим эффектом и ноткой гипнотичности может стать прекрасной альтернативой ночнику и дополнительному освещению. Тёплые оттенки добавят атмосфере уюта и красок. А ещё при помощи лава-лампы можно акцентировать внимание на конкретном месте, где будет установлен световой декор.

1/5

Лавовая лампа Amperia Slim G9, Яндекс Маркет

Закатные лампы

Настоящий тренд сезона для любителей поселфиться дома — лампа с эффектом заката. Всем, кто немного знаком с фотографией, известно: фотографировать и фотографироваться лучше всего в «золотые часы» — первый час после восхода солнца и последний — перед закатом. В эти моменты свет наиболее мягкий и приятный, скрывающий многие недостатки кожи, выравнивающий её тон — и вообще тёплый и крутой.

Но мало у кого хватает силы воли вставать так рано или ловить идеальные минуты перед сном, и уж особенно зимой, когда время бежит совсем быстро. На помощь в такой ситуации приходит закатная лампа, которую можно включить в любое время суток и получить желаемый эффект «золотого часа». Светильники создают также красивые природные блики. Кстати, помимо натурального света, такие лампы способны проецировать радужные и даже неоновые цвета. С закатной лампой атмосферные снимки и уютный антураж гарантированы! 

Красивое, полезное, стильное

Если вышеперечисленные интерьерные решения не вызвали в душе отклик и чёткую мысль «мне это надо!», предлагаем присмотреться к «традиционным» и не очень вариантам светового декора. Гирлянды, светодиодные свечи, необычные светильники с датчиками движения, а также маленькие лампочки для чтения — всё это может сильно облегчить жизнь и добавить интерьеру шарма, уюта и функциональности.

Замечали, что от освещения сильно меняется антураж и атмосфера дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти