Войти

Повторяем интерьер: яркая этно гостиная в светлых тонах

Фото: Kate Darmody (Unsplash)

Когда жизнь кипит событиями, путешествия льются рекой и покой только снится, самое время обустроить гостиную так, чтобы все сразу понимали: да, этот человек умеет жить! Хочется и кругозор показать, и природу не забывать, и яркости добавить… Совместить это всё без перекоса в ту или иную сторону — задача совсем не простая. Но возможная! Доказываем, показываем и заодно разбираем на молекулы то, как можно воссоздать такой интерьер, как на фотке выше.

Фоном для общей яркости дизайна станет спокойный, матовый или чуть розоватый цвет стен. Такие неакцентные оттенки позволят с лёгкостью экспериментировать с декоративными элементами (которых, как вы уже догадались, у нас тут будет в избытке), не боясь переборщить с красочностью интерьера. 

Той же цели — быть красивым, но не привлекать особого внимания — служит ламинат приятного натурального оттенка. Он отлично перекликается с мебелью и настенными полками из дуба. 

Kastamonu Ламинат Дуб, Яндекс Маркет

В качестве тумбы используется винтажный предмет мебели. Найти такой — целый квест, да и финансово настоящий антиквариат вряд ли можно отнести к категории простых покупок. Так что подбираем нечто похожее, но менее тяжёлое для кошелька. 

Также красочность разбавляет толика мягкости в виде кресла — удобного, стильного, с подлокотниками. Возможная цветовая гамма — максимально неприметная (по той же причине, что и пол со стенами).

Но и излишнее спокойствие нашей этно-гостиной не свойственно: даже на умиротворённом кресле разместилась декоративная подушка с ярким геометричным рисунком на чехле. И тут же — однотонный, белый плед, выполняющий сразу несколько функций: и декорирует, и согревает, когда будет нужно — чего ещё можно желать?

Предпоследний лот из той части интерьера, что не меняется так же легко, как декоративное наполнение комнаты, — это настенные полки в гостиной. Здесь они представлены из дуба приятных природных оттенков и текстуры. 

В природных мотивах никуда не деться от цветов и всякого рода растений. А им — без горшков. А горшкам — без подставки. Обо всём по-порядку: присматриваемся к минималистичной этажерке в стиле лофт. В зависимости от ваших «цветочных» предпочтений можно выбрать более или менее вместительную мебель. 

Далее — горшки. Их в интерьере целая куча: и однотонные, и цветастые, и глиняные… Некоторые забирают на себя больше внимания за счёт своих размеров и расположения: например, белый крупный напольный горшок стоит совсем рядом с креслом и придаёт обстановке неповторимый природный вайб. 

Более мелкие горшки создают ощущение приятной хаотичности в пространстве, которая при этом не давит и не забирает на себя всё внимание. Небольшие, разные по форме, они украшают полки, тумбу и этажерку. 

1/4

Горшок цветочный Oregano, Яндекс Маркет

Чтобы рассмотреть всю эту красоту, точно нужен качественный источник света, и для этого нам пригодится торшер. Стоящий за спинкой кресла, он поможет и в расслабляющем чтении, и при медитационном релаксе. 

Наконец, переходим к самому объёмному и атмосферному — к декору. На тумбе располагается этническая фигурка. В таком интерьере отлично будет смотреться статуэтка Ганеши, бога мудрости и благополучия в индуизме. Фигурку вполне можно заменить любой другой — главное, чтобы она совпадала по смыслу (полный дзен) и стилистике.

1/2

Фигура «Ганеша» 17см, Яндекс Маркет

Рядом уместился винтажный радиоприёмник «Зенит». Найти такой — задача не из простых, но на помощь всегда может прийти богатый бабушкин чердак или опыт дедушки в покупках на блошиных рынках. Если и там, и там — по нулям, подберём максимально похожую вещь (которая, помимо прочего, сможет ещё послужить и поисполнять свои фактические функции). 

1/2

Ретро-радиоприёмник, Яндекс Маркет

Штучка, стоящая на тумбе, — это поющая чаша, уникальный музыкальный инструмент. Его звуки способны разом заполнить всю комнату и перенести счастливого обладателя в любые края. Функция однозначно полезная, так что для полноты дзен-интерьера не будем пренебрегать этим артефактом.

1/2

Поющая чаша из Тибета, Яндекс Маркет

С первого взгляда невзрачная, но всё же важная для создания атмосферы гостиной деталь — картина на полке — изображает силуэт города в тёмных оттенках и без явных цветовых акцентов. Прелесть этого декора — в том, что можно подобрать картину любых размеров и с изображением любого дорогого душе города. 

Финальные штрихи: добавляем абстрактной и даже неоновой яркости. Можно подобрать то, к чему вы тяготеете больше всего: изображение людей, фруктов, животных и далее по списку. Главное для нас — неон, а содержание — вторично. Не пренебрегайте и ретро-холстами с надписями разных тематик.

Вы бы хотели обустроить себе дома такую гостиную?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти