Войти

Изучаем сроки годности предметов быта: подушек, полотенец и посуды

Фото: jcomp (Freepik)

У большого количества людей всё чаще в привычку входят грамотное потребление и такое же адекватное обращение с продуктами — и не только питания. Осматривать лекарства и косметику, проверять их сроки годности и утилизировать испортившиеся изделия — это правильно как минимум с точки зрения любви к себе (ведь здоровье на первом месте).Но эксплуатационные сроки годности есть далеко не только у еды, лекарств и косметики. Бесконечно использовать, например, подушку тоже нельзя. 

Сроки эксплуатации домашнего текстиля 

На упаковке всё той же подушки, одеяла или другого домашнего текстиля вы, скорее всего, без проблем найдёте гарантийный срок, на протяжении которого изделие точно не должно испортиться. То есть в это время вещь технически не должна изменить внешний вид или потерять внутренние качества. Но эта надежда имеет место в том случае, если вокруг изделия образуется практически вакуум, а не настоящая жизнь. Последняя накладывает свой отпечаток на эксплуатацию чего бы то ни было: то солнышко на ковёр посветит (и он выгорит), то сон плохой приснится и хозяин сильно вспотеет (привет, патогенная среда в одеяле), то ещё что-то произойдёт.

Подушка

Если подушку можно стирать — не пренебрегайте этой возможностью и делайте это раз в 3–4 месяца. Если нет, время от времени относите изделие в химчистку. Полностью обновлять подушки рекомендуется раз в 2–3 года, но если изделие некачественное, вполне может быть, что заменить его придётся гораздо раньше. Риск — это соседство с пылевыми клещами, которые вызывают аллергию и портят кожу. 

Одеяло

Это изделие, в отличие от подушки, может эксплуатироваться дольше — примерно 7 лет. Если взять за правило систематическую стирку одеяла (раз в 3–4 месяца), а также качественное высушивание и проветривание, можно продлить срок «жизни» до 10 лет. 

Постельное бельё

Наиболее часто в спальне стирается постельное бельё. Специалисты рекомендуют менять простынь и сопутствующие предметы текстиля раз в 2 недели. А выкидывать старое постельное бельё следует по мере износа материала. 

Наматрасники и чехлы

«Защитный» текстиль — наматрасники и съёмные чехлы для подушек — тоже нуждается в своевременной чистке. Такие изделия, по сути, работают барьером для бактерий и пыли, из-за чего довольно быстро загрязняются. Даже при регулярной стирке (раз в 1–2 месяца) наматрасники и чехлы следует полностью заменять на новые хотя бы раз в год.

Ковёр

В зависимости от частоты использования, локации ковра и ряда других факторов у этого изделия очень сильно разнится срок службы — от года до 15 лет. Чтобы подольше наслаждаться этим интерьерным элементом, нужно своевременно очищать его от оседающей грязи. Лучше всего хотя бы раз в пару дней проходиться пылесосом и отдавать в химчистку каждые пару лет.  

Сроки эксплуатации предметов для ванной комнаты

Особенно важно следить за сроком «жизни» вещей, которые призваны поддерживать гигиену тела. Вся мокрая зона дома — потенциально опасное место, ведь оно идеально для размножения патогенных бактерий.

Если не имеете большого желания соседствовать с грибком, плесенью и всяким разным и неприятным, обязательно своевременно меняйте вещи, описанные ниже. 

Мочалка для тела

Что может расслабить лучше, чем лёгкий массаж любимой мочалкой в пенной ванне? Кстати о мочалках: срок их эксплуатации всего полгода, и ни в коем случае не дольше.

Полотенце

Какая ванная обойдётся без полотенец? Правильно, никакая. А их, между прочим, тоже нужно менять стабильно раз в 3 года. Влажность, стандартная для ванной комнаты, не позволит текстильному изделию прослужить дольше даже при своевременных стирках и качественных просушках. 

Зубная щётка

Этот предмет гигиены обязательно нужно менять раз в 3 месяца, если вы не болеете, и каждый раз после каждого серьёзного вируса или санации полости рта. Это поможет исключить риск повторного заболевания, а также существенно снизит вероятность кариеса.

Шторка

Шторка для ванной — вещь нужная: она представляет собой материальный барьер между мокрой и сухой зонами в ванной комнате. Шторы при этом могут стать «домом» для грибка и плесени. 

Как правило, современные шторки для ванной можно стирать. Не пренебрегайте этим и старайтесь чистить изделие минимум раз в месяц. При этом знайте, что даже самая тщательная стирка не сможет вывести из материала все микроорганизмы, так что раз в год стоит заменить изделие на новое.

Сроки эксплуатации кухонной утвари 

Губка

Изделия для ухода за посудой могут сколько угодно храниться где-то в ящике и ждать своего часа: срок службы таких вещей начинается только в момент первого использования. Менять губку на новую следует довольно часто — раз в 2 недели. Это обусловлено тем, что изделие в процессе мытья посуды соприкасается с огромным количеством грязи, которая забивается в поры губки и не может вымываться из них на все 100%.

Кухонная прихватка

Тканевые прихватки служат очень недолго: при нагревании и соприкосновении с горячей посудой их поверхность быстро изнашивается и приходит в негодность. Заменять такие прихватки стоит по мере износа, а ещё лучше — сразу купить силиконовый аналог. Он хорош тем, что не «коллекционирует» микробы и в разы более живуч.

Нож для чистки овощей

Даже очень дорогая овощечистка имеет тенденцию со временем ржаветь, тупеть и тускнеть. Такой нож становится неудобным и опасным: его части могут попасть в еду, а это ничего хорошего хозяевам не сулит. Именно поэтому изделие для чистки овощей рекомендуется менять на новое раз в 10–12 месяцев.

Разделочные доски

Доски из любого материала со временем изнашиваются, покрываются трещинами, вмятинами и царапинами. В этих изъянах накапливаются патогенные бактерии, и их не устранить ни хорошей мойкой, ни даже едкими чистящими средствами. Специалисты рекомендуют менять разделочные доски ежегодно: это поможет избежать риска подхватить, например, несильное, но неприятное расстройство желудка.

Посуда

В зависимости от качества материала и добросовестности изготовителя посуду — чашки и тарелки — следует менять по мере необходимости. Например, когда рисунок, нанесённый на посуду, тускнеет, а глазурь трескается — это точно повод обновить любимый сервиз. В остальном посуду рекомендуют полностью обновлять раз в 7 лет.

Сколько лет у вас дома живёт подушка?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
ОВ М
Одеяло, полотенце , постельное белье и подушка, ковры должны меняться по мере износа при свевременном уходе. Статья написана чтобы втюхивать то, чем рынок давно пресытился , вдобавок на многое установлены неадекватные цены, которые, в свою очередь, сдерживают широко рекламируемое неразумное потребление...