Войти

Хюгге-веранда, которую можно повторить даже на маленьком балконе

На дворе июнь — все мы постепенно вылезаем из зимне-весенних берлог и всё больше времени проводим на свежем воздухе. Ну а те, кто сидит на удалёнке, пытается облагородить свой балкон или дачную веранду, чтобы работать на свежем воздухе.

Просто посмотрите на эту фотографию: сразу хочется укутаться в плед, сесть рядом с фонарём и почитать захватывающий роман (или поредактировать пару-тройку текстов, если того требует босс в рабочем чате). Или позвать друзей, чтобы в уютной атмосфере поиграть в настолки. В общем, здесь хочется делать то, что приносит максимальный комфорт.

Конечно, в конкретно рассматриваемом примере (на фото выше) — пространства много. Но даже если у вас его нет, всё равно можно сделать себе приятное гнёздышко в стиле хюгге. Давайте разберёмся, как повторить похожий интерьер доступными способами.

Основные оттенки

Краска для стен, Tikkurila

Основа стиля хюгге (как и в любых скандинавских интерьерах) — это немного аскетичные (белые, серые и голубые) тона стен. Тут можно возразить: но ведь тогда это получается обычный минимализм. А вот и нет! В хюгге очень важно сочетать спокойные цвета стен с деталями тёмных оттенков. Яркие подушки или ковры с орнаментом, уютные пледы — то есть всё то, на что вам просто приятно смотреть. Важно понимать, что хюгге — это не какой-то определённый набор сочетаний разных цветов. Это стиль, дающий вам ощущение безопасности. И если, например, бабушкино пёстрое одеяло выделяется на фоне стен веранды или балкона, но заряжает вас нужным состоянием, не переживайте! Оно идеально вписывается в концепцию хюгге.

Мебель
1/4

Садовая скамейка, Яндекс Маркет

Итак, что же делать, если воссоздать похожую атмосферу очень хочется, но при этом у вас не так много пространства — и потому про несколько скамеек и пуфов на балконе можно забыть? Нужно адаптироваться! Более того, вам в таких условиях будет даже проще следовать принципу сдержанности и минималистичности. Подумайте, на чём вам было бы комфортно сидеть: это может быть небольшая садовая скамейка — на неё можно будет положить уютный плед. Или вам больше нравится идея винтажных пуфов? За ними лучше всего охотиться на «Авито», но можно найти и стилизованные варианты на маркетплейсах. 

Чтобы сделать место ещё более уютным, поставьте небольшую этажерку-лесенку — на ней можно хранить свечи, цветы, книги (главное — подальше от свечей!) и всё остальное, что вам может понадобиться для комфортного вечера.

Стол на веранде или балконе необязательно должен быть большим — в конце концов, вы вряд ли будете за ним обедать. Можете выбрать что-то максимально простое или взять вариант с металлическим каркасом. А для тех, кто частенько делит пространство с котами, мы нашли вот такой великолепный и многофункциональный столик.

Освещение

Из-за того, что в скандинавских странах не так много естественного света, хюгге подразумевает максимум искусственного освещения. Даже если ваш балкон выходит на солнечную сторону, стоит заранее подумать, как вы будете проводить там летние вечера. Здесь на помощь приходят старые-добрые гирлянды, фонари и свечи! Акцент мы, разумеется, делаем на тёплом и мягком свете. Кто сказал, что сказочные огоньки нужны только на Новый год?

Цветы
1/4

Плющ, Krapivakrapiva

Не переживайте: вовсе не обязательно делать из своего балкона или веранды ботанический сад. Но парочка даже самых небольших цветов гарантированно сделают ваше гнёздышко более уютным. А если вы ещё и подберёте красивое кашпо, то цветок станет полноценным предметом декора.

Декор
1/4

Винтажный ковёр, Ярмарка Мастеров

Подушки и пледы — это must-have для хюгге-интерьера. Выбирайте варианты из хлопка или флиса. Текстура должна быть мягкой, а вам должно быть тепло и уютно. Да, мы сказали это уже сотню раз, но это правда важно!

Вовсе не обязательно пытаться следовать здесь какой-то единой логике: подушки могут быть разных форм и цветов. Смешивайте то, что нравится именно вам — потому что это главная составляющая уютного интерьера. На полки можно поставить рамку с важной для вас фотографией, забавные винтажные сувениры или красивую керамическую чашку. 

Если резюмировать всё, что мы разобрали, то можно вывести один главный итог: хюгге не ориентируется на последнюю моду. В нём важна атмосфера персонального комфорта.

Вот чек-лист того, на что стоит обратить внимание и с чем стоит поиграться в поисках вашего личного хюгге:

  • светлые тона стен, но яркие, природные оттенки декора;
  • освещение (больше свечей, гирлянд и фонарей);
  • мягкие, приятные на ощупь текстуры;
  • мелочи, которые связаны у вас с тёплыми воспоминаниями (старая посуда, сувениры, фотографии и прочее).
Хотели бы организовать на своём балконе царство хюгге и уюта?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти