Войти

Готовим балкон к теплу: превращаем его в кабинет, лаунж-зону или спальню

Фото: airfocus (Unsplash)

Главная проблема малогабаритных квартир — это, не поверите, их малогабаритность. Если человек пребывает в свободном полёте и не обременён семейными узами, эта «концентрированность» пространства особо не ощущается. Но как только количество жильцов увеличивается, каждому рано или поздно захочется иметь свой угол. И переделка балкона — отличный выход из положения! 

Уточним, что под предложенные ниже варианты предполагается подготовленная основа. Балкон должен быть утеплён и застеклён, иначе все наши старания на зиму точно придётся эвакуировать в основное жилое пространство. 

Балкон-кабинет

Большой плюс такого решения — полное уединение, когда никто из домашних не отвлекает от дел. При этом балкон в таком сценарии может быть даже весьма узким: главное, чтобы влезал небольшой столик с ноутбуком, а также было место под комфортное кресло. Если места совсем мало, можно выкрутиться с помощью откидного столика, который прикручивается к стене.

1/8

Деревянный столик, Яндекс Маркет

Не забывайте про важность грамотного освещения: «ломать» глаза в темноте — дело контрпродуктивное. Отделку можно осуществить любым приятным глазу материалом: например, вагонкой, деревом или искусственным камнем. 

Балкон-кладовка

Балкон — хорошая зона для хранение вещей: инструментов, спортивного инвентаря и неактуальной по сезону одежды. И это не значит, что сюда можно просто снести всё, что не нужно в квартире, и свалить в одну кучу — придётся создать систему.

Кстати, для такого обустройства балкон не обязательно утеплять и делать всесезонным. Главное — качественно остеклить пространство и произвести минимальную отделку при помощи окраски стен или простых декоративных решений. 

Фото: colodu.club

Затем либо подбираются шкафы, этажерки, тумбы и всё, где можно хранить вещи, либо прямо на стены вешаются крючки, держатели и полки (а можно сделать и то, и то). Велосипеды и другое объёмное хозяйство стоит развешивать по неостеклённым стенам либо, по возможности, разбирать и убирать на хранение в шкафы. Мелкие предметы можно хранить на этажерках и в тумбах.

1/7

Шкаф-пенал, Яндекс Маркет

Балкон-чилл зона

Настоящий оазис релакса в доме можно сделать на обычном, среднестатистическом и небольшом балконе. Действуйте по примеру европейцев: поставьте небольшой кофейный столик, удобное кресло, установите приятную подсветку, чтобы здесь можно почитать книгу, понаблюдать за птицами на улице или помедитировать. Обязательно присмотритесь к конструкции с подвесным креслом: найти что-то более чилловое, на наш взгляд, сложно.

1/9

Журнальный столик, Яндекс Маркет

Балкон-гостиная

Если площадь балкона позволяет с лёгкостью разместить хотя бы два кресла и небольшой обеденный столик, поздравляем: в вашем распоряжении может появиться изолированная обеденная зона! Это хороший выход для владельцев квартир хрущёвского типажа, где кухня не слишком большая и зону готовки хочется отделить от обеденного места.

Фото: vecstock (Freepik)

Кроме того, из балкона легко сделать и ламповую гостиную американского формата. Всего-то нужны световые гирлянды, мягкие пуфы и небольшой столик для напитков и некрупных закусок.

1/9

Балкон-спальня

Очень необычное, но весьма практичное и интересное решение — сделать из балкона миниатюрную спальню. Много мебели в скромное пространство не влезет, так что стоит ограничиться неплохой одноместной или (если вы везунчик с большим балконом) полутораспальной кроватью, лучше выбирать угловой вариант. На таком балконе можно с комфортом подремать днём или почитать книгу вечерком.Переделывая балкон под миниатюрную спальную комнату, не забудьте купить хорошие блэкаут-шторы. Обдумайте также подсветку, которая ночью с успехом заменит звёздное небо.

Фото: lookstudio (Freepik)

Зимой на балконе вряд ли получится поспать, так что такое решение будет актуально только в тёплое время года, которое стандартно ассоциируется со светлыми пастельными тонами. Для декора и текстиля выбирайте лёгкие, ненавязчивые оттенки зелёного, розового или персикового, чтобы они дополняли летнюю атмосферу. 

1/8

Угловая кровать, Яндекс Маркет

А что у вас находится на балконе?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти