Войти

«Мы увидели фото наших вещей на сайте объявлений». Владелец приходил в съемную квартиру без спроса: как это было и что делать в таких случаях

При аренде жилья о некоторых правилах нужно договариваться с собственником ещё «на берегу», до заселения. Это касается не только «детей и животных», но и нюансов, связанных с правами обеих сторон. Как раз к таким вопросам относится неприкосновенность жилья на время, пока оно сдаётся. Некоторые арендодатели уверены, что могут посещать квартиру без предупреждения — ведь, формально, это их собственность.

Наша читательница Анастасия Новик поделилась как раз такой историей — о том, как собственница приходила в квартиру, не предупреждая жильцов. А мы расскажем о том, как себя вести в таких случаях, как защитить себя договором и какое наказание предусмотрено за его нарушение.

«Я просто зашла на Циан»

Мы с мамой снимали квартиру в Москве, в районе Чертаново. В месяц отдавали за аренду 40 000-45 000 рублей. Снимали с 2015 по 2018 год — довольно долго. В начале моего первого курса университета мы сказали хозяйке, что переезжаем в другое место: хотели сменить район.

Я искала новое жильё на сайтах объявлений в похожем ценовом диапазоне. В какой-то момент меня дёрнуло посмотреть, выставили ли нашу, уже почти «прошлую» квартиру: когда планировали съезжать, мы с матерью размышляли, как изменится цена для следующих жильцов. Это была «двушка» с хорошим ремонтом, хоть и в старом доме, довольно приличная. При въезде заключали стандартный договор об аренде жилья, где было прописано всё, и в том числе то, что арендодатель не имеет права заходить к нам, не предупредив об этом заранее.

В те времена я работала бариста с утра до вечера, мама тоже задерживалась допоздна — дома обе появлялись ближе к ночи. И вот однажды, листая объявления на работе, я вдруг нашла квартиру, в которой мы тогда ещё жили. Зашла посмотреть фотографии и была шокирована: на них были наши личные вещи. Обувь, одежда в коридоре, бытовые мелочи. Я написала маме и спросила, не ходил ли к нам кто-то, пока нас не было? Или, может, хозяйка предупреждала, что заглянет? Поскольку мы обе редко бывали дома, никто так и не понял, в какой момент сделали фотографии. Конечно же, мама ответила, что в её присутствие никто не приходил.

Тут важно отметить, что квартира на фотографиях была в том состоянии, в котором она находилась прямо в тот момент. Мы были в процессе переезда, собирали вещи, поэтому они были разбросаны по всей квартире. И все свои пожитки мы с мамой моментально опознали на фотографиях — я бы ни с чем не спутала свои кеды у входа.

Так я и узнала, что хозяйка с риэлтором, не предупредив нас, просто пришли в квартиру пока нас не было дома, сделали фотографии и молча ушли — видимо, в надежде на то, что мы не узнаем. Затем эти фотографии попали на разные сайты с объявлениями. Страшно представить, сколько раз за три года, что мы снимали квартиру, хозяйка приходила без спроса.

К сожалению, мы с мамой тогда решили с ней не разбираться и просто молча съехали. Мы даже специально проверяли — в договоре был прописан пункт про непосещение квартиры в наше отсутствие, но связываться с такой хозяйкой не было никакого желания. Конечно, мы могли пойти в суд и выиграть это дело. Всё упиралось в то, что на тот момент нам было важнее вернуть залог, а разборки с недобросовестным арендодателем вряд ли сподвигли хозяйку бы побыстрее отдать нам деньги. Сейчас я немного жалею, что не отстояла свои права. Надеюсь, следующие жильцы не столкнутся с такой же ситуацией.

Что делать в этой ситуации

Для начала — грамотно составить договор. Сдавая жильё, собственник теряет часть прав на квартиру. И если он сам об этом не знает, что встречается очень часто, то пусть из двух участников процесса аренды будете предупреждены и вооружены этими знаниями хотя бы вы. Итак, чего не может делать собственник, сдав квартиру арендаторам.

Приходить без предупреждения. Несмотря на то, что жилье все еще находится в собственности у хозяина, то, как часто он может приходить в квартиру, строго регламентировано договором. Обычно «проверки» происходят не чаще раза в неделю, но обычно договариваются на один визит в месяц или даже реже. Время и детали обсуждаются отдельно и тоже обязательно прописываются в договоре! 

Всё, что происходит за пределами этих договорённостей (и особенно визиты без жильцов), — незаконно. За это собственника могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, испытательными работами сроком до 1 года или арестом на срок до 3 месяцев — за нарушение неприкосновенности жилища. Если вы узнали, что собственник в тайне от вас посещал жильё, можете смело идти в суд. Правда, работает это только при наличии у вас на руках подписанного договора. Без него обращаться в суд смысла нет: вы просто-напросто не сможете доказать, что проживаете в квартире на законных основаниях.

Трогать вещи жильцов. Перестановка мебели, внеплановая уборка и другие инициативы арендодателя также незаконны. Более того, этого нельзя делать даже во время запланированного визита! Права на расстановку мебели и распоряжение личными вещами всегда остаются за жильцами.

Также запрещено хранение личных вещей собственника, использование «закрытой комнаты», подселение родственников и выселение жильцов без предупреждения до истечения срока действия договора. К счастью, эти аспекты нарушаются значительно реже.

При заключении договора нужно чётко прописать права и обязанности обеих сторон. Действительно, в конфликтной ситуации (на примере истории нашей читательницы) можно поступить лояльно и просто съехать с квартиры, но такой настрой не застрахует вас от непредвиденных обстоятельств в будущем.

Что делать, если хозяин уже приходил в квартиру без предупреждения

Во-первых, если вы четко понимаете свои права, то половина победы уже за вами. Существует 3 вида прав на квартиру: право владения, право пользования и право распоряжения. Когда собственник сдаёт квартиру, он теряет права владения и права пользования: на время действия договора они переходят к арендатору. Хозяин квартиры в этот период может только распоряжаться квартирой, то есть решать её судьбу: решить продать квартиру или, например, заложить. Но пользоваться помещением квартиры он не может.

Во-вторых, если вы уверены, что собственник приходил в квартиру без предупреждения, то обязательно поговорите с ним об этом. При наличии прямых доказательств можно сразу обратиться в суд, но если вы хотите и дальше жить в этой квартире, то хотя бы попробуйте сначала решить вопрос мирно. Расскажите хозяину квартиру о правах и напомните про соответствующие пункты договора. Помимо того, что посещение жилья в тайне от вас незаконно, это может быть просто опасно: так увеличивается шанс кражи и намеренной порчи имущества.

Сталкивались ли вы с тем, что собственники нарушали ваши права как арендатора?
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти