Войти

Как спрятать шкаф в интерьере: небанальные дизайнерские приёмы

Фото: dada_design (Unsplash)

Чем больше в квартире мест хранения, тем удобнее в ней жить. При этом громоздкие шкафы, занимающие половину комнаты, тоже тупиковый путь: все мы помним шкафы-купе из нулевых, с которыми сейчас непонятно что делать. Вроде бы вещь функциональная и ещё крепкая, но страшно загромождает и старит интерьер. Остаётся только разбирать и отдавать или выкидывать. 

В этой статье рассмотрим приёмы, которые помогут сделать шкаф в интерьере почти незаметным. Дизайнеры поделились с нами небанальными решениями «вне времени» — чтобы не пришлось всё переделывать через пять или десять лет. 

Приём №1. Шкаф в нише 

Это самое ходовое и простое решение. Система хранения, утопленная в нишу и с фасадами в цвет стен, становится практически невидимой. 

Как быть, если ниш в квартире нет? Сделайте межкомнатные перегородки не линейными, а с выступами, которые позволят по разным сторонам разместить шкафы и другую мебель.

Пример реализации. По такому принципу были сделаны системы хранения в этой квартире в Химках, о впечатляющей переделке которой мы писали ранее.

Небольшой шкаф в гостиной прячется в нише, которая выдаётся в коридор. А гардеробная граничит со шкафом в коридоре, который в свою очередь «утоплен» в сторону спальни. В данном случае дизайнер Майсун Осман сделала фасады шкафов светлее стен — и они неброско, но всё же выделяются на общем фоне. Если окрасить их в один тон со стенами и заказать ровные матовые фасады с механизмом «открытие от нажатия», шкаф станет «невидимкой». 

Вот как это выглядит на схеме

Приём №2. Крупный акцент на другом объекте

Действуйте по принципу отвлекающего манёвра: прячем то, что хотим спрятать, и намеренно уводим внимание зрителя на другой объект.

Фасады шкафа сделайте матовыми, в цвет стен, с открытием от нажатия, и создайте в интерьере активные акценты. Покрасьте боковую стену в насыщенный цвет, повесьте крупную (больше 100–120 сантиметров в высоту) живопись или поставьте яркий предмет мебели (диван, книжный стеллаж, фантазийный комод).

Пример реализации. В этой студии дизайнер Наталья Преображенская, автор книг о дизайне «Крутая квартира» и «Сам себе декоратор», спроектировала цельную систему хранения с подиумом и кроватью. Доступ к платяным шкафам на первом фото справа, но без усилия его не заметить: матовые фасады без ручек дотянуты до потолка, а внимание забирает на себя акцентная стена насыщенного серого цвета со стильным асимметричным декором из металла.

На втором фото задняя часть шкафа видна слева — на ней висит крупная живопись. Мы замечаем картину, интересную геометрию подиума (в нём спрятаны ящики для дополнительного хранения), деревянное панно над изголовьем и реечную перегородку, но не шкаф. 

На третьем фото — вид комнаты со стороны зоны кухни. Здесь акцентами выступают реечная перегородка, картины на стене, телевизор, рабочая зона у окна, барная стойка, но, опять же, не шкаф — его боковая часть видна слева и воспринимается просто как часть геометрии комнаты, как белая стена.

Приём №3. Единая цветовая история

Фишка этого решения — в сложной колористике: цвет, который вы выберете основным акцентом, нужно реализовать не в одном тоне, а в богатой гамме близких оттенков — и разнести их по всему интерьеру. Так, словно пространство квартиры — это полотно художника, и выбранный цвет «пролился» на холст в сложных переходах. Шкаф тогда вообще необязательно делать светлым — он может быть и очень активного цвета, который в любом случае затеряется в общей картине. 

Главное, чтобы оттенок был сложным, природным, глубоким и не самым ярким из гаммы: внимание всё равно должно соскальзывать на другой предмет — картину, диван, стол, текстиль.

Пример реализации. Для этой квартиры с морским настроением дизайнеры Андрей и Алла Соловьевы подобрали сложную гамму синих и голубых оттенков с разными нюансами серого и зелёного. Фоном служат песочные стены и текстура дерева на полу, а акцентами — винный, оранжевый, белый цвета.

Зонирует пространство здесь трёхсторонняя система хранения, сделанная по чертежам дизайнеров. Cо стороны прихожей — шкаф для верхней одежды, полки для сумок и мелочей и выдвижная система для хранения обуви. Со стороны спальни — шкаф для одежды и белья, а со стороны гостиной — полки для декора. 

Для системы хранения выбрали сложный серо-голубой насыщенный оттенок. К конструкции добавили декоративную вставку с картиной в технике флюид-арт. 

Парадокс: шкаф при своих внушительных размерах и активном цвете не смотрится тяжеловесно и не перегружает пространство. И вот почему это происходит. Во-первых, минималистичный дизайн и матовые фасады заставляют воспринимать его как часть геометрии комнаты. А во-вторых, в квартире много предметов в более насыщенных тонах: изумрудный диван, тёмно-бирюзовые фасады кухни, стол и комод глубокого синего цвета и так далее. В итоге шкаф стал просто частью общей картины.

Так функционал хранения выглядит на схеме — это вновь принцип «перегородка с выступом».

Приём №4. Шкаф-гардеробная во всю стену

Если в квартире есть место для полноценной гардеробной, с хранением проблем не возникает. Но зачастую найти пространство под гардеробную не получается. И тогда можно пойти на хитрость, заняв под систему хранения боковую часть комнаты, как в нулевые поступали со шкафами-купе — делали их во всю стену. 

Один нюанс: шкаф нужно прятать за гипсокартонной конструкцией, которая должна иметь ту же отделку, что и остальная комната, а доступ к вещам сделать через двери, оптимально — купе, которые сдвигаются в стену. 

Пример реализации. В этой семейной спальне дизайнер Наталья Преображенская разделила гардеробную на две функциональные части — мужскую и женскую половину. В каждую ведёт своя дверь, а в простенке между ними установлен акцентный комод. Нишу в углу, которая образовалась из-за шкафа, дополнили полками. На схеме видно, как это устроено технически.

Приём №5. Безрамочное зеркало

Зеркальные шкафы-купе из нулевых выглядели тяжеловесно, но современные механизмы раздвижных дверей куда более лёгкие и технологичные — есть варианты без страшных треков на потолке или «канавок» на полу. Поэтому дизайнеры советуют прятать шкафы, системы хранения или гардеробные за зеркальной стеной с интегрированными фасадами или за дверьми-купе с безрамочным зеркалом.

Это расширяет пространство и создаёт иллюзию, что шкафа просто нет. Особенно если «утопить» его в нишу или сделать боковины под цвет стен.

Пример реализации. Дизайнер Ксения Моспан, проектируя апартаменты для молодой пары в ЖК Loftec, предложила спрятать систему хранения под лестницей. Апартаменты очень маленькие, но с высокими потолками — поэтому использовали каждый метр для максимальной функциональности.

Спальную зону сделали на втором уровне, а под лестницей разместили большую «хранилку», где есть и платяной шкаф, и место для сезонных вещей, чемоданов и прочего. Зеркала дополнительно масштабируют пространство, а лёгкое графичное оформление дверей гармонирует с ограждением лестницы.

Вместо итогов 

Чтобы шкаф не перегружал пространство, его нужно максимально растворить в стенах, а внимание зрителя увести на другой объект. Также дизайнеры советуют прятать системы хранения в нишах (если таковых нет, их можно выстроить специально, поменяв прямую перегородку между стенами на перегородку с выступом).

Кроме того, незаметным шкаф сделают безрамочные зеркала и фасады в цвет стен или в тон других позиций в интерьере, если проект фантазийный.  

Вы бы хотели спрятать шкаф в своём интерьере?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти