Войти

Это он — неон: как использовать мягкий свет в интерьере

Рекламные вывески в фильмах из 70-х, освещение на нью-йоркских рейв-вечеринках 90-х и даже ироничные светящиеся надписи в хипстерских барах Москвы в наши дни — всё это он, неон. Рассказываем, как интегрировать святящиеся ленты в домашний интерьер и не пожалеть об этом.

Почему неон

Дисклеймер: ближайшие несколько абзацев — настоящая ода любви к неону. И это не просто так. Всё дело в том, что недостатков у этого типа освещения практически нет.

Начнём с того, что неоновые трубки абсолютно безвредны для людей. Максимальная температура такой лампы — всего 40°C, а это значит, что они не нагреваются, не воспламеняются и не загораются. А ещё не шумят и даже не вредят зрению, потому что светят мягко и не «бьют» по глазам.

Казалось бы, что может быть лучше. Но и это не всё — неон крайне долговечен и практичен. Неоновые ленты бывают разных цветов, им можно придать любую форму. Да и использовать их можно не только как очевидные лампы, а интегрировать в интерьер в виде декора, сделав интересные акценты. Тут самое важное — сразу понять, какую роль вы ему отдаёте. Полноценное освещение или яркий аксессуар? Это поможет определиться с форматом, количеством и цветом.

На самом деле, даже на неоновом солнце есть пятна. Один из главных недостатков — такие лампы не очень экономичны. Дорого обойдётся как их покупка, так и содержание: энергии они потребляют немало, но при этом и мощность их тоже ниже, чем у светодиодов. То есть, если суммировать кратко, неоновая лампа не подойдёт любителям экономить. 

Ещё один нюанс заключается в том, что крайне важно следить за состоянием таких ламп. Если на трубах появятся повреждения, есть риск, что не самый полезный для здоровья газ вырвется наружу. Да и в целом если лампа повредится, скорее всего, она сразу же полностью выйдет из строя, что снова говорит о её финансовой непрактичности.

Но всё же, неон — это круто. Давайте посмотрим, что из него можно сделать и как это использовать в интерьере.

Форма первая: скульпутры и изображения

Вариант для тех, кто хочет легко и просто создать яркий акцент в существующем интерьере, — неоновая лампа. Это может быть любая надпись, розовый фламинго, единорог и многое другое. Всё зависит только от ваших предпочтений, вкусов и особенностей помещения.

Выбранный светильник можно поставить на стол или разместить на стене. Большую яркую надпись можно оставить стоять на полу, это придаст интерьеру гранжевой непринуждённости.

Хорошо подумайте, какие акценты вы хотите расставить в текущем интерьере. Такая лампа заберёт всё внимание на себя, поэтому вам должно хотеться смотреть на неё хотя бы какое-то время своей жизни.

1/5

Неоновый светильник в форме единорога, Яндекс Маркет

Форма вторая: гибкая лента

Проявить творческий подход при оформлении интерьера поможет неоновая лента. Именно она может быть любой длины и цвета, плюс ей можно придать нужную форму. Как это использовать?

Она тоже поможет расставить цветовые и световые акценты. Расположите её возле массивного растения — например, драцены, фикуса или монстеры. В свете неона листья будут выглядеть по-настоящему волшебно. Так можно поиграть и с другим домашним декором: неон дополнит картины и фотографии. 

1/3

А ещё можно сделать яркие акценты на мебели, которая при обычном свете ведёт себя как самая консервативная. Белый, серый, нюдовый диван или кресло заиграют другими красками, если вы разместите ленту на полу по краям дивана. Посмотрите по-новому на стеллажи, полки, столешницы: их тоже почти наверняка можно «оживить» с помощью неоновой ленты.

Гибкая неоновая лента, Яндекс Маркет 

Встройте неоновые ленты в интерьер

Неон, помимо прочего, можно использовать, чтобы дополнить полноценное освещение. Продумайте, в каких пространствах не хватает мягкого света. Гибкие неоновые светильники отлично впишутся в рабочие поверхности на кухне, дверцы шкафа-купе или, например, помогут интересно обыграть основание кровати или зеркало в ванной. Такие идеи лучше планировать до начала ремонта и аккуратно интегрировать их в общую картину жилища.

1/3

Продумайте всё заранее

Неважно, какой из вариантов вы выберете, главное — помнить простые правила. Чтобы интерьер смотрелся как единое целое, акцентов должно быть немного и работать они должны вместе, как одна композиция. Если этих акцентов будет слишком много, может появиться ощущение хаоса, и тогда свет неона не создаст никакой изюминки, а ровно наоборот — сделает пространство слишком аляпистым.

1/4

Идеально неон будет в работать минималистичном монохромном интерьере. Подумайте, какие детали в вашем интерьере уже есть и как их можно обыграть, добавив яркое, но мягкое освещение.

Фото: Sindy Süßengut (Unsplash), chester wade (Unsplash), thiago wimberly (Unsplash), Sylwia Bartyzel (Unsplash), Jon Tyson (Unsplash), Alexander Popov (Unsplash), Efe Kurnaz (Unsplash), S O C I A L . C U T (Unsplash), idei.clubGeorgie CobbsJoshua Rawson-HarrisAlexandru Acea

Захотелось срочно обмотать растение или полки неоном, признайтесь?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти