Войти

Лучшие цвета для декора небольших пространств и студий: как увеличить объём, перекрасив стены

Фото: ijeab (Freepik)

Цвет заметно влияет на общий вид интерьера и даже на самоощущение человека в нём. В мире дизайна хорошо известно, что одни цвета отражают солнечный свет и делают комнату визуально больше, а другие наоборот — поглощают его и сжимают пространство. Сегодня расскажем, какие оттенки лучше выбрать для маленького помещения, чтобы небольшая студия превратилась в хоромы.

Белый

Белый — самый очевидный выбор. Светлые тона зрительно увеличивают комнату и хорошо отражают свет. А ещё это универсальный вариант: вне зависимости от вашей эстетики или типа помещения белые стены всегда будут хорошо смотреться. Лучше выбирайте не чистый белый, а его тёплые оттенки — цвет яичной скорлупы, атласный белый — чтобы квартира не напоминала больницу.

1/3

Фото: Mikael Cho (Unsplash)

Используйте этот цвет: в комнатах, выходящих на юг 🎩

Мягкий чёрный

В комнате с недостаточным естественным освещением белый может не подойти: без отражения света от стен цвет будет выглядеть уже не так красиво, как вы себе представляли. Поэтому лучше смиритесь с отсутствием солнца и полностью погрузитесь в царство тьмы.

Вместо белого используйте угольный серый или приглушённый чёрный. Лучше взять несколько образцов краски, чтобы увидеть, что лучше подходит именно вашему стилю. Если в помещении много искусственного освещения, отдавайте предпочтение матовым краскам, чтобы свет от ламп не бликовал на стенах.

1/3

Фото: vanitjan (Freepik)

Используйте этот цвет: в комнатах, выходящих на север 🎩

Бежевый

Такой цвет добавит нотку тепла, которого нет у белого, но при этом останется достаточно ярким, чтобы отражать свет от одной стены к другой. 

Чтобы не нагромождать помещение, для бежевого выбирайте пространство без лишних архитектурных деталей. Это достаточно насыщенный цвет сам по себе. Мебель в такое помещение лучше поставить белого или другого светлого цвета, чтобы придать комнате ощущение лёгкости и воздушности.

1/3

Фото: deborah cortelazzi (Unsplash)

Используйте этот цвет: в минималистичных помещениях 🎩

Румяный розовый

Мягкий оттенок розового отлично украсит небольшую комнату. Он будет прекрасно смотреться в час заката и тоже осветлит помещение. Лучше всего этот оттенок работает в комнате с естественным освещением. 

В интерьере румяный розовый можно дополнить светлыми и тёплыми тонами: бежевым, песочным и цветом слоновой кости. Такой оттенок розового отлично сочетается с деревом, металлом, бархатной или кожаной мебелью.

1/3

Фото: Better Homes and Gardens (Unsplash)

Используйте этот цвет: в комнатах, выходящих на запад 🎩

Тёмно-синий

Если чёрный кажется слишком мрачным, на помощь в мало освещённых комнатах придёт темно-синий. Он поможет создать ощущение глубины и сделать пространство более драматичным и величественным.

При таком цвете стен лучше подобрать крупную мебель в тон. Так границы комнаты размоются, а пространство визуально увеличиться. Глубокий тёмно-синий будет отлично смотреться в комнатах с большими шкафами: на кухне или в гостиной.

1/3

Фото: Michelle Shakallis

Используйте этот цвет: на кухнях и в гостиных с недостаточным естественным освещением 🎩

Прохладный серый

Светло-серый – это свежий и яркий цвет без лишней резкости чистого белого. Холодные цвета в целом выглядят более свежими и яркими, такое универсальное правило цветового декора. Они сохраняют «прохладу», которой нет в тёплых оттенках. Выбирайте этот цвет для помещения с умеренным количеством света, чтобы придать пространству ощущение уюта и простора.

1/3

Фото: Davide Cantelli (Unsplash)

Используйте этот цвет: в комнате, выходящей на восток или запад 🎩

Вот ещё несколько простых советов, как использовать цвет для расширения пространства:

  1. Светлые и тёмные цвета создают контраст и придают комнате глубину. Но промежуточные оттенки сделают пространство меньше, чем оно есть на самом деле. Выбирайте либо тёмные, либо яркие пастельные цвета.
  2. Монохромный интерьер — беспроигрышный вариант. Стены, потолок и дверь одного оттенка создадут бесшовное и целостное пространство, которое будет выглядеть громадным. А бледно-нейтральные стены в комбинации с мебелью схожей палитры закрепят этот эффект.
  3. Используйте полосы. Горизонтальные — сделают стену длиннее, а вертикальные — выше.
  4. Если пастельные интерьеры для вас слишком скучные, продумайте акцентные стены. Они помогут разбавить основной цвет, но не будут на вас давить. Здесь необязательно сильно отходить от главного цвета, можно только слегка изменить его на пару тонов.
  5. Если вы планировали использовать молдинги в интерьере, покрасьте их в более светлый цвет, чем стены. Так стены будут казаться дальше, а ваша комната станет визуально просторнее.
  6. Если не знаете, какой цвет выбрать, берите белый. Его оттенки почти всегда будут оптимальным вариантом.
  7. Для большего отражения света используйте краску со светоотражающими частицами.
  8. Маленькие комнаты не всегда квадратные: некоторые могут быть узкими и длинными. При выборе цветов имейте в виду, что светлые и холодные тона отдаляют, а теплые и тёмные — приближают. Выбор зависит от эффекта, которого вы хотите добиться. Например, более короткие стены можно покрасить в цвет на один-два тона темнее, чем длинные. Это придаст комнате квадратную форму. Или наоборот, покрасить более длинные стены в тёмный оттенок, чтобы подчеркнуть длину комнаты.
Используете цвет, чтобы «изменить» пространство?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти