Войти

Повторяем интерьер: богемная спальня для любителей классики и лофта

Фото: Adam Winger (Unsplash) 

Бывают такие интересные, эрудированные, с широким кругозором личности, которые днём вроде как обычные люди, любящие комфорт, спокойную роскошь и всяческого рода общепризнанный уют, а вечером в них просыпается настоящий панк, которому бы расписывать граффити на стенах. В общем, этот интерьер как раз для таких людей — дизайнерских меломанов, которые тащатся от смешения невозможного: мягкой классики и индустриального лофта. 

При гармоническом балансе таких разных и непохожих стилей интерьера, классики и лофта, логично иметь контраст везде — и на стенах в том числе. Один цвет должен быть стандартно-фоновым: мягким, лёгким, спокойным и бежевым. Другой, полная противоположность первому, будет под мокрый асфальт — серым, глубоким и ярким (если сравнивать с бежевым, конечно).

Дополняет «базу» дизайна комнаты ковёр. Удивительно, но типично огромный, красный палас с «прожилками», отдалённо напоминающими мрамор, довольно неплохо вписался в причудливый интерьер комнаты. 

Какая спальня обойдётся без кровати? Подбираем самое помпезное, широкое и уютное ложе. Отлично, если его спинка будет мягкой и довольно большой: кровать как центральный элемент дизайнерской мысли должна занимать максимум места, оставляя при этом полезное пространство для функциональных дополнений (столиков и кресла). 

1/3

Кровать, Анатомия сна

Над кроватью, конечно же, повесим зеркало. Вы спросите: «Зачем?» — и мы не ответим. Это просто надо принять как данность: зеркало над кроватью — стандартная фишка классических интерьеров. Вряд ли оно выполняет какую-то реальную функцию, скорее служит просто декоративной изюминкой дизайна. 

Изделие может быть округлой, овальной формы, а может иметь странные, ни на что не похожие, причудливые линии. Выбирайте то, что сильнее других вариантов запало в душу — главное, чтобы оно было с позолотой и не слишком маленьким. 

1/3

По бокам от зеркала расположились классные настенные цветочные горшки с растениями. Подвесные кашпо минималистичны, выполнены в белом цвете и вмещают в себя разве что совсем небольшой букетик полевых цветов или искусственную веточку чего-то вечнозелёного. Симпатично, стильно и немного необычно — в общем то, что надо для этого нестандартного интерьера. 

У кровати с обеих сторон находятся столики. И даже они здесь выглядят не так, как обычно: абсолютно круглой формы, но при этом сделанные из явно не самого дешёвого дерева, они и функциональны, и стилизованы под общую атмосферу. Их украшают только необычные кубические статуэтки — две штуки на одной тумбе.

Столики, кстати, стоит подбирать с учётом своего образа жизни: в первую очередь это касается количества и в целом наличия в них выдвижных ящиков. Обладателю увесистой библиотеки под рукой, например, конечно лучше определить для себя вариант с двумя ящиками, а тому, кто предпочитает вечерне-сериальное времяпрепровождение, вполне подойдёт столик с одним ящиком или вовсе без него. 

С монументальным закончили, теперь — к деталям. Кровать имеет скромный, но точно попадающий в цель акцент — в виде декоративных подушек глубокого серо-коричневого цвета. Ткань у наволочек не стандартная, хлопковая, а очень мягкая и буквально плюшевая: для придания атмосфере особого уюта можно использовать велюр, поплин и сатин. 

1/2

Наволочка поплин, Яндекс Маркет

Соседствует с подушками такой же серый плед. Покрывало должно быть достаточно мягким. Идеально, если оно изготовлено из микрофибры или микроволокна — такие материалы придают помещению флёр плюшевости и уюта. 

1/3

Плед Этель, Яндекс Маркет

Тему комфортности продолжает и кресло, стоящее неподалёку от кровати. Мягкое и большое, оно выполнено в светло-серых оттенках и обшито маленькими клёпками, напоминающими не самые приметные стразы.

Всю эту красоту, естественно, должно что-то освещать и показывать со всех сторон. В этом поможет подвесная люстра, выполняющая роль основного источника света в комнате. Утончённый дизайн, позолота вкупе с прозрачными, вытянутыми абажурами — всё это придаёт атмосфере спальни изысканность и нотки элегантной жеманности. 

Дополнительными источниками света являются небольшие настольные лампы, расставленные по прикроватным столикам в разных углах комнаты. Изысканные в своей простоте, они выглядят стильно и неброско, создавая в спальне необходимую атмосферу теплоты, благоустроенности и мягкого света, способствующего, между прочим, быстрому засыпанию и хорошему сну

1/2

Лампа настольная, Яндекс Маркет

Используя в интерьере достаточно позолоты, уютных вещей и неброских, стильных элементов декора, можно добиться поистине отличных результатов. Эксперименты по смешению стилей иногда выходят из-под контроля, но этот опыт — точно не похожий случай. Всё в интерьере спальни складно и гармонично, и даже несочетаемое здесь отлично сочетается. 

Вам нравится микс классики и лофта?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти