Рента и аренда: сходства, различия и задачи

Фотография: Freepik

Аренда недвижимого имущества — неплохая возможность начать предпринимательскую деятельность или решить жилищный вопрос. В свою очередь рента — это совершенно другая разновидность сделок, хотя с её помощью некоторые люди также могут обеспечить себя жильём. Чтобы ответить на вопрос, в чём отличие аренды от ренты, дадим определения этим понятиям и разберёмся, какую форму взаимоотношений лучше выбрать в разных ситуациях.

Что такое рента

Рента — это особая разновидность соглашения, по которому владелец имущества передаёт его плательщику, а взамен получает фиксированный доход до конца жизни. Все договорённости между сторонами чётко прописываются в договоре, который обязательно заверяют у нотариуса. Кроме того, если речь идёт об отчуждении имущества под выплату ренты, сделка дополнительно подлежит государственной регистрации. Такое требование регламентируется статьёй 584 ГК РФ.

Рента больше подходит для пожилых людей, у которых нет близких родственников. Если плательщики добросовестно выполняют свои обязательства, пенсионеры получают возможность неплохой финансовой поддержки, при этом они ничего не теряют. Если стороны заключают договор пожизненного содержания с иждивением, помимо выплаты денег плательщики берут на себя дополнительную ответственность: осуществляют уход за пожилым человеком, покупают ему необходимые лекарства и продукты.

Идеально, если все условия договора ренты соблюдаются, за пожилым человеком действительно ухаживают и обеспечивают всем необходимым. Но, увы, часто бывает обратная ситуация. В этом случае договор может быть расторгнут по договорённости сторон или по решению суда.

Фотография: Freepik

Аренда имущества

Аренда же — это сдача имущества во временное владение или пользование за определённую плату. В большинстве случаев такие правоотношения ограничены во времени. Условия, к которым пришли стороны, фиксируются в договоре: он составляется в письменной форме, нотариальное заверение не требуется. Но если вы передаёте в аренду жилой объект на срок более 11 месяцев, сделку придётся регистрировать в Росреестре. 

В договоре аренды должны быть указаны характеристики объекта, который сдаётся во временное пользование, паспортные данные сторон, сумма оплаты и срок. Также в нём отражаются права и обязанности арендатора и собственника имущества. 

Чем отличается рента от аренды

Аренда подразумевает временную передачу собственником имущества в пользование посторонних лиц за конкретную сумму. В соглашении всегда отражается период, в течение которого арендатор должен вернуть объект владельцу. Обычно за арендой не следует выкуп, но такая опция бывает доступна. 

В случае с рентой владелец отдаёт своё имущество взамен на пожизненное содержание. По сути, плательщик покупает недвижимость в рассрочку, но период выплат часто не установлен. Сумма взносов отражена в договоре ренты, а размер ежемесячной выплаты не может быть ниже прожиточного минимума. 

В каждом регионе эта величина отличается. Например, для пенсионеров Москвы на 2023 год она составляет 12 981 рубль в месяц, а для пожилых жителей Санкт-Петербурга — 12 450 рублей. Когда дело касается договора ренты с пожизненным содержанием, сумма расходов должна быть равна не менее чем двум прожиточным минимумам. 

Ещё одно из значимых отличительных особенностей аренды и ренты — срок. В первом случае в договоре чётко определён период, в течение которого арендатор может пользоваться имуществом. Во втором — предусматриваются длительные взаимоотношения. В договоре указывается либо срок получения выплат (несколько лет), либо он будет бессрочным.

Если плательщик по каким-то причинам не сможет выполнять свои обязательства, договор расторгается, и чаще всего это происходит по решению суда. Тогда владельцу возвращается его недвижимость. Если речь идёт о расторжении договора аренды, тут всё проще: обычно стороны прекращают свои правовые отношения по обоюдному согласию, а до суда дело доходит лишь в исключительных случаях.

Подведём итоги

Ренту и аренду объединяет одна задача — с помощью таких сделок можно жилищную проблему. При выборе ренты нужно быть готовым, что придётся не только ежемесячно выплачивать определённые суммы владельцу имущества, но также тратить время и деньги на его содержание и уход за ним. Если собственнику что-то не понравится, можно лишиться права на недвижимость. 

Аренда хороша в том случае, если вы ищете жильё на время и не хотите обременять себя лишними обязанностями. В каждом из этих правоотношений есть свои нюансы, которые важно учитывать перед заключением сделки.

Вариант с арендой жилья становится ещё более удобным, если воспользоваться услугами Яндекс Аренды. Менеджеры сервиса проверяют все объекты, сопровождают сделку, готовят документы и помогают с решением любых бытовых проблем — даже после заселения. При этом не нужно платить депозит или единоразовую комиссию: стоимость квартиры в объявлении — финальная!
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений