Войти

Из хаоса в порядок: подборка органайзеров, которые пригодятся в любой квартире

Важнейшая часть организации пространства в доме — закупка органайзеров. Да, звучит банально, но многие упускают эту часть процесса и надеются, что получится упорядочить вещи и без этих «новомодных штучек». Но органайзеры — это самое настоящее спасение. Они решают множество вопросов разом: с их помощью легко сортировать вещи, сэкономить драгоценное место и упорядочить даже самый безумный хаос. И всё это за совсем небольшие деньги.

Подвесные органайзеры

Если вам нужно организовать хранение в маленьком пространстве и «впихнуть невпихуемое», обратите внимание на подвесные органайзеры. Подвесные конструкции бывают из пластика и металла, они крепятся напрямую на стену или вешаются крючками, лучше всего подойдут для ванной комнаты, кухни и небольшой прихожей.

Наиболее универсальны большие металлические органайзеры. Они легко разбираются и кастомизируются, могут крепиться несколькими способами (как правило, на крючки или присосками). На них поместятся ванные принадлежности всей семьи, бытовая химия и самые разные приспособления для уборки.

Органайзер с карманами, Яндекс Маркет

Органайзеры с карманами экономят много места и создают дополнительное пространство для хранения там, где раньше его не предполагалось. Чаще всего они сделаны из ткани и крепятся на стену. Подойдут не только для мелочей, но и для книг, игрушек, канцелярских принадлежностей и документов. 

Подвесной органайзер, Яндекс Маркет

Ещё один вариант подвесного органайзера, но уже для одежды. Он компактный, легко стирается, растягивается и вешается на перекладину в шкафу или на рейлинге (вам не придётся делать дыру в стене). Идеально подойдёт как для нижнего белья и аксессуаров, так и для повседневной одежды. 

Классические органайзеры

В большинстве случаев наиболее комфортный вариант – самые обычные органайзеры с множеством отсеков. Благодаря отделениям вещи легко сортируются и группируются, ну и сами эти органайзеры не требуют наличия каких-то специальных условий для «закрепления».

Такие органайзеры используют для самых разных нужд: хранения косметики, канцелярских принадлежностей, мелких игрушек, одежды, рабочих инструментов. С их помощью то, что обычно сваливается в кучу и теряется, можно упорядочить и компактно уместить даже в условиях нехватки места.

Органайзер, Яндекс Маркет

Для одежды подойдут мягкие органайзеры с несколькими большими отсеками. Они могут складываться и стираться, а также растягиваются под ваши нужды. Такие органайзеры подходят для хранения нижнего белья и носков, но никто не запрещает использовать их для маек, полотенец, постельного белья и других вещей.

Продвинутая альтернатива — органайзер с выдвижными ящиками. Отлично подойдёт для хранения игрушек, домашнего текстиля и одежды, но вообще сгодится подо всё, что только можно придумать. Благодаря специфической конструкции, «симулирующей» полноценный мини-комод, внутрь органайзера точно не попадёт пыль. Такие органайзеры можно установить друг на друга, чтобы создать целую систему хранения. 

Для хранения в ванной можно использовать специальные пластиковые органайзеры. В них гарантированно поместятся мелочи, которые всегда должны быть под рукой: зубные щётки, тюбики с кремом, жидкое мыло, ушные палочки и ватные диски, ножницы и т.п. Пластиковые органайзеры очень компактные. Их единственный «недочёт» в том, что обычно они быстро загрязняются (например, из-за воды, стекающей по зубным щёткам). Поэтому не забывайте периодически промывать внутренности такого органайзера, чтобы внутри не зародилась новая жизнь.

Ещё один вид органайзеров, который здорово выручает в условиях нехватки пространства, — конструкция для хранения столовых приборов. Планировка кухни не всегда позволяет хранить ложки, вилки, ножи, открывашки в отдельном ящике. Так что вертикальный органайзер в этом случае сильно экономит пространство, умещая всё то, что заняло бы целый ящик, на небольшой площади. Тут, как и с предыдущим видом вертикальных органайзеров, важно не забывать периодически мыть внутренности такой «подставки», чтобы чистые приборы оставались чистыми, попадая туда.

Органайзер для таблеток — ещё одна не самая очевидная, но очень важная для организации порядка вещь. В среднестатистическом доме таблетки и лекарства свалены в один ящик и хранятся там огромной кучей. Из-за этого, когда наступает «момент Х», можно потратить многое драгоценного времени на то, чтобы перебрать все накопленные упаковки и блистеры и найти нужное лекарство. Спасут органайзеры-таблетницы! Существует множество вариантов таких мини-контейнеров под разные нужды: самые популярные — это таблетницы на каждый день недели и на неделю, но есть и более масштабные ящички с большим количеством отсеков, которые помогут организовать все таблетки в доме.

Таблетница, Яндекс Маркет

Передвижные органайзеры

Органайзеры можно использовать как полноценные предметы интерьера. Универсальной альтернативой небольшому столику может стать обычная многоярусная этажерка на колёсиках. Может показаться, что это пустая трата пространства, но при грамотном подходе такой способ хранения может сэкономить много места и упорядочить совершенно разные вещи, которые нужно всегда иметь под рукой. Более того, на этажерке можно разместить и другие органайзеры, в том числе подвесные. Да, получится такая альтернатива «пакета с пакетами», но только представьте, как много вещей получится уместить на таком органайзере.

Более компактный вариант – пластиковый ящик-органайзер для хранения мягких игрушек. Тут всё понятно: лёгкий, вместительный, запросто чистится, супермобильный. Идеальный вариант для организации детской комнаты.

Ящик, Яндекс Маркет

А у вас дома как обстоят дела с порядком и хранением вещей?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти