Как устроен Джапанди — тренд в дизайне интерьера, который сейчас в моде

Вам тоже казалось, что есть что-то общее между дзеном и хюгге? Оказывается, оба этих понятия нашли отражение в джапанди — новом долгоиграющем хите в дизайне интерьера. Джапанди (japandi) появился как гибрид двух направлений – японского (japan) и скандинавского (scandi) и моментально завоевал любовь во всём мире. В этом стиле прослеживается идеология гармонии, присущая японской культуре, и функциональная простота скандинавских интерьеров. Но при ближайшем рассмотрении этот стиль не похож ни на один другой: сейчас вы и сами это поймёте.

Отражая желание европейцев разбавить знакомый всем сканди восточной теплотой, в основе джапанди всё-таки лежит именно минимализм. Поэтому новое течение в интерьере особенно понравится тем, кто хочет найти середину между сдержанным минимализмом и чуть более раскрепощённым домашним скандинавским стилем. Давайте разберёмся, на каких принципах базируется скандинавско-японский стиль, и попробуем разгадать, в чем же всё-таки заключается магия джапанди.

Геометрия пространства

Новый стиль основан на сочетании японского минимализма и скандинавской функциональности, поэтому его основа — ничего лишнего в интерьере. Здесь нет места выбивающемуся декору и мебели сложных, причудливых форм, которые легко могут нарушить общее настроение спокойствия в комнате.

Казалось бы, такой интерьер может показаться совсем скучным — но магия стиля джапанди кроется в лаконичности и деталях. Японская эстетика воплощает в себе простые, прямые формы, которые, гармонично сплетаясь в пространстве, вырисовываются в объемную картинку.

А ещё для мебели крайне важна высота. Следуя японским традициям спать и трапезничать на полу, лучше, если поверхность мебели будет находиться не выше 20-40 см от пола. Кроме соответствия истокам, этот прием ещё и практичен: невысокая мебель позволяет сэкономить место и визуально увеличить пространство.

Материалы

Джапанди, как и скандинавский стиль, основан на использовании  натуральных материалов. Для поверхностей можно выбрать камень или микроцемент, они станут отличной основой для интерьера. В этом стиле хорошо работают керамика, глина, штукатурка, имитирующая натуральную поверхность. В мебели предпочтение отдавайте натуральному срубу со вставками из ротанга или тростника. 

Джапанди не предполагает горы пледов и подушек, которые мы привыкли наблюдать в скандинавском стиле. Для текстиля используйте натуральный лён, хлопок без принтов — для постельного белья, рогожку или букле — в качестве обивки для мягкой мебели.

Цвета

В основе интерьера джапанди лежит спокойная палитра. Представьте себе природные оттенки спокойного японского пейзажа — песочный, глиняно-серый и натурально белый. Именно эти цвета наполняют джапанди. Если очень хочется внедрить какой-то более глубокий цвет, то сделать это, безусловно, можно. Но в таком случае важно проследить, чтобы оттенок был обязательно мягкий, пастельный и натуральный. В джапанди обычно не используют яркие пятна и акценты, выбивающиеся из общей картины. Всё пространство должно быть единым и спокойным. Сочетая цвета, важно учитывать, чтобы все они были в одной гамме.

В мебели предпочтение отдаётся натуральному светлому дереву. Использование угольно-тёмных акцентов, свойственных японскому интерьеру, тоже допустимо – но только если соблюдается главное правило единства пространства.

Фактуры

Джапанди — стиль про маленькие несовершенства, превращающие скучный интерьер в уютный и теплый. В японском мировоззрении эта идея воплощена в явлении кинцуги — процессе реставрации сломанных или испорченных предметов лёгкой позолотой или, как называют это сами японцы, «золотой заплаткой». Философия кинцуги очень влиятельна во всей японской культуре. Считается, что сломанная и отреставрированная этой самой «золотой заплаткой» вещь становится даже более ценной: это не несовершенство, а нечто, отличающее конкретно эту вещь от тысяч похожих.

Декор

В стиле джапанди нет лишних деталей, и даже декор несёт в себе функциональность. Оставьте самое необходимое, но пусть эти вещи отзываются скандинавско-японскому стилю: лампы с глиняным основанием, керамические вазы и горшки, минималистичные постеры или картины. Прекрасно впишутся в такой интерьер предметы, будто бы созданные своими руками: джутовые коврики, плетёные абажуры и корзинки, изделия из ротанга. Джапанди хорошо дополняют растения в горшках, особенно те, что напоминают деревца. 

Трещинки на штукатурке, морщинки на коже дивана, мебель из натурального дерева, с течением времени меняющая цвет. В стиле джапанди в каждом предмете ценится его исключительность, экологичность и собственная история. Фактуры натуральных материалов как раз и являются тем самым незаметным на первый взгляд украшением, придающим однотонному интерьеру разнообразие. Металлы — латунь и серебро — хорошо дополняют этот стиль. Небрежность и ощущение рукотворности придают пространству в стиле джапанди то самое очарование востока.

Вот несколько советов, следуя которым вы легко сможете внедрить стиль джапанди в свой интерьер: 

  • во всем придерживайтесь принципа минимализма — от организации пространства до наполнения комнаты маленькими деталями;
  • выбирайте мебель простых форм из натурального дерева в светлых оттенках;
  • не забывайте о высоте кроватей, кресел и диванов: в идеале мебель должна быть не выше 40 см от пола;
  • остановитесь на светлой, нюдовой цветовой гамме, используя 2-3 комплиментарных оттенка;
  • при выборе декора будьте осознанны: в этом стиле нет лишних деталей, только функциональные предметы;
  • отдавайте предпочтение вещам с естественной фактурой из экологичных и натуральных материалов;
  • добавьте зеленых растений, чтобы оживить пространство. 

Джапанди сочетает в себе уют натуральных материалов и простоту минимализма, а легкая небрежность придает интерьеру мягкость. Он несет в себе не только визуальную гармонию, но и посыл осознанности — выбирать только самое необходимое, экологичное и функциональное. Если вы планируете ремонт или хотите преобразить свое пространство, обязательно присмотретесь к скандинавско-японскому стилю: он гарантированно задержится в трендах надолго.

Фото на обложке: Maksim Goncharenok (Pexels), Cottonbro (Pexels), Ivan Samkov (Pexels), Taryn Elliott (Pexels), PNW Production (Pexels), Tara Winstead (Pexels), Tara Winstead (Pexels)

Опрос доступен в полной версии сайта.