Войти

Зона патио в загородном доме — что это и как обустроить

Фото: Cameron Smith (Unsplash)

Патио — это оборудованный внутренний двор, идеально подходящий для отдыха на свежем воздухе, вечеринок или приготовления еды на огне. Такая зона может быть открытой, иметь навес и любое оформление. Патио как малая архитектурная форма становится всё более популярной по всему миру. Это отличная возможность увеличить жилое пространство и создать открытую гостиную прямо во дворе дома.

Рассмотрим, каким может быть патио, его стили и виды, особенности обустройства такого места на дачном участке.

Что такое патио

Патио происходит от испанского слова «patio» — открытый внутренний дворик на придомовой территории. С одной или нескольких сторон оно может быть огорожено стенами, решётками, зелёной изгородью из декоративных кустарников. В общем виде патио представляет собой открытую гостиную или уличную комнату без стен.

Патио получило широкое распространение ещё в античные времена в средиземноморских странах, Латинской Америке и исламском мире. Сегодня такую зону можно встретить практически в каждом уголке мира.

Патио как типовая форма в архитектуре и ландшафтном дизайне впервые появилась во времена Римской империи. В основном патио оборудовали для знати и зажиточных горожан. Сегодня такую лаунж-зону может позволить себе каждый обладатель собственного дома или дачи.

Фото: topntp26 (freepik)

Виды патио

Есть множество вариантов оформления патио на даче. Площадь и элементы этой зоны зависят от размера придомовой территории и индивидуальных пожеланий владельца. Вот только несколько идей дизайна патио.

Классическое

Традиционное патио представляет собой ровную площадку возле дома, основание которой выстилают досками или выкладывают камнем, тротуарной плиткой. На такой площадке можно размещать мебель, предметы для отдыха и декор.

Классическая зона патио допускается с навесом или без него — необходимость укрытия зависит от климата. Также возможно обустройство одной или нескольких стен, но чаще в роли ограждения выступают деревянные решётки, живая изгородь.

Фото: Luis Villafranca (Unsplash)

Просторное

Подходит для больших по площади придомовых участков. Зона патио в этом случае может включать в себя бассейн, пруд, барную стойку и оборудование для барбекю. Такое пространство может быть многоуровневым, что придаст дополнительный объём.

Материалы исполнения зависят от стиля дома. Чаще всего применяются натуральные элементы — дерево, металл, камень. Усилить зону отдыха можно текстилем и декоративными растениями.

Фото: Randy Fath (Unsplash)

Компактное

Вариант для небольших участков, где нужна компактная зона отдыха на свежем воздухе. В этом случае под патио достаточно выделить всего 6–10 м2, обустроить настил и организовать небольшой столик с удобными сидениями. В качестве акцентных элементов могут выступать уютное освещение и небольшие декоративные растения в вазонах.

Фото: Mildly Useful (Unsplash)

Патио-кухня

Это оптимальный вариант для совмещения с летней верандой, который упрощает готовку и перемещения с посудой.

Если есть навес, в патио можно разместить печь или мангал из кирпичей. Более экзотический вариант — кострище, но на нём готовить сложнее. В таком случае важно грамотно подойти к выбору материала для настила, оптимально использовать бетон или кирпич. Они сочетаются практически с любым декором, служат долго и не горят.

Фото: Z Grills Australia (Unsplash)

Возможно компромиссное решение для оформления зоны отдыха и в многоквартирном доме — лаунж-зона на балконе или панорамной лоджии. Создать уютную атмосферу помогут декоративные элементы, свет и растения.

Как самостоятельно обустроить патио

В отличие от других малых архитектурных форм, патио на даче с мангалом можно обустроить собственными силами — площадка для отдыха потребует минимальных затрат. Чтобы зона была комфортна в любое время года, важно правильно определиться с местом и подобрать материалы.

Выбор места

Для обустройства патио у дома лучше выбирать место, скрытое от прохожих — например, на заднем дворе. Удобно, если площадка будет находиться неподалёку от входа — это упростит перемещение и вынос продуктов.

Если участок неровный, место должно быть самое высокое или иметь небольшой уклон — это поможет избежать скопления воды. Кроме того, с такого патио будет открываться лучший обзор.

Если на участке есть большие листопадные деревья, патио стоит разбивать в отдалении от них. В противном случае опавшие листья, семена и плоды будут постоянно попадать на площадку.

Размер и форма

Площадь патио и его геометрия зависят от размеров участка и потребностей семьи. На одного человека должно приходиться не менее 3 м2.

Если на придомовой территории есть много плавных элементов дизайна, патио можно делать с округлыми изгибами. Квадратная площадка универсальна, она впишется в любое пространство. 

Среди патио для загородных домов популярны П- и L-формы. Они позволяют провести зонирование и выделить функциональные зоны — например, для отдыха и готовки. Кроме того, сложная форма позволяет выигрышно обыграть препятствия и естественные неровности участка.

Фото: Nick Night (Unsplash)

Устройство площадки

Важно правильно выбрать материалы. От этого зависит срок службы конструкции, её внешний вид и комфорт использования. При этом материалы должны быть прочными и практичными, ведь зона находится на улице. Есть несколько вариантов.

  1. Дерево. Экологичный и бюджетный вариант. Долговечность зависит от правильной подготовки — все деревянные элементы нужно обрабатывать пропитками для огне- и биозащиты.
  2. Декинг. Альтернатива традиционному дереву. В общем виде это специальный садовый паркет, изготовленный из деревянных элементов с добавлением композитных материалов. Декинг может служить долго и вписывается в любой дизайн.
  3. Бетон. Наливной пол — лучшее решение в большинстве случаев. Он не боится внешних условий, не горит и не гниёт. Возможно обустройство любых форм и размеров. Недостаток — требуется соблюдать технологию заливки бетона и использовать специальные присадки для придания цементу дополнительных свойств (эластичность, прочность, морозостойкость).
  4. Тротуарная плитка. Выбор плитки огромен, среди ассортимента можно найти бюджетные бетонные решения и натуральный камень. Подойдёт и для создания отмостки, и самой площадки и садовой дорожки к ней.

Пластик для основных конструкций патио использовать не рекомендуется. Он выглядит бюджетно, быстро приходит в негодность и со временем выцветает под воздействием солнца.

При выборе материалов важно учитывать и стиль патио. Например, для скандинавского дизайна лучше подойдут максимально натуральные материалы и их сочетания, например, камень и дерево. А для создания патио в английском или прованском стилях не обойтись без деревянных элементов.

Фото: Steve Sharp (Unsplash)

Ограждение

Ограждение для патио не обязательно, но даже минимальное разделение делает зону отдыха более уютной и автономной. Выбирать тип ограждения нужно с учётом стиля всей конструкции и дома, ландшафтного дизайна.

Универсальный вариант — деревянный реечный забор. Он не громоздкий и подходит под большинство стилей. Дерево можно красить или покрывать лаком. 

Если открытое патио примыкает к дому, возможно стеклянное ограждение. Оно не загораживает обзор, при этом защищает от ветра и выглядит стильно. Стекло желательно брать особо прочное, в качестве каркаса лучше подойдёт металл.

Металлическое ограждение, окрашенное в матовый чёрный цвет, впишется в патио, выполненное в стиле сканди, прованс или лофт.

Фото: Zac Gudakov (Unsplash)

Также дворик патио можно отделить живой изгородью. Для этого можно использовать декоративные кустарники или небольшие деревья. Важно помнить, что такое ограждение требует регулярной коррекции, не реже двух раз в год.

Навес

Это необязательный элемент для патио в частном доме. Чтобы определиться с монтажом навеса, нужно учесть следующие факторы:

  • обустройство кровельной конструкции — удорожание всего проекта;
  • навес уменьшит попадание солнца, но в жаркую погоду поможет создать приятную для отдыха тень;
  • идеально, чтобы кровельный материал навеса совпадал с крышей дома, что не всегда возможно.

В качестве компромиссного решения подойдёт крыша из текстиля (пергола) — это съёмный натянутый тен. Зимой её можно сложить и убрать в дом, достать в случае необходимости. Кроме того, естественный навес можно создать с помощью вьющихся растений. Но они требуют ухода, а семена и плоды — дополнительное загрязнение патио.

Фото: Kevin Bergen (Unsplash)

Декорирование

Вариантов декора для патио немало. Для создания уютной и функциональной зоны отдыха не обойтись без мебели:

  • диваны и кресла;
  • шезлонги;
  • стол и стулья;
  • тумбочки для хранения мелочей.

Дополнить мягкую мебель можно деревянными предметами интерьера, а также шезлонгами из ротанга и кованными деталями. Уличная мебель должна быть практичной, поэтому чаще всего используют деревянные модели. Они служат долго и не нуждаются в сложном уходе, выглядят привлекательно в любом стиле.

Также дизайн патио можно дополнить живыми растениями в горшках, подвесных конструкциях и вазонах, электрическим камином и садовым декором.

Фото: Tanny Do (Unsplash)

Освещение

Оно необходимо, если патио на участке используется в ночное и вечернее время. Вариантов источников света много: высокие и низкие фонари, подвесные лампы, переносные торшеры и софиты, встроенные в навес, ступени.

Практичное и энергоэффективное решение — фонари, работающие на солнечных батареях. Они не требуют доступа к электричеству и способны работать всю ночь на одном заряде. Такие лампы сочетаются с гирляндами на батарейках и живым огнём от печи или мангала.

При подборе оборудования для освещения нужно покупать электрику с защитой от внешних условий. Для улицы подойдут источники света с маркировкой не ниже IP67.

Фото: Yetepireg ILes (Unsplash)

Стили оформления патио

Летнее патио может быть выполнено практически в любом стиле. Выбирать его нужно, исходя из собственного вкуса и ландшафтного дизайна участка. Самые популярные стили — в списке ниже. 

1. Английский. Подходит для северных и южных регионов. Его основное отличие — большое количество зелени и строгость линий, форм. 

Фото: Peter Mason (Unsplash)

2. Японский. Это всегда минимализм, наполненный важными акцентами. Ими может стать бонсай, пруд, садовый сад рядом или фонтан. Камень — ключевой материал для японского патио.

Фото: David Emrich (Unsplash)

3. Лофт, или индустриальный. Подразумевает использование дерева, металла и чёрного цвета. Лофт — это сдержанность и простота.

Фото: Vlad Bucur (Unsplash)

4. Скандинавский. Для этого стиля характерно использование монохромных оттенков, простой и неброский текстиль, лаконичная и функциональная мебель. При этом важно уделять внимание и уюту — для сканди привычно наличие акцентов в виде освещения и декора.. 

Фото: K F (Unsplash)

5. Минимализм. Патио в таком стиле — простые линии отделки, мебели и декора. Используются пастельные тона и минимум элементов, мебель без сложных деталей.

Фото: Phill Brown (Unsplash)

Также удачными стилями для патио считаются кантри, этно, прованс и популярный в последние годы ретро. Несмотря на внешнюю привлекательность, они сложны в реализации — требуется множество элементов, но при этом легко добиться эффекта захламлённости.

Коротко о главном

Патио — площадка для отдыха на придомовой территории. Она может иметь навес, ограждения или быть открытой. 

Есть много вариантов дизайна: это может быть просторная или компактная зона, автономная или совмещённая с кухней, строениями на участке. Стиль зависит от ландшафтного дизайна и дома на нём, для патио подходит: сканди, лофт, минимализм, кантри и другие.

Патио — это сочетание уюта и функциональности. Чтобы место радовало и служило как можно дольше, нужно правильно выбирать локацию и материалы для обустройства площадки. Освещение и предметы декора подбирают индивидуально с учётом пожеланий и дизайна места.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти